Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования сети физкультурно-спортивных сооружений в поселениях различной величины






1.3.1. КРУПНЕЙШИЕ ГОРОДА

Почти все крупнейшие города — исторически сложившиеся организмы с большими территориями, подлежащими реконструкции, с острым недостат­ком свободных земель, неравномерно размещенной сетью учреждений об­щественного обслуживания. Планировочные структурные элементы этих го­родов имеют большие размеры, население планировочных районов достигает


32 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

300 — 400 тыс. жителей. Такие районы формируются только в крупнейших горо­дах, их общественные центры по наборам сооружений принципиально отлич­ны от центров меньших городов. Неодинаковы и условия формирования сети физкультурно-спортивных сооружений в различных зонах крупнейшего горо­да. Территориальных зон в нем обычно три: центральная, с мелкой сетью кварталов, повышенной плотностью застройки, острым дефицитом террито­рий; промежуточная с крупными промышленными, складскими и транспор­тными объектами, с существенным превышением количества рабочих мест на предприятиях над число проживающих в зоне трудящихся; и периферий­ная, сформированная преимущественно из районов нового строительства, часто районов-«спален» со значительным превышением числа проживающих над количеством рабочих мест в этой зоне. В каждой из этих зон сеть физкуль­турно-спортивных сооружений складывается по-особому, что не может не отразиться на проектировании новых объектов.

Характерные примеры формирования сети физкультурно-спортивных сооружений в различных районах приведены на рис. 1.3.1.


В принципе первичная норма расчета для физкультурно-спортивных со­оружений и размеры земельных участков установлены СНиПом 2.07.01-89*, приложение 7 (табл. 1.3.1.), но различия, проявляющиеся в интенсивности освоения территории физкультурно-спортивных комплексов, в уровне обес­печенности населения сооружениями, в наборах сооружений, формирую­щих физкультурно-спортивные комплексы, требуют конкретной архитек­турной композиции и учета специфики региона.


СЕТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ____________________________________________________________ 33

Различия в составе спортивных центров могут быть охарактеризованы соотношением объемных и плоскостных сооружений. Если за единицу изме­рения принять для объемных сооружений 1 м2 площади пола зала или зерка­ла воды бассейна, а для открытых плоскостных - 1 м2 полей и площадок, то в наиболее распространенных типах спортивных центров это соотношение составит для промежуточной зоны 1: 4 — 1: 6. В центральной же зоне встреча­ются спортивные центры с соотношением 1: 2, а иногда даже 2: 1. Увеличение доли объемных сооружений за счет плоскостных диктуется также желанием рационально использовать площадь участка, строить сооружения, работаю­щие круглый год, вне зависимости от сезона и погоды.

В крупнейших зарубежных городах также можно проследить различия в формировании сети спортивных сооружений в зависимости от места их рас­положения в городе. Чем ближе к центральной зоне размещается спортив­ный комплекс, тем выше, как правило, плотность его застройки, больше доля крытых сооружений. В новой, периферийной, застройке часто форми­руются крупные районные центры, занимающие 8 — 12 га. Авторы плани­ровки новых жилых массивов стараются вынести эти спортивные центры в примыкающие зоны рекреации, где объемные сооружения свободно разме­щены по участку (рис. 1.3.2 и 1.3.3, а). В центральных, уплотненных, районах многоэтажной застройки размеры участков сокращаются до 0, 6 — 0, 8 га, резко снижается доля плоскостных сооружений и озеленения (рис. 1.3.3, б).

Специфика формирования спортивных сооружений крупнейшего города проявляется на всех уровнях обслуживания и возрастает от начальных (при­домовые, микрорайонные) до общегородских.

Формирование сооружений микрорайонного, районного уровней в но­вых, преимущественно периферийных, районах крупнейших городов фор­мируются в зависимости от градостроительных факторов, действующих по-


34 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


 


 



разному в центральной, промежуточной и периферийной зонах города; со­оружения же для уплотненных сложившихся районов формируются в со­ответствии с принципами реконструкции, общими для всех городов.

