Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входной контроль качества в строительстве






 

Качество строительства – это очень многогранная проблема, затрагивающая все стороны и процессы создания конечного продукта – объекта капитального строительства.

Можно выделить два основных вида входного контроля: - входной контроль проектной документации, разработанной проектной организацией, и переданной застройщиком (заказчиком) исполнителю работ (генподрядной или субподрядной строительной организации); - входной контроль применяемых материалов, изделий, строительных конструкций и оборудования.

Исполнитель работ в первую очередь должен убедиться в своих возможностях реализации проекта известными ему методами, определив при необходимости, потребность в разработке новых технологических приемов и оборудования. Мало «хотеть» реализовать проект – построить здание или сооружение, надо еще «мочь и уметь». Такова формула качества. Во – вторых, исполнителю работ «следует проверить наличие в применяемой им организационно – технологической документации документированных процедур на все виды производственного контроля качества, проверить их полноту и, при необходимости, откорректировать их, а также разработать недостающие». (СНиП 12-01-2004 «Организация строительства»). При этом нужно не ограничиваться только своими возможностями, а, как показывает практика строительства сложных сооружений, лучше привлечь проектно-технологический институт или другую инжиниринговую организацию. Уместно будет напомнить, что выше упомянутый СНиП рекомендует на стадии разработки проекта в составе проекта организации строительства иметь «перечень работ и конструкций, показатели качества которых влияют на безопасность объекта и в процессе строительства подлежат оценке соответствия требованиям нормативных документов и стандартов, являющихся доказательной базой соблюдения требований технологических регламентов», а также указать «методы и средства выполнения контроля и испытаний (в том числе путем ссылок на соответствующие нормативные документы)».

Наличие организационно-технологической документации в виде проектов производства работ, технологических карт, технологических регламентов и т.д., разработанных на все виды работ является обязательным условием обеспечения качества строительства. При этом объем и глубина проработок организационно-технологической документации напрямую зависит от квалификации персонала, как рабочих, так и ИТР. Чем ниже квалификация, тем больший объем организационно-технологической документации.

Теперь о входном контроле применяемых материалов и изделий. Сегодня, к большому сожалению, многие исполнители работ при прямом попустительстве застройщика (заказчика) в целях снижения затрат строительства не редко идут на применение низкокачественных материалов. Когда речь идет не о городском или государственном заказе, а о строительстве за счет частного инвестора повлиять на этот процесс достаточно сложно.

При входном контроле проверяют соответствие показателей качества материалов, изделий и оборудования, предназначенных для строительства объекта, требованиям стандартов, технических условий или технических свидетельств на них, указанных в проектной документации, а также договоре подряда.

При этом непосредственно на строительной площадке проверяется наличие и содержание сопроводительных документов поставщика (производителя), подтверждающих качество указанных материалов, изделий и оборудования. Это могут быть технические паспорта, сертификаты и др. документы. В соответствии с действующим законодательством г.Москвы на все материалы и изделия в обязательном порядке должны быть гигиенические сертификаты, на строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые при строительстве объектов городского заказа – сертификаты соответствия, на завозимый грунт, предназначенный для вертикальной планировки, засыпки пазух котлованов и др. должно быть заключение по санитарно-экологическому и радиационному обследованию, а используемый для работ по благоустройству и озеленению, кроме того, заключение по агрохимическому обследованию. При этом сопроводительные документы должны соответствовать именно завозимому на строительную площадку материалу, изделиям и позволяли бы идентифицировать их.

В отдельных случаях входной контроль материалов не ограничивается проверкой сопроводительных документов, а требует контрольных измерений и испытаний соответствующих показателей качества. Это может определяться требованиями регламентов операционного контроля качества строительно-монтажных работ или другими организационно-технологическими документами, а иногда просто не возможностью идентификации поступающих материалов и изделий.

