Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление диафрагмой






Диафрагма — это особое устройство в объективе, позволяющее уменьшать или увеличивать относительное отверстие объектива и, таким образом, регулировать количество света попадающего на матрицу. Когда диафрагма закрывается, количество света сокращается, а значит, изображение становится темнее. Когда открывается — света на матрицу попадает больше, поэтому фотография получается светлее.

Диафрагма измеряется в специальных диафрагменных значениях и обозначается буквой f: f/22, f/16, f/11, f/8 и т.д. Чем меньшее диафрагменное число установлено, тем сильнее открыта диафрагма. Например, диафрагму f/11 можно назвать закрытой. А значение f/3.5 будет означать более открытую диафрагму и позволит сделать кадр светлей. Разные объективы позволяют использовать разное минимальное диафрагменное число, оно нанесено на сам объектив. Например, для объектива SAM 18-55mm f/3.5-5.6 полностью открытая диафрагма будет f/3.5, но если вы используете зум объектива то, максимально открытой диафрагмой окажется f/5.6. А максимально закрытая диафрагма, как и у большинства объективов, будет f/22. Это является стандартом, поэтому это значение на нём и не обозначено.

 

Давайте вернемся к нашему примеру со стаканом воды. Как вы помните, там были важны два параметра — мощность потока воды и время наполнения. Мощность потока воды напрямую зависит от того насколько сильно открыт кран — если его открыть совсем чуть-чуть, то струйка будет маленькой, а если открыть сильно — большой. То же происходит и с диафрагмой. При закрытой диафрагме количество света поступившего на матрицу будет небольшим, а чем шире будет открыта диафрагма, тем больше света попадет на матрицу.

Следовательно, открытая диафрагма помогает в случаях, когда освещения недостаточно: например, при съёмке в помещении или вечером на улице.

Для управления диафрагмой существует специальный режим — A. В этом режиме вы устанавливаете значение диафрагмы, вращая управляющее колесо, а выдержку камера подбирает автоматически. Не забывайте поглядывать на значение выдержки, которое предлагает камера. Если она окажется слишком длинной, то фотография смажется. В этом случае придётся найти опору для камеры или увеличить значение ISO. Увеличение чувствительности окажется единственно верным решением, если вы снимаете объект в движении и хотите, чтобы он получился резким.

 

ГРИП

Диафрагма влияет не только на количество света, падающего на матрицу, но и на степень размытия фона. Вы наверняка видели фотографии, на которых какой-то объект в кадре выделен резкостью, а всё остальное находится не в фокусе, размыто. Так вот, открытая диафрагма (например, f/3, 5) позволяет получить размытый задний план, оставив в резкости только объект, на котором вы сфокусировались. Все объекты в кадре окажутся в зоне резкости при минимальных отверстиях диафрагмы (например, f/8 и больше).

Кроме размытия фона открытая диафрагма может порадовать вас красивым боке на заднем фоне

Эти снимки отличаются глубиной резко изображаемого пространства, для простоты обозначения этого явления используют аббревиатуру ГРИП.

Наиболее эффективный способ управления ГРИП — это регулировка диафрагмы. Но ГРИП зависит не только от неё, и чтобы получить большее размытие фона, необходимо соблюсти и другие условия. Размытие фона за объектом будет выражено сильнее, если:

1. объект находится от фона далеко;

2. камера находится к объекту близко;

3. используется большое фокусное расстояние объектива (о фокусных расстояниях мы обязательно поговорим в наших следующих уроках).

Вопрос использования той или иной степени открытия диафрагмы зависит от вашего видения снимка, от того, хотите ли вы акцентировать внимание на одном объекте или показать сразу несколько. Открытая диафрагма позволяет выделить главное, а значит, на открытых диафрагмах хорошо снимать портреты, натюрморты, цветы, когда вы хотите оставить какие-то детали не в фокусе.

На закрытой диафрагме f/22 или f/32 глубина резкости максимальна. Большая глубина резкости необходима при съёмке пейзажей, архитектуры и интерьеров, для того чтобы показать резкими объекты, расположенные на разных расстояниях друг от друга. Однако, стоит учитывать, что на крайних значениях диафрагмы большинство объективов дают не самую лучшую картинку, поэтому старайтесь их избегать.

Теперь вы знаете, что управление диафрагмой позволяет контролировать яркость кадра и степень размытия фона. Съёмка с приоритетом диафрагмы подходит для множества сюжетов, поэтому для многих фотографов режим A является основным в работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.