Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка грунта






 
 

Разработка грунта осуществляется тремя основными способами: механическим, гидромеханическим и взрывным. Применяются также комбинированные способы: сочетание механического с гидромехани­ческим или взрывным. В стадии эксперимента и производственной проверки находятся физический и химический способы разработки грунта.

 
 

Механический способ — это разработка грунта реза­нием, когда земляной массив разрушается послойно рабочим орга­ном машины. Им производится не менее 80 % всего объема земля­ных работ. Грунты разрабатываются землеройными и землеройно-транспортными машинами. К землеройным машинам относятся одноковшовые и многоков­шовые экскаваторы, которые, разрабатывая грунт, перемещают его в отвал или разгружают в транспортные

 

средства.

Одноковшовый экскаватор — это самоходная строительная ма­шина цикличного действия, предназначенная для выполнения раз­личных земляных и некоторых видов строительно-монтажных работ. Универсальность экскаватора обеспечивается сменным рабочим оборудованием.

Одноковшовые экскаваторы широко применяются для разработ­ки постоянных выемок (полотно дорог, каналы), котлованов и тран­шей различного назначения, при планировочных и других работах.

Бульдозеры и скреперы применяются при планировке террито­рии застройки и промышленных площадок, устройстве постоянных выемок и насыпей для дорог, трибун спортивных сооружений, искус­ственных водоемов, каналов и др. Они являются машинами цикли­чного действия. Цикл работы включает следующие операции: разработку, транспортирование и укладку грунта, которые совер­шаются при поступательном движении машины. Толщина слоя грунта, срезаемого при разработке или укладываемого при разгруз­ке, определяется положением ножа рабочего органа. При движении машины по ранее отсыпанным слоям грунт частично уплотняется.

Бульдозер — машина (трактор) с навесным рабочим оборудова­нием, состоящим из рамы с закрепленным на ней отвалом, имеющим нижнюю кромку в виде ножа. Управление отвалом за­ключается в подъеме, опускании или фиксировании его положения. Грунт разрабатывается при движении бульдозера, скапливается перед отвалом и перемещается к месту укладки, где разравнива­ется слоями. Расстояние перемещения грунта составляет до 100 м.

Скрепер — пневмоколесная прицепная или самоходная машина с рабочим органом в виде ковша с ножом в нижней части и заслон­кой Грейдер — это прицеп­ная или самоходная ма­шина, на раме которой расположен отвал с но­жом.

Грейдер-элеватор —ма­шина, имеющая рабочий орган в виде дискового плуга.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.