Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопровод и канализация






Спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения оборудуются системами хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода и ка­нализации с присоединением к наружным сетям населенного пункта. При отсутствии централизованного водоснабжения используются местные ис­точники, вода которых отвечает требованиям действующих ГОСТ " Вода питьевая", допускается и собственный водозаборный узел.

Для полива открытых плоскостных сооружений, питомника дерна для футбольных полей и территории, мытья трибун и создания льда открытых сезонных катков рекомендуется использовать воду непитьевого качества.

Старты горнолыжных трасс и стартовые площадки трамплинов для прыж­ков на лыжах снабжаются только питьевой водой с доставкой ее в гермети­чески закрывающихся емкостях.

Вода, подаваемая в ванны бассейнов, кроме удовлетворения требовани­ям ГОСТ " Вода питьевая", должна иметь цветность - не более 5%; содер­жание взвешенных веществ — не более 2 мг/л в открытых ваннах и не более 1 мг/л в крытых; прозрачность (по кресту) — на всю глубину ванны, т.е., чтобы был отчетливо виден на расстоянии 10 м белый диск диаметром 150 мм с черным крестом, лежащий на самом глубоком месте ванны.

Воду, подаваемую в ванны бассейнов, следует подогревать до температу­ры, приведенной в таблице 15.2.1.

Для заполнения ванн бассейнов при недостаточном дебите местного водопровода по согласованию с местными органами СЭС допускается ис­пользовать воду открытых водоемов, купание в которых разрешено. Каче­ство воды открытых водоемов можно доводить до требуемых показателей с помощью фильтровальных установок бассейнов, включая систему рецир­куляции. К эксплуатации бассейн допускается только после полного биохи­мического анализа воды, проведенного органами санитарного надзора.

Ванна бассейна должна заполняться не более чем за 24 часа, но при недостаточном дебите водоисточника — за 48 час; при этом система водо­подготовки должна работать непрерывно. В неканализованных районах для возможности сброса вод бассейнов и других спортивных сооружений стро­ятся местные очистные сооружения, состав которых и степень очистки дол­жны быть согласованы с местными органами санитарного надзора. На со­оружениях сезонного использования допускается устройство резервуаров-накопителей канализационных стоков с последующим их опорожнением с помощью ассенизационных машин. Емкость резервуаров-накопителей опре­деляется технико-экономическим расчетом.

Наружные санитарные узлы с выгребами допускаются: при стрелковых галереях открытых тиров, входящих в состав стрельбищ; при отдельно сто­ящих открытых тирах; при открытых плоскостных сооружениях (при числе мест для зрителей не более 300), у стартов спортивных горнолыжных трасс и трамплинов для прыжков на лыжах.

Горячая вода подводится к душевым, кабинету врача, комнатам меди­цинской сестры и оказания первой медицинской помощи, к помещениям блока водных процедур медико-восстановительного центра, массажным, бытовым помещениям для рабочих, раздевальным для занимающихся, ком­натам инструкторов и тренеров, а также к другим помещениям, в которые


508 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

по технологическому заданию должна подаваться горячая вода. На технологи­ческие нужды горячая вода подается для заполнения и пополнения ванн бас­сейнов, для буфетов, для подготовки льда катков, для ускорения таяния льда в демонстрационных и спортивно-зрелищных залах (ночью) и в приямках для ледяной стружки в помещениях для стоянки машин по уходу за льдом.

Для сокращения потребления тепла на нужды горячего водоснабжения на сооружениях, расположенных в районах с большой солнечной активно­стью, рекомендуются солнечные аккумуляторы (по расчету на максималь­ный расход горячей воды).

На лыжные базы, не используемые летом для других видов спорта, при индивидуальных котельных горячая вода может подаваться только в отопи­тельный сезон.

Горячего водоснабжения на сезонных гребных базах, как правило, нет, а для буфета используются электрические водонагреватели.

Наружную сеть поливочного водопровода для открытых плоскостных сооружений, не используемых зимой, а также для полива территории и пи­томника для выращивания дерна, укладывают на глубину до 0, 5 м с укло­ном в сторону выпуска воды для опорожнения и последующего отключения сети на зиму.

Заливать сезонные катки на открытых плоскостных сооружениях или на территории спортивных комплексов рекомендуется с помощью пожарных гидрантов от сети глубокого заложения или от собственного водозабора тех­нической воды, для чего поливочные краны устанавливаются в отапливае­мом помещении у ближайших выходов на лед.

Для мытья многорядных (более 20 рядов) трибун рекомендуется устра­ивать по их верху краны поливочной сети (опорожняемой на зиму).

Искусственные покрытия трамплинов для прыжков на лыжах поливают из кранов, устанавливаемых через каждые 20 м на водопроводной сети, про­кладываемой вдоль полотна горы разгона и горы приземления (с выпуском в нижней части для опорожнения на зиму).

При проектировании систем водопровода и канализации руководствуют­ся нормативными требованиями по водопотреблению на хозяйственно-пи­тьевые нужды и устройство противопожарного водопровода, в которых для каждого из потребителей нормируются расходы воды в сутки и в часы мак­симального потребления.

При подсчете максимальных часовых расходов занимающимися реко­мендуются укрупненные показатели, учитывающие технологию водопот­ребления и продолжительность смены, определяемые по формуле:

где: Q - часовой расход (общий или горячей воды);

qcут — суточный расход (общий или горячей воды);

n — число занимающихся (пропускная способность сооружения в смену);

Т — продолжительность смены в часах (при продолжительности смены более одного часа принимается равным единице).

Максимальное секундное водопотребление принимается, исходя из од­новременной работы всех сеток в душевых при раздевальных.

Максимальный секундный сброс воды в канализацию принимается равным секундному водопотреблению при его величине более 8 л/сек, а при меньшем водопотреблении к нему прибавляется максимальный расход одним прибором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.