Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетно-регистрационная система объектов недвижимости после вступления в силу Закона о ГКН






Условно учетно-регистрационные процедуры в отношении объектов недвижимости можно подразделить на две составные части: негосударственные услуги и государственные услуги (рисунок 2.3).

 

 

организации Объекты

недвижимости

       
 
 
   
Организация технической инвентаризации и технического учета

 


Формирование земельныхучастков  
Землеустроительные организации  
Технические паспорта
Государственный технический учет
Организации, осуществляющие формирование земельных участков и объектов недвижимости (ОН)

Земельная кадастровая палата


Организации, осуществляющие

Государственный кадастровыйучет    
Выписка из техпаспорта
учет ОН

 

       
   
ЕГРЗ
 
 

 

 


Выписка из ЕГРП
Документы описания

ЕГРП
Государственная регистрация прав
Учреждения Минюста по регистрации прав
ОН

       
   
 
 

 

 


Организации, осуществляющие регистрацию прав

 
 

 

 


Правоустанавливающие документы

 

Рисунок 2.2 – Схема раздельного учета земельных участков и объектов капитального строительства, действующая до 1марта 2008г.

С 1 марта 2008 года вступил в силу закона о Кадастре, объединивший землю и объекты капитального строительства в единый кадастр.

Теперь, для унификации учета, при регистрации прав собраны воедино сведения о земельном участке и зданиях или сооружениях, которые на нем находятся.

Самое главное изменение – именно в объединении систем учета сведений о земле и недвижимости. При правильной реализации закона, сведения будут учитываться в едином реестре, случаи противоречивости данных об объектах недвижимости должны сойти «на нет». Также благодаря новому реестру должно в ближайшие годы сократиться количество и время судебных споров правообладателей земли и объектов капитального строительства – известно, что многие из них длятся по несколько лет.

Рисунок 2.3 – Разделение процедур в сфере формирования, учета и оценки объектов недвижимости

Теперь формированием объектов недвижимости занимаются кадастровые инженеры, а их описанием идентификацией, привязкой к местности будет ведать только орган кадастрового учета. Процедура оформления прав на недвижимость как на единый объект, включающий в себя не только строения, но и землю существенно упростилась. При образовании или, наоборот, прекращении существования участка или здания, а также при изменении его уникальных характеристик сведения вносятся в один всеобъемлющий кадастр. Кроме прочего, кадастр недвижимости является основой для формирования политики по налогообложению зданий и земельных участков.

Завершение создания государственного кадастра объектов недвижимости планируется к 2014 году.

Предполагается, что введение единого кадастра недвижимости упростит и удешевит процедуру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и увеличит поступление в бюджет соответствующих налогов.

Новые правила учета земельных участков действуют с 1 января 2008 года, в отношении зданий и сооружений – с 1 января 2013 г.(рисунок 2.4).

Рисунок 2.4 – Схема учетно-регистрационной системы в ГКН (после 01.01.2013г.)

С 2012 года система кадастра должна работать на принципе самоокупаемости, т.е. приносить доход государству. Окупаемость кадастрового учета будет осуществляться за счет платности, причем платности доступной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.