Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж промышленных зданий с железобетонным каркасом






Монтаж одноэтажных промышленных зданий. По объемно-планировочной структуре различают одноэтажные промышленные здания ячейкового типа с шедовыми или плоскими покрытиями или пролетно-рамного типа с покрытиями в виде ферм, оболочек, складок.

Для основных отраслей промышленности одноэтажные промышленные здания с железобетонным каркасом проектируют на основе унифицированных типовых секций, пролетов, шагов колонн.

Для одноэтажных промышленных зданий легкого типа с железобетонным каркасом более рационален раздельный метод монтажа конструкций. При этом методе вслед за установкой конст­рукций и выверкой колонн замоноличивают стыки между колон­нами и стаканами фундаментов.

Одноэтажные промышленные здания тяжелого типа монтиру­ют преимущественно комплексным методом, Но при этом необходи­мо принимать меры по ускорению набора бетоном в стыках проч­ности.

По направлению различают продольный монтаж, при котором здание монтируют последовательно отдельными пролетами, и поперечный (секционный), когда кран движется поперек пролетов. Применяют и продольно-поперечный монтаж здания. В этом случае кран, двигаясь вдоль пролета, монтирует все колонны, а затем, перемещаясь поперек пролета, ведет секционный мон­таж.

Одноэтажные промышленные здания монтируют специализиро­ванными потоками, каждому из которых придаются комплект мон­тажных и транспортных машин и соответствующая монтажная оснастка.

После контроля нивелиром отметок дна котлованов под фундаменты проверяют разметку осей на обноске, натягивают проволоку по осям и переносят точки их пересечения на дно котлована. За­тем наносят риски на фундаменты. На фундаменте отмечают рис­ками середину боковых граней нижней ступени, что облегчает вы­верку фундаментов при их установке на основание. Для фундаментов стаканного типа рисками отмечают середину верхней грани стакана, что помогает при окончательной выверке фундамента. Затем фундамент заводят краном на проектные оси и после необходимой центровки на высоте 10 см опускают в проектное положение. При этом риски на фундаменте должны совпадать с рисками на колышках.

Положение фундаментов в плане проверяют с помощью теодолита, а соответствие высотных отметок фундаментов и дна стаканов - нивелиром относительно временных реперов.

Монтажу колонн должна предшествовать приемка фундаментов с геодезической проверкой положение их осей и высотных отметок. Перед монтажом колонн проверяют их размеры, допуская погрешности до 1 мм, и наносят риски, облегчающие установку колонны в стакан фундамента или на оголовки подколонников.

Колонну, установленную в стакан фундамента, цементируют до совпадения рисок с рисками на верхней плоскости фундамента.

Для проверки вертикальности колонны, два теодолита располагают под прямым углом к цифровой и буквенной осям здания. При этом визирную ось теодолита совмещают с рисками, нанесенными на стакане в нижней части колонны, а затем, плавно поднимая трубу теодолита, - с риской у верхнего торца колонны. Расстояние теодолита от выверяемой колонны принимают таким, чтобы при максимальном подъеме трубы угол ее наклона не превышал 30…350.

Подкрановые балки монтируют после того, как бетон в стыке между колонной и стенками стакана фундамента наберет не менее 70% проектной прочности.

Подкрановые балки монтируют отдельным потоком или одновременно с конструкциями покрытия.

После выверки и геодезической проверки правильности установки балок сваривают закладные детали.

Фермы покрытия обычно монтируют с транспортных средств. В отдельных случаях, а так же при необходимости укрупнения ферм у места монтажа их размещают в специальных кассетах в монтируемом пролете.

Подстропильные фермы обычно монтируют в одном потоке с подкрановыми балками после установки балок с одной стоянки монтажного крана.

Стропильные фермы и балки покрытия монтируют после установки и закрепления всех нижерасположенных конструкций каркаса здания.

Плиты покрытий предварительно складируют в зоне действия монтажного крана. Плиты покрытия монтируют сразу после установки и постоянного крепления очередной фермы. После установки плит замоноличивают стыки.

