Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система технического обслуживания и ремонта мелиоративных и строительных машин (система ППР). Показатели надежности машин в эксплуатации.






 

Каждая машина предназначена для выполнения определенных видов работ. Совокупность свойств машины, обуславливающая пригодность ее удовлетворять определенным потребностям в соответствии с назначением, называется качеством. Качество машины характеризуется: надежностью, технологичностью, транспортабельностью, стандартизацией, унификацией, безопасностью, эргономическими, эстетическими, экологическими, патентно-правовыми и экономическими показателями.

Надежность – свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования. Надежность состоит из сочетаний и свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Уровень надежности машин обеспечивается при их конструировании и изготовлении и поддерживается в процессе эксплуатации.

Безотказность – свойство машин непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени. Она оценивается наработкой машины на отказ. Под наработкой понимается продолжительность или объем работы, выполненной машиной.

Долговечность – свойство машины сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной для нее системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность – потребность машины в техническом обслуживании и ремонте с целью поддержания и восстановления ее исправности и работоспособности.

Сохраняемость – свойство машины непрерывно сохранять исправное и работоспособное состояние в процессе работы, хранения и транспортирования.

Под техническим состоянием машины понимается совокупность подверженных изменению в процессе производства и эксплуатации свойств машины (составных частей), характеризующих в определенный момент времени ее качество признаками и параметрами, установленными нормативно-технической документацией.

Техническое состояние машины, при котором она способна выполнять заданные ей функции, сохраняя значение показателей качества в пределах, установленных нормативно-технической документацией, называют работоспособным состоянием или работоспособностью. Состояние машины, при котором она соответствует всем требованиям нормативно-технической документации, принято называть исправным состоянием. Если состояние машины не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической документации, то она считается неисправной. Событие, заключающееся в нарушении работоспособности машины, называют отказом.

Неисправная машина может быть работоспособной. Например, при поломке защелки капота состояние машины оценивается как неисправное, но она способна выполнять заданные ей функции и поэтому работоспособна. В случае выхода из строя насоса гидросистемы машина не может выполнять своих функций, такая машина неработоспособна и неисправна.

Чтобы машина могла работать установленный срок в технически исправном и работоспособном состоянии, необходимо с первых же дней ввода в эксплуатацию периодически очищать ее от пыли и грунта, подтягивать крепления деталей, регулировать и смазывать составные части, очищать фильтрующие элементы топлива, масла, воздуха и рабочих жидкостей; дозаправлять машину топливом, охлаждающей и рабочими жидкостями и маслами, заменять рабочие жидкости и масла и выполнять другие работы. Комплекс работ по поддержанию исправности или только работоспособности машин при их использовании, хранении и транспортировании составляет техническое обслуживание. Оно позволяет поддерживать исправное или работоспособное состояние машин длительное время. В результате постепенного изнашивания отдельных Уставных частей или всей машины наступает такой момент, когда их работоспособность невозможно поддерживать техническим обслуживанием. Комплекс мероприятий по восстановлению работоспособности или исправности машин называется ремонтом.

Процесс определения технического состояния составных частей и машин в целом с целью установления необходимого их технического обслуживания или ремонта, а также для контроля качества выполненных работ, называется техническим диагностированием. Оно является составной частью технического обслуживания и ремонта машин.

Стенды, станки, различные приспособления, передвижные мастерские и другое оборудование, используемое при техническом обслуживании и ремонте машин, называются средствами технического обслуживания и ремонта.

Исполнители и средства технического обслуживания и ремонта, используемые в процессе поддержания и восстановления работоспособности или исправности машин согласно положениям и нормам, установленным нормативно-технической документацией, составляют систему технического обслуживания и ремонта машин.

Мероприятия по поддержанию и восстановлению работоспособности или исправности машин, предусмотренные системой технического обслуживания и ремонта, выполняют плановом порядке. Основной их целью является предупреждение чрезмерного износа деталей машин. Поэтому система технического обслуживания машин называется планово-предупредительной. Она состоит из пяти подсистем: планирования, организации, технологии, материально-технического обслуживания и исполнителей работ.

Техническое обслуживание и ремонт машин – составные части эксплуатации, к которой также относятся ввод машин в эксплуатацию, их использование, транспортирование и хранение. Эксплуатация в свою очередь является стадией жизненного цикла машины. Чем совершеннее система технического обслуживания и ремонта машин, тем длительнее их жизненный цикл, тем меньше требуется средств на приобретение новой техники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.