Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, классификация и основные требования, предъявляемые к каналоочистителям.






 

Каналоочистителями удаляют из каналов наносы и растительность, исправляют деформированные сечения каналов; удаленные наносный грунт и растительность распределяют или разбрасывают по площади, прилегающей к каналу.

Основные требования к каналоочистителям:

Ø более высокая производительность по сравнению с машинами общего назначения при очистке каналов;

Ø достаточная проходимость по берегам или дну каналов;

Ø возможность восстановления проектных размеров поперечного сечения каналов с ровным дном и откосами;

Ø очистка каналов различной глубины, ширины по дну и с разным заложением откосов;

Ø возможность раздельной очистки и откосов или полного периметра поперечного сечения при наличии растительности и без доделочных работ;

Ø удаление наносов от бровки канала, часто с равномерным разбрасыванием;

Ø очистка каналов в торфяных и минеральных грунтах, с водой и без воды и при наличии древесных остатков и каменистых включений;

Ø возможность очистки каналов с древесными насаждениями вдоль бровки.

 

К машинам для скашивания растительности вдоль незаиленных каналов, кроме указанных выше условий, предъявляются следующие требования:

Ø срезание растительности без повреждения дна и откосов;

Ø равномерная высота среза;

Ø скашивание растительности раздельно на дне и откосах или по всему периметру поперечного сечения канала;

Ø срезание всех видов влаголюбивой растительности.

Очевидно, что все эти требования не может удовлетворить один рабочий орган или машина. Для очистки или окашивания каналов различных по размерам, назначению, грунтовым условиям, типу и величине наносов, степени деформации дна и откосов, роду и густоте растительности, нужны машины с рабочими органами различных типов.

Различают каналоочистители непрерывного действия, которые разрабатывают и транспортируют наносы и срезанную растительность во время движения вдоль очищаемого канала; и машины цикличного действия, которые разрабатывают и транспортируют определенный объем наносов и растительности за каждый цикл. Почти все каналоочистители имеют активный рабочий орган.

Каналоочистители непрерывного действия бывают с рабочими органами следующих типов: многоковшовые, скребковые, ротационные, отвальнофрезерные, ножевые, сегментные, огневые и трубчатые, а также с землесосными рабочими органами земснарядов. Каналоочистители выполняют навесными на тракторы, прицепными, самоходными; на гусеничном, пневмоколесном ходу, на лыжах и плавучие.

Мелиоративный экскаватор МР-15 предназначен для очистки осушительных и оросительных каналов. Каналы очищаются при движении экскаватора передним и задним ходом. Машина – самоходная, на гусеничном ходу.

На базе мелиоративного экскаватора МР-15 разработан каналоочиститель ЭМ-202 с четырьмя сменными рабочими органами: поперечного и продольного черпания, ротора-питателя и косилки.

Сменное навесное рабочее оборудование машины предназначено для очистки от заиления и травянисто-кустарниковой растительности, а также для восстановления открытых осушительных каналов глубиной до 2 м, с заложением откосов 1: 1 и 1: 1, 5 м и шириной по дну от 0, 4 до 1 м.

Сменное оборудование поперечного черпания каналоочистителя ЭМ-202 предназначено для очистки дна канала без разрушения одернованных откосов, для одновременной очистки дна и профилирования откосов (восстановления профиля канала). Привод ковшовой цепи ленточного транспортера и питателя осуществляется гидромотором.

Ковшовая линия продольного черпания каналоочистителя ЭМ-202 предназначена для очистки дна каналов как с укрепленными, так и с неукрепленными откосами. Ковшовая рама шарнирно крепится в двух точках к раме ленточного транспортера и управляется с помощью гидроцилиндра.

Каналоочиститель МР-14 предназначен для очистки каналов глубиной до 1, 4 м и представляет собой специализированную машину, смонтированную на базе трактора
ДТ-75. Машина снабжена рабочим органом – ротор-метателем.

Канал очищается от наносов при передвижении трактора; при этом ротор своими лопастями отрезает грунт от массива и выбрасывает его на берму. Ротор-метатель приводится в движение гидромотором. Производительность машины – 80 м3/ч, масса машины с навесным оборудованием – 10724 кг.

Целесообразен выпуск каналоочистительных машин со сменными рабочими органами.

Применяются для очистки каналов машины циклического действия, которые менее производительны, чем машины с непрерывным процессом. На очистных работах этот недостаток усугубляется, ибо производительность циклической машины в значительной степени зависит от времени ее работы с одного рабочего положения, то есть от объема грунта приходящегося на 1 м очищаемого канала.

Объемы наносов сравнительно небольшие, поэтому число передвижек за час работы может быть велико.

Наиболее целесообразно машинами циклического действия очищать крупные каналы (водоприемники, магистральные каналы). В зависимости от габаритов могут быть применены одноковшовые экскаваторы с емкостью ковша 0, 3; 0, 65; 0, 8 м3, а в некоторых случаях и выше.

Для очистки мелкой сети желательно агрегатировать рабочие органы с мобильными и легкими шасси, например, тракторами.

Для одноковшовых экскаваторов с оборудованием драглайн и обратная лопата создан набор ковшей, ковши можно разделить на три группы:

Первая группа – ковши, предназначенные для черпания наносов из-под воды: это перфорированные и решетчатые ковши, грейфер-ковш, с принудительно закрываемыми створками.

Вторая группа – профильные ковши. Они позволяют сохранить профиль канала при очистке.

Ковши третьей группы отличаются от обычных ковшей параметрами, то есть имеют увеличенную ширину. Такие ковши применяют для удаления разжиженных наносов и срезанной растительности. Часть из них являются поворотными. Поворотные ковши в процессе удаления донных наносов не повреждают придонную часть откосов канала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.