Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоталитаризм и его признаки






 

После Первой мировой войны появилась крайняя форма авторитаризма – тоталитаризм (от лат. totalitas – цельность, полнота), режим, осуществляющий полный контроль над всеми сферами жизни общества (экономика, социальные отношения, политическая система, духовная жизнь). Это – главный признак тоталитаризма.

Блестящий анализ этого признака тоталитаризма ещё полвека назад дал великий русский юрист И.А. Ильин, который в статье «О тоталитарном режиме» писал:

«Что же такое тоталитарный режим?

Это есть политический строй, беспредельно расширивший свое вмешательство в жизнь граждан, включивший всю их деятельность в объем своего управления и принудительного регулирования. …Тоталитарное государство есть всеобъемлющее государство. Оно отправляется от того, что самостоятельность граждан не нужна и вредна, а свобода граждан опасна и нетерпима. Имеется единый властный центр: он призван все знать, все предвидеть, все планировать, все предписывать. Обычное правосознание исходит от предпосылки: все незапрещенное – позволено; тоталитарный режим внушает совсем иное: все непредписанное – запрещено. Обычное государство говорит: у тебя есть сфера частного интереса, ты в ней свободен; тоталитарное государство заявляет: есть только государственный интерес, и ты им связан. Обычное государство разрешает: думай сам, веруй свободно, строй свою внутреннюю жизнь, как хочешь; тоталитарное государство требует: думай предписанное, не веруй совсем, строй свою внутреннюю жизнь по указу. Иными словами: здесь управление – всеобъемлющее; человек всесторонне порабощен; свобода становится преступной и наказуемой.

Отсюда явствует, что сущность тоталитаризма состоит не столько в особой форме государственного устройства …, сколько в объеме управления: этот объем становится всеохватывающим. Однако такое всеобъемлющее управление осуществимо только при проведении самой последовательной диктатуры, основанной на единстве власти, на единой исключительной партии, на монополии работодательства, на всепроникающем сыске, на взаимодоносительстве и на беспощадном терроре. Такая организация управления позволяет придать…государственной форме любой вид…Важна не государственная форма, а организация управления, обеспечивающая всеохват; до последнего закоулка городского подвала, деревенского чулана, личной души, научной лаборатории, композиторской фантазии, больницы, библиотеки, газеты, рыбачьей лодки и церковной исповедальни.

…тоталитарный режим держится не основными законами, а партийными указами, распоряжениями и инструкциями. …Здесь правосознание заменено психическими механизмами – голода, страха, муки и унижения

…Это не государство, в котором есть граждане, законы и правительство; это социально-гипнотическая машина; это жуткое и невиданное в истории биологическое явление – общество, спаянное страхом, инстинктом и злодейством, - но не правом, не свободой, не духом, не гражданством и не государством.

…Это есть рабовладельческая диктатура невиданного размера и всепроникающего захвата».

Другие признаки тоталитаризма:

1.Массовая социальная опора, источник которой – мобилизация общества (или значительной его части) на достижение единой общенациональной цели.

2.Разрушение традиционных социальных структур (семьи, церкви и т.д.).

3.Использование мощных современных средств воздействия на массы (средства пропаганды и связи, репрессивный аппарат, новейшая техника принуждения и подавления).

4.Вождизм.

5.Однопартийная система.

6.Постоянные политические репрессии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.