Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж многоэтажных каркасных зданий






Многоэтажные каркасные здания предпочитают возводить для предприятий с легким производственным оборудованием статического характера, поскольку в этом случае можно более компактно организовать технологический процесс, сократить протяженность коммуникаций и площадь застройки, что немаловажно в городских условиях. В таких зданиях размещают предприятия легкой, радиотехнической, химической и других отраслей промышленности. В каркасном варианте возводят также крупные гражданские объекты (театры, музеи и пр.).

Здания могут быть с полным и неполным каркасом, а также с каркасом типа " этажерка". В основном применяют рамную и рамно-связевую конструктивные схемы. При рамной схеме жесткость здания обеспечивается рамами, образованными ванной сваркой выпусков арматуры, дисками перекрытий и стальными связями по продольным рядам колонн; при рамно-связевой схеме - диафрагмами жесткости, совмещаемыми со стенками лестничных клеток, лифтовых шахт и с разделительными перегородками помещений. Сетка колонн имеет размеры 6х(3-6) м, сечение 0, 4x0, 4 и 0, 4x0, 6 м. Стыки колонн располагаются на 0, 6-0, 7 м выше уровня пола (" на пенек").

Для повышения технологичности длины колонн увеличивают до двух и более этажей, объединяют лестничные марши с двумя полуплощадками, вместо колонн и ригелей используют П- и Н-образные рамы и др. Однако процесс укрупнения не должен превышать критического значения, после которого наступает скачкообразное увеличение стоимости работ.

При высоте здания до 4 этажей для монтажных работ можно использовать стреловые краны с телескопическими стрелами, для монтажа конструкций более высоких зданий рекомендуется применять башенные краны: один при длине здания до 70 м и ширине до 18 м; два при длине свыше 70 м или ширине свыше 18 м.

Для обеспечения безопасности работ краны оборудуют ограничителями движения и поворота, а их стрелы располагают на разных уровнях.

Монтаж ведут захватками - температурными блоками длиной 42-60 м (или 0, 5 блока при работе двух кранов). По высоте за захватку принимается один этаж (два - при двухэтажных колоннах).

Наиболее сложной монтажной операцией является установка и выверка колонн (особенно многоэтажных), поэтому рекомендуется применять при колоннах на 1 этаж одиночные, а при колоннах на 2-3 этажа - групповые кондукторы. На нижнем ярусе колонны можно выверять с помощью клиньев, клиновых вкладышей или подкосов.

При монтаже колонн высотой на несколько этажей можно применять шаблон-кондуктор, закрепляемый на двух ранее смонтированных колоннах жесткой ячейки и на вершинах двух устанавливаемых колонн.

Монтаж каркаса из плоских рам включает в себя следующие работы:

  • установка, выверка и раскрепление подкосами или специальными установщиками центральной базовой рамы;
  • монтаж в обе стороны от базовой рядовых рам. Для повышения точности установки в нижних частях стоек рам предусмотрены штыри-фиксаторы, а верхняя часть рам фиксируются горизонтальными связями;
  • установка диафрагм жесткости, перегородок и других сборных элементов;
  • укладка плит и панелей перекрытия.

Монтаж стенового ограждения осуществляют после установки и приемки по акту несущих конструкций каркаса. Монтаж ограждения ведут с отставанием по времени от монтажа несущих конструкций на один ярус, что связано с необходимостью закрепления стыков колонн. При монтаже навесных стеновых панелей можно использовать специальную траверсу с поддерживающими приспособлениями, при монтаже самонесущих панелей - струбцины, при монтаже панелей, опирающихся на плиты или панели перекрытия - монтажные манипуляторы.

После выполнения сварочных и газопламенных антикоррозийных работ производят омоноличивание стыков: устройство опалубки, подача бетонной или растворной смеси, ее укладка и уплотнение.

При этом желательно использовать инвентарную опалубку в виде подвешиваемых щитов, а также специальную пресс-опалубку с ручным уплотнением, вакуум-щиты или опалубку с нагнетанием смеси насосом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.