Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтажный цикл и методы монтажа строительных конструкций.






Монтажным циклом называется комплекс взаимосвязанных опера­ций по установке монтируемого элемента в проектное положение. В его состав входят строповка элемента, подъем и подача к месту установки, наведение, ориентирование и установка в проектное по­ложение, временное раскрепление, расстроповка и возврат грузово­го крюка в исходное положение/

Методами монтажа называют технические решения, определяю­щие способ приведения конструкций в проектное положение и по­следовательность сборки зданий и сооружений.

По способу приведения конструкций в проектное положение раз­личают свободный, принудительный и координатный монтаж.

Свободный метод монтажа предусматривает подъем и переме-

щение конструкций в пространстве без ограничений с последующим ее наращиванием в вертикальном или горизонтальном направлении.

Свободный метод монтажа универсален и практичес­ки может быть использован для всех типов зданий и сооружений, если нет ограничений, накладываемых конструктивными особен­ностями монтируемого объекта или массой монтажных элементов.

Принудительный метод монтажа предусматривает подъем мон­тажных элементов с жестким ограничением в пространстве в вер­тикальных или горизонтальных направляющих.

Принудительный монтаж имеет четыре разновидности*:

монтаж с перемещением конструкции вертикальным направ­ляющим колоннам, пилонам, ядрам жесткости и т. д. Этим методом строят здания способом подъема перекрытий и этажей, объемных конструкций, оболочек и др.

монтаж подращиванием монтируемой конструкции по вертикали путем последовательного стыкования монтажных элементов к ниж­ним плоскостям ранее смонтированных конструкций. Для подращи­вания используют-различного рода домкраты. Методом подращива­ния можно монтировать колонны, каркасы, объемные элементы и т. д.

надвижка конструкций предусматривает перемещение по горизон­тальным направляющим блоков конструкций.

монтаж методом поворота конструкций в радиальном направле­нии в вертикальной плоскости вокруг неподвижного или подвижно­го шарнира ведут с помощью различного рода шевров, порталов, мачт с полиспастами и лебедками.

Монтаж строительных конструкций — это специализированный поток, в состав которого включаются частные потоки по отдельным видам работ. Каждому специализированному потоку придаются комплект монтажных и транспортных машин и соответствующая монтажная оснастка.

Последовательность монтажных работ устанавливают с " учетом ' требуемой последовательности сдачи под отделку или под монтаж оборудования отдельных участков здания, конструктивной схемы зданий, очередности доставки конструкций и оборудования.

Строповка строительных конструкций. Для подъема строительных и технологических конструкций используют грузозахватные устройства в виде гибких стальных канатов, различного рода траверс, механических и вакуумных захватов.

К конструкциям грузозахватных устройств предъявляются два основных требования:

- возможность простой и удобной строповки и расстраповки;

- надежность зацепления или захвата, исключающих возможность обрыва Грузозахватные устройства, предназначенные для подъема тон­костенных конструкций, чувствительных к деформациям, должн-ы воспринимать на себя монтажные нагрузки и обеспечивать не­изменяемость конструкций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.