Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование комплексов. При создании комплексов парусного спорта необходимо исходить из фун­кционального фактора, во многом обусловливаемого типами обслуживае­мых судов.






При создании комплексов парусного спорта необходимо исходить из фун­кционального фактора, во многом обусловливаемого типами обслуживае­мых судов.

Комплексы могут быть специализированными и универсальными. Специ­ализированные комплексы предназначаются для обслуживания легких су­дов (швертботов) или килевых крейсерских судов, универсальные — для обслуживания легких и килевых судов.

Основу специализированных комплексов для легких судов, как правило, составляют школы парусного спорта. В таких комплексах ведется раздельное обслуживание детей и взрослых с обособлением ряда вспомогательных со­оружений и помещений: мест хранения судов, рундуков, раздевальных, учеб­ных и методических классов. В состав основных сооружений следует вклю­чать спортивные игровые залы и площадки, тренажерные залы и помеще­ния специальной и силовой подготовки. Расчет спортивных сооружений про­изводят исходя из их полноценной загрузки с учетом возможности совмест­ной эксплуатации различными контингентами занимающихся. В состав вспо­могательных помещений рекомендуется включать конференц-зал для орга­низационных мероприятий с участием всех занимающихся в школе, а также помещения восстановительного назначения (сауны, массажные, процедур­ные).

Специализированные комплексы, обслуживающие килевые суда, отли­чает спортивно-рекреационный характер эксплуатации. Важную роль в пла­нировочной структуре комплекса играет кают-компания — традиционное место обсуждения гонок и рейсовых плаваний. Сезонные комплексы, распо­ложенные на замерзающих акваториях, часто ограничиваются функциональ­но необходимыми сооружениями и помещениями: местами стоянки и хра­нения судов, ремонтными мастерскими и др. Комплексы, расположенные на незамерзающих акваториях, могут дополнительно включать спортивные игровые площадки и залы, помещения для тренажеров, помещения восста­новительного назначения, блоки жилья и питания. При определении допол­нительного состава исходят из возможности рациональной круглогодичной эксплуатации.

Универсальные комплексы формируются набором специализированных сооружений и их вспомогательных элементов в различных сочетаниях.

Специализированные и универсальные комплексы в зависимости от раз­витости их состава представляют собой яхт-клубы или центры.

Яхт-клубы в большинстве случаев предназначаются для спортивно-тре­нировочной работы, центры — для подготовки высококвалифицированных спортсменов, а также для проведения ответственных соревнований и регат.

Отличительная особенность центров - просторная обустроенная гавань,


СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ____________________________________________ 395

приспособленная для захода и стоянки больших килевых (крейсерских) яхт, в сочетании с демонстрационными сооружениями - площадью для церемо­ниальных мероприятий с флагштоками, информационным табло и часами, с трибунами для зрителей. Для расширения функциональных возможнос­тей, а также для экономического эффекта от предоставления платных услуг целесообразны дополнительные элементы физкультурно-спортивного, до­сугового и реабилитационного назначения, но при частичной или полной их автономии.

Для объемно-пространственной организации комплексов парусного спорта характерны компактная или рассредоточенная схема размеще­ния сооружений. Компактная используется для небольших комплексов на тесных участках, рассредоточенная — на достаточно обширных тер­риториях. При растущем дефиците и резком удорожании прибрежных зе­мель использование компактных схем становится все более целесооб­разным. Вместе с тем компактное размещение сооружений при созда­нии развитых комплексов вызывает затруднения в решении спортивно-технологических и эксплуатационных вопросов зонирования, соблюде­ния функциональных связей, обеспечения автономии отдельных эле­ментов и др.

Олимпийский центр парусного спорта в Таллинне демонстрирует одну из возможных архитектурно-планировочных схем компактного форми­рования развитого комплекса на ограниченном островном участке.

Бурное развитие туризма во всем мире, разнообразие форм активно­го отдыха вызвали к жизни создание новых рекреационно-досуговых ком­плексов гостиничного типа. Пользуясь все возрастающей популярнос­тью, они предназначаются главным образом для спортсменов-любите­лей и отдыхающих. К их обязательным элементам относятся: места для стоянки индивидуальных судов, ремонтные мастерские, заправочная станция, места проживания, пункты питания и медицинского обслужи­вания, узел связи, автостоянки. Развитые комплексы, получившие на­звание марин или яхтенных портов, обустраиваются обширной гаванью, организуют прокат судов и их оснастку, располагают доступными реа­билитационно-оздоровительными учреждениями. Марины, как правило, размещаются на курортах и используются для промежуточных стоянок в маршрутах многодневных крейсерских плаваний и регат. Объемно-про­странственная организация комплексов требует подчас значительного места. Состав сооружений формируется с развитием гавани в контексте сложившейся застройки и природного окружения (рис. 12.4.8).




 


396 физкультурно-спортивные сооружения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.