Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура тоталитарной системы






Тоталитарные режимы способны «жить и развиваться» только в том случае, если все элементы политической и общественной системы связаны формой взаимных «обязательств» и «гарантий». Но, в отличие от классического общественного договора, при котором все члены общества несут солидарную ответственность за его жизнедеятельность, здесь надо вести речь об искусственно созданном, насаждаемом «тоталитарном теневом соглашении», правила и нормативы которого стоят над законом и направлены исключительно на защиту системы, обеспечивающей неприкасаемость тоталитарных основ. Словом, речь идет даже не о договоре, а о «тотальном заговоре» всех против всех. В обиходе эта система называется «круговой порукой».

Несмотря на внешний примитивизм структуры, тоталитаризм в ежедневной рабочей динамике является довольно сложным образованием, представляющим собой «смесь» различных кланов, политических сект, каст и квази-классов, ведущих борьбу за самосохранение и господство в орбите тоталитарной системы.

В основе такой системы лежит своеобразная управленческая «пирамида» — от высшего руководства страны до районного или даже сельского уровня. Выстраивается своеобразная феодальная система, с жестким административным подчинением всех составляющих элементов. Внутренняя степень свободы управленческих, политических и экономических субъектов этой системы определяется не возможностью реализовывать свои конституционные функции, а уровнем допуска к безнаказанному произволу в отдельно взятом регионе или отрасли, использование властных полномочий по своему усмотрению и в своих интересах.

Каждое звено (пласт) этой пирамиды состоит в отношении жесткого подчинения вышестоящему пласту. Однако настоящая иерархия системы определяется отнюдь не законодательством и конституционными нормами, а корпоративной тоталитарной этикой, выработанной теневым политическим «самосознанием» тоталитарного режима. Тоталитарная табель о рангах зиждется на беззаветной преданности и верности по отношению ко всем, кто занимает высшее положение в иерархической системе. Грабить и облагать поборами можно всех, кто ниже по рангу или слабее. Но необходимо «честно» отдавать часть полученного тому, кто обеспечил твое назначение или прикрывает твой «бизнес».

«Тоталитарная пирамидальная система», вопреки всяким законам геометрии, зиждется на опасно деформированном фундаменте. Далеко не все губернаторы областей и министры равны между собой. Однако неравенство определяется не размером нормативных полномочий и влияний, а степенью близости и доступа к неформальным центрам принятия и реализации стратегически важных политических и экономических решений.

Все «объекты» тоталитарной системы распределены по отдельным кланам (административно-экономическим или финансово-политическим группам), которые ведут между собой достаточно жесткую борьбу, пока один из них не добьется полной политической и экономической монополии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.