Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI.14. Стропы






а — универсальный; б — облегчен­ный с крюком и петлей; в — ка­натный двухветвевой; г — канат­ный четырехветвевой

 

Различают следующие принципы работы грузозахватных уст­ройств:

зацепление конструкции с применением стропов и траверс, за­хват с помощью клещевых или подхватных устройств, зажим с ис­пользованием фрикционных захватов и присос вакуумными захва­тами

Стропы гибкие выполняют из стальных канатов. Их применя­ют для подъема легких колонн, балок, плит стеновых панелей и перекрытий,

контейнеров, бадей и т. д.

Стропы могут быть уневерсальными и облегченными.

Уневерсальные стропы —это замкнутые петли длиной 8... 15 м, изготовленные из каната диаметром 19, 5...30 мм. Универсальными стропами захватывают конструкции путем их обвязки.

Облегченные стропы изготовляют из каната диаметром 12...20 мм с закрепленными по концам петлями на коушах, крюками или карабинами. Карабины исключают соскальзывание петли стропа с крюка кран

XI. 15. Строповка плит и панелей перекрытий а — четырехветвевым стропом; б — трехтраверсным приспособлением; в — трехблочным приспособлением.

Когда поднимаемые элементы не могут воспринимать сжима­ющие монтажные усилия, возникает необходимость в уменьшении

угла наклона ветвей стропа, для чего увеличивают длину подвески конструкций, что не всегда возможно при ограниченной высоте Подъема крюка монтажного крана. В этих случая^ применяют (Траверсы. Траверсы бывают двух основных типов — балочные и ре­шетчатые.

Балочные траверсы (рис. XI.17) выполняют в виде металли­ческих балок из двух швеллеров, обращенных полками друг к дру­гу, соединенных накладами и имеющих по концам блоки с пере­кинутыми через них стропами.

Решетчаты траверсы представляют собой металлические треугольные сварные фермы. Траверсами поднимают длинномер­ные конструкции.

предназначены для беспетельного подъе­
ма конструкций. По характеру удерживания конструкции разли­
чают захваты;.

механические, в которых конструкция удерживается на весу за счет подхвата за выступающие части, зажима или фрикционно То зацепления;

электромагнитные, используемые для подъема металлических листовых конструкций;

вакуумные, в которых конструкция удерживается за счет разре­жения, создаваемого в вакуум-камере или вакуум-присосках.

Для подъема фундаментных блоков обычно применяют четы-рехветвевые стропы.

Захват легких колонн производят «в обхват» с помощью обыч­ного универсального стропа или фрикционных захватов.

Балки покрытий и фермы пролетом более 12 м поднимают тра­версами, длина которых зависит от длины поднимаемой конструк­ции.

Фермы в зависимости от пролета стропят за две, три или четы­ре точки.

Плиты перекрытий обычно стропят за петли четырехветвевым стропом.

Выверка и закрепление строительных конструкций. Ответствен­ными этапами монтажного процесса, обеспечивающими точное соответствие положения конструкции проектному, являются вывер­ка и закрепление ее.

Для выверки в зависимости от характера монтируемой конст­рукции применяют специальную монтажную оснастку, состоящую из фиксирующих и крепежно-выверочных устройств.

Фиксирующие устройства предназначены для фиксирования элементов на ранее установленных конструкциях. (упоры, упоры-шаблоны, вилочные фиксаторы для установки пане­лей стен, штыревые фиксаторы для сопряжения элементов и т. д.)

Крепежно-выверочные устройства служат для фиксации, удер­живания в проектном положении и выверки монтируемого элемен­та. (подкосы, распорки, калибро­ванные тяги с выверочными устройствами и др.)

При временном закреплении конструкций выверяют и доводят до завершения процесс постоянного закрепления.

Временное закрепление не применяют при монтаже статически устойчивых конструкций, например блок-комнат при монтаже объемно-блочных зданий, блоков покрытий промышленных зданий и т. д.

Постоянное закрепление конструкций должно обеспечить устойчивость их в проектном положении на период монтажа выше-расположенных конструкций, после монтажных работ и последую­щей эксплуатации здания или сооружения. Постоянное закрепле­ние может быть выполнено в зависимости от конструкции стыка сваркой закладных деталей или выпусков арматуры, на болтах, замоноличиванием стыка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.