Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к функциональной организации бассейнов






Функциональная схема бассейна в значительной степени определяется санитарно-гигиеническими требованиями, которые и определяют схему дви­жения занимающихся. Вестибюль с кассой — гардероб верхней одежды — контроль (регистратура) — раздевальные — зал (площадка) для подготови-



БАССЕЙНЫ ДЛЯ СПОРТИВНОГО И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ_______________________________________________ 201

тельных занятий — душевые с туалетом — ножные ванны (проходные нож­ные души) — основной зал бассейнов — душевые — раздевальные.

Существенной составной частью спортивного бассейна является зал (или площадка) для подготовительных занятий. Общефизическая и специальная подготовка спортсменов входят в тренировочный процесс, исходя из чего для этой подготовки в бассейнах спортивного назначения, как правило, предусматриваются специальные залы (рис.7.19). В открытых бассейнах до­пускается предусматривать площадки подготовительных занятий с размеще­нием оборудования под навесами. Кроме того, на участке бассейна желатель­но иметь площадки для спортивных игр. Залы (площадки) для подготови­тельных занятий располагаются между раздевальными с душевыми и обход­ной дорожкой ванны, т.к. занимающиеся пользуются этими залами (пло­щадками) до занятий в воде.

В демонстрационных бассейнах при наличии мест для зрителей должно быть обеспечено полное разделение путей движения спортсменов и зрите­лей.

Исходя из расположения основных и вспомогательных помещений, объем­но-планировочные схемы крытых бассейнов могут быть четырех типов (рис. 7.20).

I тип — " торцевой", при котором вспомогательные помещения распола­
гаются в торце зала ванны. Вспомогательные помещения в зависимости от
высоты зала могут располагаться в нескольких этажах. Торцевой тип позво­
ляет иметь естественное освещение зала ванн. Он применяется в основном в
бассейнах без трибун.

II тип — " продольный", при котором вспомогательные помещения при­
мыкают к одной из длинных сторон зала ванны. При этом типе планировки


202 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


БАССЕЙНЫ ДЛЯ СПОРТИВНОГО И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ________________________________________________ 203

обеспечивается естественное освещение зала ванны и летом — открываю­щиеся витражи окон, возможно также размещение мест для зрителей над вспомогательными помещениями.




 


III тип — " периметральный". Вспомогательные помещения размещаются с трех сторон или по всему периметру зала ванны. Эта планировка характер­на для крупных демонстрационных сооружений с трибунами большой вме­стимости, расположенными по продольным сторонам ванны.


204 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

IV тип — " блочная композиция", в которой ванны для плавания, прыж­ков в воду и для обучения плаванию расположены в отдельных объемах и соединены общими помещениями обслуживания. Блочная композиция по­зволяет вести строительство по очередям, однако из-за большой площади ограждающих поверхностей и резкого увеличения площади застройки тре­буется осторожность при осуществлении блочных композиций.



 


206 физкультурно-спортивные сооружения


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ__________________________________________________________________ 207


208 физкультурно-спортивные сооружения


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ_______________________________________________________________________ 209

Вспомогательные помещения тесно связаны с ходом спортивных заня­тий и облегчают их проведение. Ряд вспомогательных помещений необходим для эксплуатации сооружения, содержания его в порядке.

С эволюцией спортивных сооружений, с расширением их функций, по­вышением уровня подготовки спортсменов, использованием сооружений для активного отдыха, расширением сферы платных услуг развивались и вспомогательные помещения. Сложилось несколько функциональных групп: вестибюльная группа, помещения для обслуживания спортсменов, поме­щения для тренеров и судей, служебно-административные помещения, помещения для хранения и ремонта инвентаря. В демонстрационных соору­жениях добавляются помещения для обслуживания зрителей, а также склад­ские помещения для хранения элементов трансформации и зрительских мест. В спортивно-зрелищных сооружениях добавляются блоки помещений для обслуживания эстрады и артистов.

Функционально-планировочные схемы наиболее распространенных ти­пов физкультурно-спортивных сооружений, учебно-тренировочных (корпус спортивных залов, комплексного бассейна, крытого катка) и демонстраци­онных (спортивно-демонстрационного и спортивно-зрелищного зала) мно­гообразны (рис. 8.1 — 8.5).

В учебно-тренировочных сооружениях прежних лет были следующие груп­пы помещений: вестибюль с гардеробом, блоки раздевальных, душевых и санузлов для занимающихся, инвентарные, тренерские и административ­ные помещения. Не во всех сооружениях были такие важные для функцио­нирования помещения, как медицинские пункты, методические кабине­ты, бытовки для персонала. Чаше всего не было реабилитационных поме­щений, комнат отдыха, мастерских, вспомогательных помещений для об­служивания плоскостных сооружений.

С расширением функций спортивных сооружений развиваются состав и


210 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


 



площади помещений обслуживания, медико-реабилитационного, тренер­ско-судейского, эксплуатационно-технического блоков. Развитие досуго­вой функции повлекло за собой появление клубных комнат, кегельбанов, гостиничных номеров. На сооружениях для соревнований самого высоко уровня, а также для зрелищных мероприятий формируются дополнитель­ные блоки: пресс-центр, артистический комплекс.

Развивается тенденция повышения комфорта для занимающихся и посе­тителей, достигаемого увеличением площади вспомогательных помещений на 1 человека, а также увеличением количества санитарных приборов, ду­шевых и т.д. Расширяются медико-восстановительный центр, помещения для отдыха занимающихся.

В последние годы для повышения рентабельности спортивных сооруже­ний в них стали включать приносящие доход ресторан, магазины, офисы.

Вспомогательные помещения специализированных сооружений для стрел­кового, конного, гребного, парусного, лыжного, горнолыжного, саноч­ного, велосипедного видов спорта формируются, исходя из их специфики (см. посвященные им разделы главы 12).

При этом практика показала, что, здания со вспомогательными поме­щениями для занимающихся на открытых плоскостных спортивных соору­жениях следует размещать не далее, чем в 300 м от наиболее удаленной площадки (поля).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.