Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мини-экскаваторы. Определение производительности одноковшовых экскаваторов.






 

Мини-экскаваторы представляют собой уменьшенный вариант обычного гидравлического экскаватора.

Мини-экскаваторы применяются при небольших объемах работ, там где применять крупногабаритную технику экономически нецелесообразно. Мини-экскаваторы подходят для создания нулевого цикла коттеджей, рытья небольших траншей для газо- и водопроводов, для электрических кабелей и линий связи. Данные экскаваторы могут снабжаться набором быстросъемного рабочего оборудования для комплексной механизации работ в строительстве.

В настоящее время мини-экскаваторы в основном представлены зарубежными марками и маркой ЭО-112М выпускаемой Челябинским тракторным заводом.

К мини-экскаваторам, как правило, относят малогабаритные гидравлические экскаваторы массой 1..6 т с ковшом обратной лопаты вместимостью до 0, 2 м3.

Анализ более 150 конструкций одноковшовых экскаваторов массой до 5т, созданных в мире. Показал, что между массой этих экскаваторов и другими их параметрами существует вероятностные зависимости: между массой экскаватора и мощностью двигателя:

Р = 6, 4 m экс.

А между массой и вместимостью ковша:

q = 0, 04 m экс

Поэтому, учитывая зарубежный опыт в этой области, экскаваторы массы до 1, 5 т могут быть отнесены к так называемым микро-экскаваторам, а массой 1, 5…3 т к миниэкскаваторам, и 3…6 т к малогаборитным экскаваторам. Эти экскаваторы могут быть отнесены в новую 0 ю размерную группу, предшествующею 1 размерной группе одноковшовых экскаваторов. При этом вводится знак размерности группы «0» и знак размерности подгрупп «М» с соответствующими индексами 1, 2 и 3, т.е. микро-экскаваторы относятся к размерной подгруппе М1, мини-экскаваторы – к подгруппе М2, малогабаритные экскаваторы к размерной подгруппе М3.

По ходовому оборудованию мини-экскаваторы разделяют на гусеничные с металлическими или резиновыми гусеницами.

У мини-экскаваторов небольшой массы применяется шасси с изменяемой колеей. Делается это с помощью гидропривода. В транспортном положении колея меньше, что позволяет перевозить машину на легковом прицепе, въезжать в узкие ворота и даже в дверные проемы помещений. В рабочем положении колея больше, чтобы экскаватор был устойчивее.

По расположению двигателя эти машины могут быть – с задним и боковым расположением двигателя.

Производительность одноковшовых экскаваторов зависит от многих факторов: конструкции машины, времени (продолжительности) рабочего цикла, являющихся базовой характеристикой экскаватора, состояния и качества грунта и забоя, уровня организации производства земляных работ, квалификации машиниста и др.

Теоретическую производительность одноковшового экскаватора (м3/ч) определяют по формуле:

 

Пт = q n,

 

где q – геометрический объем ковша, м3;

n – конструктивно-расчетное число рабочих циклов за 1 ч работы;

 

n = 3600/tц,

t ц – теоретическая (расчетная) продолжительность рабочего цикла, включая копание, поворот для выгрузки ковша, выгрузку, поворот в забой и опускание ковша, с, t ц = 15 с для малых и до 60 с для больших экскаваторов.

 

Техническая производительность экскаватора учитывает коэффициент наполнения ковша, влияние разрыхления грунта и продолжительность цикла.

Для определения технической производительности экскаватора П тех используют формулу:

Птех = Пт(k н/kр)

 

где k н – коэффициент наполнения ковша грунтом;

k р – коэффициент разрыхления грунта.

 

Коэффициент наполнения ковша прямой лопаты в зависимости от группы грунта и его состояния принимают k н = 1, 05…1, 2, для драглайна kн = 0, 9…1, 15.

Эксплуатационная производительность экскаватора Пэкс определяется с учетом потерь времени, нарушающих непрерывность его работы, по формуле:

 

Пэкс = Птех k в k у,

 

где k в – коэффициент использования машины по времени, k в = 0, 85…0, 95;

k у – коэффициент влияния качества системы управления машины и квалификации машиниста. Это коэффициент при средней квалификации машиниста экскаватора может быть принят: для ручного управления k у = 0, 81; для управления с помощью сервомеханизмов k у = 0, 86, для мощных машин k у = 0, 98.

Средняя эксплуатационная годовая производительность одноковшовых экскаваторов в зависимости от климатических и других условий работы колеблется от 100 тыс. до 200 тыс. м3 и более в год на 1 м3 объема ковша.

Определение необходимой мощности двигателей. В период рабочего цикла одноковшового экскаватора наибольший расход мощности возникает в период копания и наполнения ковша грунтом по сравнению с другими периодами, поэтому определение необходимой мощности двигателя сводится к определению мощности, расходуемой на копание.

При копании поворотом рукояти обратной лопаты стрела опущена вниз, ковш находится в постоянном положении относительно рукояти, рукоять с ковшом совершает движение снизу вверх.

Общее сопротивление перемещению ковша складывается из отдельных составляющих: сопротивления силы резания Р р, сопротивления внедрению ножа в грунт (усилие подачи) Р п, сопротивления трению ножа о грунт Р тр, сопротивления заполнению ковша и волочению призмы грунта.

Поскольку траектория режущей кромки ковша определяется сложением главного движения и нормального к нему (направлению подачи), то общее сопротивление копанию ковшом экскаватора может быть разложено на две составляющие: совпадающую по направлению с главным движением и нормальную к нему, из которых первая является касательной силой копания Р 01, а вторая – нормальной силой копания Р 02

 

Р 01 = k 0 b c,

 

где k о – удельное сопротивление копанию, учитывающее все дополнительные сопротивления, связанные с наполнением ковша;

b – ширина срезаемой стружки;

с – толщина стружки.

 

Нормальную силу копания Р 02 определяют в зависимости от конструкции рабочего органа, траектории его движения, затупления режущей кромки и т.д.

Приближенно можно применять:

 

Р 02 = (0, 1…0, 45) Р 01.

 

При этом большие значения принимают для тонких стружек и затупленной режущей кромки.

Мощность, необходимая для преодоления усилия копания Р 01 при заданной кратности полиспаста m, скорости ветви каната vk и КПД подъемного и напорного механизмов η п, η н:

P дв = P n+ P н; кВт

P n = S п v k/hк; кВт

P н = S н v н/ hн,

 

где P дв – мощность двигателя экскаватора;

P n – мощность на копание грунта (подъем ковша);

P н – мощность на напор ковша в грунт,

S п – усилие подъема, кН;

S н – усилие напора, кН.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.