Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет резервов предстоящих расходов






В целях равномерного включения предстоящих расходов в затраты на производство отчетного периода предприятие может создавать резервы, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг).

Это могут быть резервы: предстоящей оплаты отпусков (с отчислениями на социальное страхование и обеспечение), на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, производственных затрат по подготовительным работам в сезонных отраслях промышленности, предстоящих расходов на ремонт основных средств, предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий, гарантийного ремонта и гарантийного обслуживания.

Правильность образования и использования резервов периодически проверяется по данным смет и расчетов. В конце года проводится инвентаризация созданных резервов. Рассчитывается правильность резервов, числящихся с первого января следующего за отчетным года. В случае выявления отклонений производится корректировка суммы резерва.

Резерв на оплату отпусков образуется путем ежемесячных отчислений сумм в плановом проценте от фактически начисленной заработной платы. Плановый процент определяется как отношение суммы, необходимой для оплаты отпусков к общему фонду оплаты труда за год.

Резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств образуется путем отчислений на основании утвержденных планов ремонта основных средств и смет на ремонт по каждому объекту.

Учет созданных резервов ведется на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», к которому открываются субсчета по видам резервов. Их структура аналогична счетам учета резервного капитала, резервов по сомнительным долгам.

Основные проводки по учету резервов предстоящих расходов и платежей:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.