Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда в строительстве.






Охрана труда — совокупность правовых, санитарно-гигиенических и технических мер, направленных на создание безопасных и здоровы> условий труда.

Правовые мероприятия на основе Конституции СССР и Кодекса законов о труде (КЗоТ) в строго обязательном порядке осуществляют контроль за исполнением законодательства, устанавливают ответствен­ность за его нарушение, определяют номенклатуру производств и работ, на некоторых вводятся льготы по труду (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и др.). В развитие КЗоТ по строительству, как и по каждому виду производства, изданы правила и нормы «Техника безопасности в строительстве» СНиП 111-4-80, где определены обязан­ности и ответственность административного и технического персонала за соблюдение правил техники безопасности и за обеспечение производ­ственной санитарии при любом ведомственном подчинении стройки.

Санитарно-гигиенические мероприятия обеспечивают температурновлажностный режим и воздухообмен в условиях производст­венных предприятий, устанавливают комплекты спецодежды, регламен­тируют допустимые режимы высоких и низких температур, дождя и вет­ра для работы на открытом воздухе, санитарно-гигиенические условия содержания бытовых помещений, определяют соотношение рабочего времени и отдыха, условия труда женщин и подростков.

Технические мероприятия сводятся, главным образом, к внед­рению безопасной техники, к изменению технологических процессов с целью ликвидации тех видов работ, при которых возникает угроза для жизни и здоровья рабочих, и как предварительная мера — ограждение опасных мест и зон.

Требования техники безопасности закладываются еще при проекти­ровании. И чем раньше в процессе проектирования будет появляться забота о средствах возведения объекта, тем легче и надежней можно ор­ганизовать здоровые и безопасные условия труда на строительной пло­щадке.

Выполнение требований по технике безопасности на строительной площадке и обеспечение благоприятных условий труда возлагаются на администрацию стройки, которая заключает договор с коллективом тру­дящихся, где предусматриваются конкретные мероприятия по охране труда.

Правилами техники безопасности предусмотрена личная ответст­венность рабочего за их соблюдение. На каждой стройке имеется жур­нал, где рабочие расписываются в полученном инструктаже по технике безопасности, равно как и специалисты, проводившие инструктаж. Жур­нал должен быть прошнурован, страницы — пронумерованы.

Рабочие комплексных бригад должны быть проинструктированы и обучены безопасным приемам по всем выполняемым ими видам работ.

Не реже чем один раз в три месяца все рабочие должны проходить повторные инструктажи, которые тоже фиксируются в журнале. Кроме того, главный инженер строительного участка обязан ежегодно прово­дить проверку знаний рабочих по технике безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.