Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение качества строительной продукции






Для улучшения качества строительства в строительных организациях (фирмах) разрабатывается и внедряется комплексная система управления качеством строительной продукции (КС УКСП), основанная на стандартах предприятия (СТП), разработанных в соответствии с Основными положениями по разработке комплексной системы управления качеством строительно-монтажных работ.

В КС УКСП предусматриваются: планирование качества СМР; подготовка строительного производства; материально-техническое снабжение; метрологическое и геодезическое обеспечение; подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров, организация трудовой дисциплины; стимулирование повышения качества работ; правовое обеспечение управления качеством СМР.

Качество СМР зависит не только от работы исполнителей, но и от активного участия в ней всего персонала строительной организации.

Основные функции работников строительной организации таковы. Технический директор (главный инженер) осуществляет общее руководство и контроль, а также организовывает изучение всеми инженерно-техническими работниками требований СНиП при выполнении работ.

Отдел труда и заработной платы решает задачи по материальному стимулированию бездефектного труда рабочих.

Отдел главного технолога организовывает подготовку строительного производства и обеспечивает совершенствование организации производства работ, участвует в проведении операционного контроля и подготовке мероприятий по повышению качества.

Плановый отдел осуществляет планирование эффективных мероприятий, направленных на повышение качества работ.

Производственно-технический отдел увязывает технологическую последовательность выполнения работ между исполнителями, ведет подготовку строительного производства и следит за своевременностью обеспечения проектной документацией исполнителей.

Инженер по качеству осуществляет инспекционный контроль качества работ, организовывает внедрение стандартов предприятий, осуществляет контроль за метрологическим обеспечением строительно-монтажных работ, разрабатывает предложения по улучшению качества строительной продукции.

Геодезическая служба ведет контрольные геодезические измерения, обеспечивает точность монтажа, наблюдает за осадкой строящихся зданий.

Строительная лаборатория проводит анализ растворов, бетона, мастик и подбирает рецепты рекомендуемых составов; проводит различные испытания конструкций и отобранных проб; участвует в работе комиссий по выявлению причин некачественного выполнения работ, в расследовании аварий в строительстве.

Линейные ИТР (старшие производители работ, производители работ и мастера) лично организуют выполнение необходимых показателей качества строительно-монтажных работ и осуществляют производственный контроль качества. Они обязаны обеспечивать качественную приемку и складирование материалов, конструкций и деталей; соблюдать технологию производства работ в соответствии с нормативными требованиями; своевременно составлять акты на скрытые работы; принимать работы, выполненные бригадой, и проверять их качество в соответствии с требованиями СНиП.

Низовые подразделения (бригады, звенья) выполняют работы с запланированными показателями качества, участвуют в проведении входного, операционного, приемочного контроля и самоконтроля. Ответственность за качество возводимых зданий и сооружений несет административный и производственно-технический персонал строительства, а также непосредственные исполнители - рабочие, осуществляющие самоконтроль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.