Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство элементов кровли из стальных листов






Кровленое покрытия из стальных листов допускаются лишь при ремонте и капитальном ремонте зданий старой постройки. В со­ врем ном массовом строительстве кровельную сталь применяют то обделки карнизных и фронтонных свесов, разжелобкой, примыканий к выступающим над крышей вертикальным поверхно­стям, покрытий архитектурных элементов фасадов зданий и т. п. тих целей используют оцинкованную и реже черную кро-; ую листовую сталь толщиной 0, 51—0, 7 мм.

При устройстве кровельного покрытия из стальных листов осно­вание выполняют в виде обрешетки из деревянных брусьев разме­ром 50x50 и досок шириной 120—140 и толщиной 50 мм, уклады-через каждые четыре бруска с шагом 1390 мм. При этом ендовы и карнизные свесы покрывают сплошным до-настилом листы соединяют между собой фальцами, которые подразделяют по форме на стоячие и лежачие, а по плотности — на одинарные и двойные. Стоячими фальцами со­единяют кромки листов, располагаемых параллельно стоку лежачими — поперек стока. При уклоне кровли более 30 % фальцы выполняют одинарными, а при меньшем двойными.

Лист кровельной стали, кромки которого подготовлены фальцевого соединения, называют картиной. Для повышения про­изводительности труда при устройстве кровель картины большей частью заготавливают из двух или трех соединенных между собой листов. К обрешетке картины крепят кляммерами стали, один конец которой заводят в фальц, а к брускам обрешетки. На свесах элементы кровли укреп-иа Г-обршных костылях, прибиваемых к дощатому настилу. и другие детали кровли изготавливают в специализи-мастерских, собирают в отправочные элементы и достав­ляют на объект комплектно с учетом последовательности их кровли из стальных листов начинают с укладки тин карнизных свесов. Затем устанавливают настенные же и покрывают разжелобки. После этого приступают к рядового покрытия. Водосточные трубы навешивают на стены зданий с передвижных лесов или механических вышек после окон чания работ по устройству кровли. Трубы крепят к стенам с по­мощью штырей и хомутов так, чтобы зазор между стеной и трубой был не менее 120 мм

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.