Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые репрессии в советской Армии.






II.СССР В ГОДЫ ТЕРРОРА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 30-х годов)

МАССОВЫЕ РЕПРЕССИИ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ.

В январе 1988 года по одной программе советского телевидения был показан фильм, который не годы даже, десятилетия пылился на архивных полках. Это была документальная лента о похоронах Владимира Ильича Ленина.

В люто морозные, скорбные дни января 1924 года, замерзая на ветру, кинооператоры запечатлели не только лик всенародного горя, но и лица тех, кто был ближе всех к гробу великого усопшего. Некоторые из этих лиц время еще не стерло из памяти народной. Многие годы они смотрели с фотографий и портретов, как бы обрамляя самую большую фотографию и самый большой портрет – Иосифа Сталина. Большинство из них народу мало знакомо.. И на то есть горькое объяснение. Сначала их зачислили в ряды реальной или надуманной оппозиции, затем в разряд «врагов народа». И они погибали после скорого и несправедливого суда, если не успевали собственноручно свести счеты с жизнью. Фотографии вырезались из учебников. Портреты, еще недавно проплывавшие над головами масс, уничтожались. Кому-то очень хотелось, чтобы тысячи имен навсегда исчезали из памяти народной…

«Великий террор» второй половины 30-х годов с особой жестокостью обрушился на высшие кадры Советского государства. Основная и, как правило, лучшая часть руководящих кадров Красной Армии и Военно-Морского Флота была безжалостно перебита в 1936-1938 годах. Эти люди погибли не на поле боя, а в подвалах Лубянки и других тюрьмах страны, а также в «трудовых» концлагерях. Погибло от 25 до 30 тысяч кадровых командиров и военно-политических работников Красной Армии и Флота.

Константин Рокоссовский – способный командир, энергичный, решительный. Обладал сильной волей и большим самолюбием, которое иногда порождало упрямство… Отлично владел конным делом. Родился в 1896 году в г. Варшава, национальность поляк. Вел боевые действия на Курско-Орловской дуге, руководил бессарабским походом. 17 августа 1937 года был арестован, содержался во Внутренней тюрьме УГБ НКВД ЛО по 22 марта 1940 года. 22 марта 1940 г. из-под стражи выпущен в связи с прекращением его дела. («Известия». 09.05.92)

Тухачевский Михаил Николаевич: родился в 1893 году, член большевистской партии с апреля 1918 года, командующий армиями и фронтами гражданской войны, награжден орденом Ленина и Красного Знамени, кандидат в члены ЦК ВКП (б), член ЦИК СССР, до 11 мая 1937 года первый заместитель наркома обороны СССР, а с 11 мая главнокомандующий войсками Приволжского военного округа. В 1935 году присвоено звание маршала. 26 мая 1937 года арестован за подозрения в заговоре с германским генштабом, цель которого была разложить СССР, вызвать внутренний переворот, устранить коммунистическое правительство, которое заключило бы союз с Германией. Сам переворот должен был привести к устранению Сталина и Литвинова. Расстрелян 12 июля 1937 года.

Иона Эммануилович Якир: родился в 1896 году, член большевистской партии с апреля 1917 года, награжден 3 орденами Красного Знамени, член ЦК ВКП (б) и ЦИК СССР, командующий войсками Киевского военного округа, командарм 1-го ранга. Читал лекции о Красной Армии генштабу Германии. Подозревался в разглашении видов военной техники СССР Германии. Расстрелян 12 июня 1937 года.

Иероним Петрович Уборевич – родился в 1896 году, член большевистской партии с апреля 1917 года, награжден тремя орденами Красного Знамени, кандидат в члены ЦК ВКП (б) и ЦИК СССР, командующий войсками Киевского военного округа, командарм 1-го ранга. Обвинен во вредительстве по ослаблению мощи красной Армии. Расстрелян 12 июня 1937 года.

Август Иванович Корк – родился в 1887 году, член партии с 1927 года, награжден двумя орденами Красного Знамени, член ЦИК СССР, начальник Военной Академии имени Фрунзе, командарм 2-го ранга, некоторое время исполнял обязанность атташе в Германии. Обвинен в разглашении военной тайны. Расстрелян 12 июня 1937 года.