Монтаж многоэтажных жилых производственных зданий с железобетонным каркасом. Многоэтажные здания с железобетонным каркасом монтируют башенными или стреловыми кранами.

Монтируемые здания делят на захватки – монтажные блоки, обычно ограниченные температурными швами; по вертикали – на ярусы, которые могут быть высотой в один этаж или в два этажа (при высоте колонн в два этажа).

Колонны первого этажа устанавливают на оголовки колонн фундаментов или в стаканы фундаментов и закрепляют клиновыми вкладышами и одиночными кондукторами. Для закрепления и выверки колонн высотой более 12 м кроме кондуктора устойчивость колонн обеспечивается жесткими подкосами, устанавливаемыми в плоскости наименьшей жесткости колонн. Для монтажа колонн последующих этажей применяют групповые кондукторы, с помощью которых можно монтировать четыре или шесть колонн.

Групповой кондуктор состоит из пространственной металлической конструкции с хомутами для закрепления колонн и деревянного рабочего настила для работы монтажников. Кондуктор имеет по три хомута на колонну: нижний хомут предназначен для закрепления кондуктора за выступающие оголовки колонн нижнего этажа, два верхних – для временного закрепления и выверки колонн. Кондуктор устанавливают по осям и расчалкам и закрепляют с помощью винтовых домкратов.

После установки кондуктора на перекрытии и закрепления за оголовки колонн нижнего этажа устанавливают и закрепляют все четыре колонны и выверяют их с помощью регулировочных винтов. Проектное положение колонн проверяют теодолитами, расположенными на взаимно перпендикулярных осях сетки колонн. Выверив и закрепив колонны в кондукторе, сваривают и замоноличивают стыки.

После выверки положения ригеля выполняют монтажную при­хватку его закладных деталей к консоли колонны, а после монтажа ригеля по всей ширине здания сваривают выпуск арматуры и затем окончательно сваривают закладные детали ригеля и консоли колон­ны с последующим замоноличиванием стыка бетоном марки М200 на мелком щебне.

Проекты некоторых серий многоэтажных зданий допускают воз­можность ведения монтажных работ высотой до четырех этажей без замоноличивания швов. Однако наиболее надежным решением, обеспечивающим жесткость и устойчивость многоэтажного здания, является устройство и заделка стыков вслед за монтажом очеред­ного яруса, установка вертикальных связей в продольном направле­нии, а при возможности — и попутная навеска наружных стеновых ограждений.

Монтаж железобетонных оболочек покрытий общественных зданий. Оболочками можно перекрывать значительные площа­ди без промежуточных опор, в них наиболее полно используются пластические и прочностные возможности железобетона, что снижа­ет по сравнению с покрытиями из линейных и плоских конструкций расход бетона на 30...35 и стали на 20...25%.

Различают две основные технологии монтажа сборно-монолитных оболочек: на уровне земли (рис. Х1.36) на кондукторе с после­дующим подъемом цельнособранной оболочки на проектную отмет­ку с помощью монтажных кранов, подъемников или домкратов и на проектных отметках.

XI.36. Схема монтажа оболочки, собираемой на уровне земли < стрелками показано направ­ление разворота оболочки)

1 — траверса, 2 — оболочки; 3 — монтажный кран; 4 — оболочка в наземном положении; 5 — рабочая люлька.

 

 

Оболочки двоякой кривизны, цилиндрические оболочки, склад­чатые покрытия и т. д. собирают с опиранием на несущие конст­рукции здания (рис. XI. 39). При этом применяют предваритель­ную наземную укрупнительную сборку и грузозахватные устройст­ва, исключающие возникновение в элементах монтажных напряжений.

Этим методом можно собирать оболочки двоякой кривизны раз­мером 12Х18...24Х36 м, устанавливая укрупненные элементы не­посредственно на контурные фермы оболочек. Элементы укрупня­ют на земле в зоне действия монтажного крана на специальных передвижных стендах-кондукторах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.