Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные сооружения. Вспомогательные сооружения для бобслея и санного спорта нормами не регламентируются






Вспомогательные сооружения для бобслея и санного спорта нормами не регламентируются. Пропускная способность крупных сооружений для сорев­нований должна соответствовать количеству участников соревнований: сан­ные гонки (мужчины) одиночные - 80 чел., парные - 40 чел., женщины -30 чел., бобслей-двойка — 30 чел., четверка — 20 чел.

На всех используемых для соревнований сооружениях целесообразно иметь стартовые домики с судейской и комнатой отдыха спортсменов, санитарны­ми узлами. Судьям необходим беспрепятственный обзор всей стартовой зоны, а спортсмены должны хорошо видеть предстартовое поле.


416 физкультурно-спортивные сооружения

В здании на финише располагаются судейская, дикторская, комната оценки результатов, жюри, прессы, комната руководства гонок и медицинский ка­бинет. Из всех комнат необходим хороший обзор последнего участка трассы. Судейская комната должна располагаться на высоте линии финиша (рис. 12.6.6).



 


Для гарантии безопасности необходима просматриваемость всей трассы. Наряду со стартовыми сооружениями требуются дополнительные места для наблюдения - кабины на открытых местах, рассчитанные на одного чело­века. При сооружениях на старте и финише необходимо помещение для взве­шивания боба (на старте) и гоночных саней (на финише).

Для технического обеспечения трасс бобслея и санного спорта служат трансформаторная станция, агрегатная запасного питания, насосная стан­ция. Для дорожек с искусственным охлаждением требуется здание для холо­дильной станции, как правило, ниже низшей точки трассы.

Хронометрические информационные устройства необходимы для про­ведения соревнований. Электронное хронометрирование ведется с помощью встроенных в дорожку световых затворов на старте, финише и вдоль дорож­ки — для определения промежуточных показателей.

Для безопасного хода соревнований на старте устанавливаются красно-зеленые светофоры. Спортивное сооружение должно быть звукофицирова­но, иметь двустороннюю связь для оперативной информации и светоин­формационное табло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.