Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы устройства набивных свай.






Вибровдавливание сваи основано на одновременном воздей­ствии вибрации и статической нагрузки. Вибрация создается вибро­погружателем, работающим от генератора, смонтированного на трак­торе. На этом же тракторе установлена лебедка для создания стати­ческой нагрузки на сваю. Этот метод более эффективен, чем статичес­кое вдавливание.

Набивные сваи устраивают на месте их проектного положения путем укладки в предварительно подготовленные скважины бетонной смеси или песка (грунта). В зависимости от устройства в грунте сква­жины, метода укладки и уплотнения материала набивные сваи подразделяют на буронабивные, пневмонабивные, вибротрамбо-ванные и частотрамбованные.

В буро набивных сваях скважины в грунте устраивают мето­дом бурения. В зависимости от грунтовых условий бурение производят без крепления стенок скважины и с креплениями обсадными трубами или с применением глинистого раствора. После подготовки скважины производят ее наполнение бетоном или песком (грунтом).

В ряде случаев набивные сваи устраивают с уширенной пятой, что повышает несущую способность сваи. Для образования уширения ис­пользуют буровые расширители или производят взрыв камуфлетного заряда на дне скважины (рис. 34).

Пневмонабивные сваи устраивают в обсадных трубах,, а бе­тонирование производят при постоянном повышенном давлении воздуха (0, 25...0, 3 МПа), который создастся с помощью компрессора. Бетон­ную смесь подают порциями через шлюзовую камеру, установленную над скважиной. Через нее нагнетают и сжатый воздух.

В и б р о т р а м б о в а и н ы е сваи устраивают в обобщенных трубах, погружаемых в грунт вибропогружателем, подвешенным к стреле крана. Обсадная труба на конце имеет съемный башмак. После пог­ружения трубы вибропогружатель снимают и заменяют трамбующей штангой, с помощью которой уплотняют бетонную смесь, подаваемую в полость трубы порциями высотой 0, 8... 1 м. При уплотнении первой порции съемный башмак вместе с бетоном погружается в грунт, обра­зуя уширенную пяту. После заполнения трубы бетоном ее извлекают краном при включенном вибропогружателе для того, чтобы вместе с трубой не извлекался бетон.

Частотрамбованные сваи устраивают в обсадных трубах, погружаемых в грунт агрегатами ударного действия. На нижний конец трубы насаживают металлический съемный башмак. Погруженную обсадную трубу заполняют пластичной бетонной смесью и уплотняют ее ударами. Одновременно с бетонированием извлекают обсадную трубу.

Песчаные (грунтовые) сваи устраивают путем заполнения по­груженной обсадной трубы песком. На нижнем конце обсадная труба имеет четырехлопастной раскрывающийся наконечник с кольцом или чугунный башмак (рис. 35). В момент извлечения кольцо спадает, на­конечник раскрывается и песок заполняет скважину. Уплотнение песка производят трамбованием с и использованием агрегата для ужения обсадной трубы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.