Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5.2. Машины для разравнивания кавальеров,






планировки дна и откосов каналов

 

1. Машины для разравнивания кавальеров, планировки дна и откосов каналов. Назначение, основные требования и классификация.

 

Литература: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

 

Машины для разравнивания кавальеров, планировки дна и откосов каналов. Назначение, основные требования и классификация.

 

После прокладки осушительных каналов машинами, не разбрасывающими грунт, необходимо разравнивать образующиеся кавальеры.

Дно и откосы планируют после прокладки каналов машинами циклического действия, особенно в тех случаях, когда укладывают антифильтрационную облицовку любого вида или проводят одерновку откосов или стабилизацию травосеянием.

Машины бывают на гусеничном, рельсовом и колесном ходу. Применяют машины с активными рабочими органами непрерывного действия – цепными многоковшовыми, скребковыми и шнековыми, комбинированными шнекороторными; циклического действия – одноковшовыми или скребковыми; с пассивным рабочим органом – отвалом.

Машины для разравнивания кавальеров движутся вдоль канала и сдвигают грунт кавальера в сторону от бровки с одновременным его разравниванием за один или несколько проходов. Основные требования к машинам заключаются в том, чтобы при разравнивании не было осыпания грунта в канал, а также повреждения рабочим органом верхней части откосов, бровки и дернового покрова бермы канала. Ширина захвата рабочего органа должна быть такой, чтобы перекрыть след движущейся машины.

Наиболее эффективно разравнивание кавальеров машинами с пассивным отвальным рабочим органом, установленным под углом захвата 42...45° для торфа и 48...50° для минеральных грунтов. Применяют машины главным образом с передним отвалом со складной и поворотной рамами.

Наиболее современные конструкции кавальероразравнивателей оборудованы механизмами изменения угла зарезания и угла захвата отвала с гидравлическим управлением из кабины, а также противовесом.

Машины для планировки дна и откосов каналов предназначены для выравнивания поверхности дна и откосов каналов с целью снижения ее шероховатости и подготовки к укладке антифильтрационных облицовок или стабилизации откосов. Эти машины должны работать без переборов и недоборов грунта, осыпания его в канал; обеспечивать высокое качество спланированной поверхности без доделочных работ; иметь высоту неровностей обработанной поверхности грунта не более ± 5 см, а для укладки антифильтрационных облицовок ± 2...3 см.

Планировщики делят по выполняемому технологическому процессу (назначению) на машины для раздельной планировки откосов или откосов с частью дна (неполнопрофильные планировщики или откосопланировщики) и для планировки всего периметра сечения каналов (профилировщики). В качестве рабочих органов для планировки дна и откосов канала можно применять многоковшовый и скребковый непрерывного действия, шнекороторный, отвальныйи планировочный скребок или ковш циклического действия.

По ходовому оборудованию машины бывают на рельсовом, гусеничном, колесном ходу. Планировщики на гусеничном (и иногда колесном) ходу оборудуют многокомпонентной системой уклона, при рельсовом ходе уклон и толщина срезаемого слоя обеспечивают прокладкой рельсового пути под нивелир.

Отвальные откосопланировщики с пассивным рабочим органом. Они бывают с откосопланировочным отвалом (откосником) па основном рабочем органе и на специальной раме на тракторе или автогрейдере. Откосопланировочный отвал (откосник), смонтированный на отвале бульдозера, устанавливают в рабочем положении с углом захвата 40...70°. Грунт, как правило, он перемещает вниз по откосу, берме или дну канала. Откосник может поворачиваться в вертикальной плоскости и фиксироваться под углом 32...60° ниже или 57...80° выше опорной поверхности машины. Управление рабочим органом гидравлическое. Планировка откоса осуществляется за два-четыре прохода. Аналогично устанавливают откосники на отвалы грейдеров и автогрейдеров. Откосы канала планируют сначала верхними, затем нижними продольными проходами машин.

Планировка откосов с верхней и нижней проходами автогрейдерами или бульдозерами с откосниками позволяет обрабатывать откосы каналов глубиной до 3, 5 м. Недостаток этого способа – необходимость удаления грунта в процессе работы у основания откоса.

Отвальные откосопланировщики с рабочим органом (отвалом), смонтированным на специальной раме на тракторахи на автогрейдерах, осуществляют планировку поверхности с подъемом срезанного грунта вверх по откосу на берму канала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.