Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство кровель из асбоцементных и стеклопластиковых волнистых листов






Среди кровельных покрытий из штучных материалов наиболее ширркое распространение получили кровли из волнистых асбоце­ментных листов. Для устройства таких кровель применяют волнис­тые листы обыкновенного профиля (марки ВО), усиленного (мар­ки ВУ), унифицированного (марки УВ) и средневолнистого (мар­ки СВ), Ко всем видам листов волнистого профиля выпускаются фасонные детали: коньковые, угловые, переходные и лотковые.

Кровли из волнистых асбоцементных листов марки ВО устраи­вают по деревянной обрешетке в жилых, гражданских и сельскохо­зяйственных зданиях, а из листов усиленного и унифицированного профиля — по железобетонным, стальным и деревянным прогонам в зданиях любого назначения.

Деревянную обрешетку для кровель из листов обыкновенного профиля выполняют из брусков 60X60 мм с расчетом, чтобы каж­дый лист опирался на три бруска (рис. 10.6). Железобетонные, ме­таллические или деревянные прогоны под кровли из листов уси­ленного и унифицированного профилей располагают с учетом дли­ны листов: листы длиной 1750 мм опирают на два прогона по однопролетной схеме, а 2000 мм и более — на три прогона по двух-пролетной схеме. Сечение прогонов определяют расчетом.

Листы укладывают на основание двумя способами: со смеще­нием продольной нахлестки в смежных рядах на одну волну и с расположением всех рядов по длине ската в одну линию (рис. 10.7). В последнем случае перед укладкой листов обрезают их углы, что­бы в местах стыкования углов образовалась плотная нахлестка. При укладке со смещением первый лист каждого ряда должен быть меньше или больше нижележащего на одну волну. Листы уси­ленного и унифицированного профилей укладывают, как правило, с обрезкой углов.

К деревянным прогонам листы крепят гвоздями или шурупами с мягкой шайбой, а к железобетонным и металлическим — специ альны ми крюками с гайками.

Для обспечения подвижемости кровли при температурных деформациях отверг крепежных деталей просверливают на 2—3 мм больше

Подготовка асбоцементных листов к укладке производите специальных мастерских, где проверяют их качество, размечают, Урезают углы пли волны, сверлят отверстия для установки крепежных деталей.Перед укладкой кровельного покрытия проверяют качество основания (соответствие проекту) и наносят разбивочпые липни, указывающие расположение листов и рядов. Укладку начннанл с нижнего угла ската, у фронтона, располагая листы рядами в пределах одной захватки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.