Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые виды малярных работ.






Окрашенные различными способами и составами поверхности имеют однотонную шероховатую или гладкую поверхность. Для повышения декоративных качеств окраски и выделения отдельных элементов помещения или здания очень часто применяют различные виды отделки и покрытий.

Филенки – это узкие полосы шириной 5 – 30 мм, которые вытягивают на гпанице двух цветов для объединения их в одно целое. Филенки вытягивают по линейке с помощью специальных кистей или валиков.

Самые разнообразные одно- и многоцветные рисунки можно получить на окрашенной поверхности накаткой валиками. Рисунок выполняется в процессе изготавления валика или наклеивается.

Отделку торцеванием клеевых и масляных окрасок производят для удаления слоев кисти, потеков, неровностей и для придания поверхности шероховатой фактуры, рассеивающей свет. Торцевание ведут кистью, щеткой или резиновой торцовкой по свеженанесенному слою краски.

Лессировочное торцевание производят наборными щетками и резиновыми торцовками, на которых различные щетки и резиновые элементы расположены в определенном сочетании.

На высохшую краску с помощью губки, резиновой туповки или наборной торцовки наносят в определенном порядке краску другого цвета. На поверхности получается рисунок губки или туповки.

При отделке набрызгом на однотонную поверхность наносят краску другого цвета в виде отдельных брызг. Набрызг выполняют вручную кистями или пистолетами-распылителями.

Отделку присыпкой используют для получения фактуры под сукно или бархат. Первый слой присыпки из чистого сухого песка наносят с помощью пневмоустановки по свежему слою клея или краски. После высыхания поверхность окрашивают корпусной краской и наносят второй слой присыпки из одно- или многоцветного песка.

Под мастичную отделку поверхность готовят так же, как под первую шпаклевку. Слой мастики наносят вручную маховыми кистями или механизированным способом и обрабатывают в пластичном состоянии торцовками, туповками, рельефными валиками, штампами, гребенками и т.д. после обработки и высыхания поверхность окрашивают корпусными или лессировочными составами.

По трафаретам наносят повторяющиеся рисунки и орнаменты. Трафарет представляет собой лист плотной неразмокающей бумаги или картона, на котором вырезан рисунок или фон.

Аэрография – выполнение рисунка по трафарету при помощи пистолета-распылителя.

Обойные работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.