Для центральной зоны, где невозможно формировать спортивные цен­тры, исходя из ранее рекомендуемых нормативов, из-за острого недостатка территории, предлагается несколько способов трансформации наборов со­оружений физкультурно-спортивных комплексов, чтобы повысить пропуск­ную способность их территории:

- частичное изменение состава открытых плоскостных сооружений:
вместо сооружений с высокой потребностью в территории на одного за­
нимающегося принимаются те, у которых этот показатель ниже; колеба­
ния показателей значительны: от 240 м2 на одного физкультурника (фут­
бол) до 15 м2 (волейбол) и 12 м2 (настольный теннис); такая замена не
требует дополнительных затрат, но влияет на сеть сооружений всего го­
рода, ведя к увеличению в периферийной зоне доли сооружений, сокра­
щенных в центре;

- сокращение количества открытых полей и площадок, компенсируемое
увеличением количества спортивных залов и бассейнов в 2-3-этажных спортив­
ных корпусах обычного типа; соотношение нормируемых площадей основ­
ных объемных и плоскостных сооружений доводится до 1: 3 - 1: 4; пропуск­
ная способность комплекса увеличивается при повышении его стоимости в
1, 5 - 2 раза;

- сокращение количества открытых полей и площадок, компенсируемое
строительством спортивных корпусов повышенной этажности; соотноше­
ние нормируемых площадей в объемных и плоскостных сооружениях дово­
дится до 1: 2 - 1: 0, 3; пропускная способность единицы территории комплек­
са увеличивается при этом в 6-8 раз (рис. 1.3.4); стоимость строительства
увеличивается в 4-5 раз, но затраты компенсируются экономией городской
территории.

Для учета действия градостроительных факторов требуются расчеты, дифференцированные по зонам города. При этом в центральной зоне пони­жается средняя по городу норма территорий на 1000 жителей и, соответ­ственно, увеличивается количество площадей по спортивным залам и бас­сейнам. В периферийной зоне увеличивается средняя по городу норма терри­тории и уменьшаются площади залов и бассейнов.

Так, в сложных градостроительных условиях г. Москвы был введен в эксплуатацию интересный и относительно новый тип спортивного соору­жения — многоэтажный спорткомплекс (рис.1.3.5), а в «Нормах проекти­рования планировки и застройки Москвы» ВСН - 2-85 впервые предусматри­вались дифференцированные по зонам расчетные показатели.

Повышение этажности спортивных корпусов, во-первых, экономически целесообразно (с учетом стоимости высвободившейся территории), во-вто-


СЕТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ



 


Рис. 1.3.4. Возможная трансформация физкультурно-спортивных сооружений в зависимости от наличия территории: 1, 2, 3схемы спортцентров, обслуживающих по 2535 тыс. жителей, наличие территории 10, 20, 75% от рекомендуемых нормативов, пропускная способность в недельном цикле одинакова; 4, 5 — схемы спортцентров, обслуживающих по 50 — 65 тыс. жителей, наличие территории 25 и 75% от рекомендуемых нормативов, пропускная способность в недельном цикле одинакова


рых, может быть рекомендовано в районах с загрязненным воздухом, ли­шенном зеленых массивов (водоемов), или когда сооружение спортивных площадок вынуждает вырубать деревья, т.е. способствует озеленению тер­ритории.

В промежуточной части и периферийной зоне крупнейших городов на формирование сети спортивных сооружений влияет характерная для них несбалансированность количества проживающих и работающих в зоне действия спортивного центра. Физической культурой и спортом за­нимаются как по месту жительства, так и по месту работы. Нагрузка на спортивные центры в местах расположения крупных предприятий, уч­реждений, НИИ и т.д. - повышается, а в районах- «спальнях» - снижа­ется, что следует учитывать при расчете сети спортивных сооружений.

Здесь уместно отметить, что помимо градостроительных нормативов при определении состава требуемого количества физкультурно-спортивных со­оружений, их площадей разработан и другой вариант определения уровня обеспеченности населения физкультурно-спортивными сооружениями ис­ходя из социальных норм и нормативов по физической культуре. Методика их использования утверждена постановлением ГКФТ России от 9 июня 1993 г. № 2/3-5. Но этот подход в большей степени используется при установлении



36 физкультурно-спортивные сооружения

необходимых инвестиций и ресурсов для развития сети физкультурно-спортивных сооружений.

В данной же книге мы рассматриваем архитектурно-строительные со­ставляющие. Так, общегородские спортивные центры крупнейших горо­дов также формируются под влиянием планировочных особенностей. Прежде всего это абсолютные размеры города, в результате чего возни­кает полицентрическая система общегородского спортивного центра (рис. 1.3.6.). Спортивно-демонстрационные сооружения общегородских спортивных центров характеризуются большим числом зрительских мест. Трибуны центральных стадионов городов с населением 0, 5 -0, 8 млн жи­телей, как правило, должны вмещать не менее 20 — 30 тыс. зрителей. В городах с 1, 0 - 1, 5 млн жителей — 70 - 80 тыс. зрителей. Емкость трибун зависит также от административного статуса города. Требование едино­временной эвакуации десятков тысяч зрителей загружает транспортную систему города, влияет на организацию района размещения общего­родского центра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.