В любом случае для этих целей привлекаются аккредитованные строительные лаборатории и испытательные центры, аттестованные в установленном порядке органами Госстандарта (Ростехрегулирования). Исполнитель работ обязан при этом проверить соответствие применяемых ими методов контроля и испытаний, требованиям установленным стандартами или техническими условиями на контролируемую продукцию.

Для объектов городского заказа в городе Москве законодательно установлено дополнительное требование – испытательная лаборатория, привлекаемая для работы, должна быть включена в специальный Реестр. Таким испытательным лабораториям выдается соответствующее свидетельство, подтверждающее ее технологическую компетентность, с приложением перечня методов испытаний и контроля, проводимых ею.

Именно этот перечень, а также перечень строительных материалов, изделий и конструкций, поименованных в приложении к аттестату аккредитации, выданному строительной лаборатории в системе Госстандарта (Ростехрегулирования), определяет область тех видов испытаний, на которые исполнитель работ может привлечь по договору данную лабораторию.

Причинами проведения контрольных измерений и испытаний могут быть не только отсутствие возможности идентификации завозимых материалов и изделий, но и нарушения установленных правил их складирования и хранения на самой строительной площадке, выявленные техническим надзором застройщика (заказчика) или органами государственного надзора.

Во всех случаях, только испытательная лаборатория может дать объективные характеристики на конкретный материал или изделие в виде официального технического заключения. И уже на основе его в отношении материалов, изделий и оборудования не соответствующих требованиям может быть принято одно из трех решений, установленных законодательством: - поставщик выполняет замену несоответствующих материалов, изделий, оборудования соответствующими; - несоответствующие изделия дорабатываются; - несоответствующие материалы, изделия могут быть применены после обязательного согласования с застройщиком (заказчиком), проектировщиком и органом государственного контроля по его компетенции.

Решение принимается по обоюдному согласию или в судебном порядке.

Результаты входного контроля должны быть документированы.

Действующими нормативными правовыми документами установлена обязательность проверки организации и проведения входного контроля. Так, технический надзор застройщика (заказчика) за строительством выполняет проверку наличия у исполнителя работ документов о качестве (сертификатов в установленных случаях) на применяемые им материалы, изделия и оборудование, документированных результатов входного контроля и лабораторных испытаний; контроль соблюдения исполнителем работ правил складирования и хранения применяемых материалов, изделий и оборудования. Органы государственного контроля (надзора) в ходе инспекционных проверок осуществляют контроль за полнотой, составом, своевременностью и документированием производственного контроля, в том числе и входного.

Безусловно, входной контроль является одним из условий обеспечения высокого качества строительства, безопасности высокого качества строительства, безопасности и долговечности зданий и сооружений. Практика строительства убеждает нас в том, что причинами многих аварий зданий и разрушения их элементов является низкое качество применяемых материалов и изделий, неудовлетворительное качество, а нередко и нарушения технологии, строительно-монтажных работ, особенно выполняемых при низких зимних или, наоборот, высоких летних температурах. В этом нас утверждает и собственный опыт работы экспертного испытательного центра ОАО ПКТИпромстрой на строительных объектах г. Москвы. Там где осуществляется системный подход в организации производственного контроля, там налицо и качество и снижение производственных затрат за счет отсутствия переделок некачественных работ. Наибольших успехов в обеспечении качества добиваются строительные организации привлекающие к входному контролю сотрудников специализированных центров и лабораторий. Особенно это заметно, когда на строительной площадке действует специально созданный постоянный пост контроля качества на который возложены обязанности проведения, в том числе, и входного контроля материалов, изделий и строительных конструкций.

ОАО ПКТИпромстрой регулярно проводит семинары по различным вопросам строительства. В ходе дискуссий вокруг проблем качества строительства практически все участники, представляющие и заказчиков, и строителей, и эксплуатационников, едины во мнении о необходимости принятия самых серьезных мер к тем строительным организациям, которые до сих пор стараются сэкономить на безопасности зданий и сооружений за счет применения некачественных материалов и изделий, использования неквалифицированной рабочей силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.