Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конноспортивные сооружения






Конный спорт требует большого разнообразия конноспортивных со­оружений. Строятся конюшни, конноспортивные манежи, конноспортив­ные базы, ипподромы. Как правило, все они включают и объемные и плос­костные элементы. Кроме крытого манежа с предманежником в состав объемных элементов могут входить спортивный зал, бассейн, помещения для физкультурно-оздоровительных и медико-восстановительных занятий, тир, бильярдная, кафе, бары, ресторан. Вспомогательные помещения обыч-


СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ____________________________________________ 365

но включают конюшни с хозяйственными, ветеринарными и складскими помещениями, раздевальные для спортсменов, административные и бы­товые помещения. Состав помещений зависит от уровня сооружения. Кон­носпортивные сооружения, наделенные и демонстрационной функцией, включают трибуны для зрителей, форма и вместимость которых определя­ются местными условиями.

Конюшня — простейшее конноспортивное сооружение. Она предназна­чена для содержания лошадей и кроме стойл включает раздевальные, хо­зяйственно-складские, бытовые и административные помещения. Конюш­ни размещаются при тренировочных и демонстрационных полях, прогу­лочных тропах.

Конноспортивный манеж предназначен для тренировочной и демонст­рационной деятельности спортсменов, занимающихся верховой ездой. Он включает крытый манеж с трибунами или без них, конюшни со стойлами, раздевальные, хозяйственно-складские и бытовые, административные по­мещения (рис. 12.2.1). При крытом манеже желательны открытые поля и площадки, где тоже могут быть трибуны.

Конноспортивный комплекс (конноспортивная база) предназначен для тренировочной и демонстрационной деятельности в помещении и на от­крытом воздухе, в связи с чем включает более развитый состав крытых и открытых сооружений (манежи со вспомогательными помещениями, поля и площадки с трибунами и без них, рис. 12.2.2).




 


366 физкультурно-спортивные сооружения


 



 


Конноспортивный манеж и конноспортивная база, имеющие статус олимпийских сооружений, могут включать гостиницу, пресс-центр с пресс-барами, конференц-зал, различные тренировочные сооружения.

Ипподром — это скаковое поле, окруженное трибунами. В подтрибун­ном пространстве размещают вспомогательные помещения для обслу­живания зрителей и спортсменов. Учитывая коммерческий характер, со­оружение включает помещения, привлекающие зрителей: кегельбан, би­льярдные, рестораны.

Иногда конноспортивные соревнования устраиваются на существующих футбольных стадионах с использованием их трибун.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.