Роберт Петрович Эйдеман: родился в 1895 году, член партии с марта 1917 года, награжден двумя орденами Красного Знамени, Орденом Красной Звезды, член ЦИК СССР, председатель Центрального Совета ОСОАВИАХИМА СССР, комкор. Обвинен в шпионаже, вредительстве. Расстрелян в 1937 году, 12 июня.

Борис Миронович Фельдман – родился в 1890 году, член партии с 1919 года, начальник одного из Главных управлений Красной Армии, комкор. Признал наличие «связей» с Пятаковым. Обвинен в умысле против политики партии. Расстрелян в 1937 году, 12 июня.

Виталий Маркович Примаков: родился в 1897 году, член партии с 1914 года, награжден тремя орденами Красного Знамени, член ЦИК СССР, заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа, комкор. Обвинен в шпионаже, вредительстве, заговоре против партии. «Последним словом» на суде обвинил остальных подсудимых: «Наш заговор выбрал все средства: измена, предательство, поражение своей страны, вредительство, шпионаж, террор. Для какой цели? Для восстановления капитализма. Путь один – ломать диктатуру пролетариата и заменять фашистской диктатурой… У каждого из заговорщиков есть своя семья за границей. У Якира – родня в Бесарабии, у Путны и Уборевича – в Литве, Фельдман связан с Южной Америкой не меньше, чем с Одессой, Эйдман связан с Прибалтикой не меньше, чем с нашей страной…» Расстрелян в 1937 году, 12 июня.

Витовт Казимирович Путна: родился в 1893 году, член партии с февраля 1917 года, награжден тремя орденами Красного Знамени, военный атташе в Великобритании (по 1936 год), комкор. Обвинен в подлой подрывной, вредительской и шпионской работе в Красной Армии. Подтвердил «связь» со Смирновым И.Н.. Расстрелян в 1937 году, 12 июня.

11 июня 1937 года. Специальное судебное присутствие Верховного Суда Союза ССР признало всех подсудимых «виновными в нарушении воинского долга (присяги), измене Рабоче-Крестьянской Армии, измене Родине и постановило: всех подсудимых лишить воинских званий, подсудимого Тухачевского – звания Маршала Советского Союза и приговорить всех к высшей мере наказания – расстрелу». 12 июня 1937 года приговор привели в исполнение.

31 января 1957 года Военная коллегия Верховного Суда ССР по заключению Генерального прокурора отменила приговор от 11 июня 1937 года, делопроизводством прекратила за отсутствием состава преступления, все проходившие по делу об участниках «антисоветской троцкистской военной организации» были полностью реабилитированы. 27 февраля 1957 года Комитет партийного контроля при ЦК КПСС восстановил их в партии.

Огромных масштабов достигали репрессии и на флоте. Из 4 флагманов флота погибло четверо, из 6 флагманов 1-го ранга – 6, из 15 флагманов 2-го ранга – 9. Погибли все 17 армейских комиссаров 1-го и 2-го ранга, а также 25 из 29 корпусных комиссаров. Из 97 дивизионных комиссаров было арестовано 79, из 36 бригадных комиссаров – 34. Была арестована третья часть военкомов полков.

Итогом массовых репрессий в армии и флоте стало не только потеря первоклассного состава высших советских кадров, но и понижение дисциплины в армии, где солдаты и младшие командиры перестали доверять старшим командирам. Быстрое выдвижение новых кадров зачастую происходило только по анкетным данным. Деятельность военных академий была почти парализована на 2-3 года, ослабла военно-инженерная и конструкторская работа. Многие важнейшие начинания прежних командующих были прекращены: формирование партизанских баз в западных областях. Остановилось строительство оборонительных рубежей вдоль прежней границы. Армия увеличилась численно, росло число полков, дивизий, армейских соединений, но кадров и военного опыта у новых командиров не хватало.

2. «ПАРТИЙНАЯ ЧИСТКА».

Жестокий террор не оставил в стороне и партийный аппарат СССР. Масса репрессий изменила состав партии. Партию покинуло множество талантливых политиков.

Николай Иванович Бухарин (1888 – 1938 гг) родился 9 октября 1888 года в Москве. Партийный государственный деятель, член партии с 1906 года. В 1917 году – член исполкома Моссовета И МК РСДРП (б), с декабря 1917 года редактор «Правды», 1934-1936 – редактор газеты «Известия». Член ЦК партии с 1917 года по 1934 год, член Политбюро ЦК (1924-1929), член ВЦИК И ЦИК СССР. На декабрьском (1936 г.) и февральско-мартовском (1937 год) Пленумах ЦК ВКП (б) Бухарин был обвинен в контрреволюционной деятельности. Февральско-мартовский пленум по докладу Ежова принял решение об исключении И.И. Бухарина, а также А.И. Рыкова из состава кандидатов в члены ЦК и из ВКП (б). По предложению Сталина их дела были переданы следственным органам НКВД. Репрессирован, реабилитирован посмертно.

Артузов Артур Христианович – руководящий работник НКВД. Дал показания о «военно-фашистском заговоре». 13 мая 1937 года по указанию наркома внутренних дел Ежова был арестован.

Медведев признался в разделении взглядов троцкистов. В 1941 году расстрелян.

А.А. Васильев – секретарь Ивановского горкома. Усомнился во вражеской деятельности арестованных работников обкома. Каганович Л.М. дал указ о расстреле Васильева. Васильев был арестован и обвинен «врагом народа».

Чаплин Н. – генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ с 1924 по 1928 год. В 1938 году Каганович приказал арестовать и расстрелять.

Брайтман А. – ответственный работник наркомата финансов. Микоян А.И. приказал расстрелять

Раскольников Федор Федорович (1892-1939). Член РСДРП (б) с 1910 года, герой Октября 1917 г. и гражданской войны (командующий Волжско-Камской флотилией). В 20-30 годы на дипломатической работе (полпред СССР в Афганистане, Эстонии, Дании, Болгарии). В 139 году в СССР объявлен «вне закона» (т. е. Приговорен к высшей мере). В конце августа 1939 года, находясь на юге Франции в Ницце, он тяжело заболел и 12 сентября скончался.

Рютин Мартемьян Никитич (1890-1937) – член ВКП (б) с 1914 года, участник гражданской войны в Забайкалье. В 1923 году секретарь Дагестанского обкома партии, впоследствии редактор газеты «Красная Звезда», член президиума ВСНХ СССР, председатель управления фотокинопромышленности. В 1930-х кандидат в члены ЦК ВКП (б), член горкома партии. В 1931 году осужден, затем оправдан, в 1932 году осужден вторично за попытку создания подпольного «Союза марксистов-ленинцев». В 1937 был расстрелян.

Ягода Г.Г. (1891-1930 г.г.) председатель ОГПУ (в 1934-1936 г.г.) нарком НКВД, расстрелян.

Каменев (Розенфельд) Л.Б. (1883-1936) известный большевистский политик и государственный деятель. В 1919-1926 член политбюро ЦК, один из лидеров «новой оппозиции» и объединенной оппозиции. В 1927 году исключен из партии, но впоследствии восстановился и исключался из ВКП (б). Находился на руководящей работе. После убийства Кирова (1934 г.) был арестован и приговорен к тюремному заключению. Расстрелян по приговору суда в августе 1936 года.

Зиновьев (Радомысльский) Г.Е. (1883-1936 г.) – известный большевистский политик и государственный деятель. В 1919-1926 годах член Политбюро ЦК, председатель исполкома Коминтерна. Лидер «новой оппозиции» и объединенной оппозиции. В 1927 году исключен из партии. Впоследствии восстановился, исключен из ВКП (б). После убийства Кирова (1934 г.) арестован и приговорен к тюремному заключению. В августе 1936 года расстрелян по приговору суда.

В 1937 году Сусловым было ликвидировано почти все руководство Ростовского обкома партии.

Из комсостава 1935 года во время террора: из 16 командармов 1-го и 2-го ранга – 15, из 67 комкоров – 60, из 199 комдивов репрессировано 136, из 397 комбригов – 221.

Страшная машина сталинского террора уничтожила в 1937-1938 годах большую часть партийных, военных и хозяйственных кадров высшего и среднего звена. Страна осталась без руководства. Процесс уничтожения кадров вышел из-под контроля и количество жертв во много раз превысило рубеж, который был, ели так можно выразиться, необходим лично Сталину. Смена кадров, приобретавшая характер массовых репрессий, вела к тому, что многие руководители просто переставали думать, ориентируясь только на верхи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.