Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы строительных процессов






ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Содержание и структура строительных процессов

Целью производственной деятельности строительно-монтажных организаций является создание строительной продукции.

Строительная продукция — законченные новым строительством, реконструкцией, техническим перевооружением или ремонтом производственные, жилые, общественные и прочие здания и сооружения.

Новое строительство — строительство предприятий, зданий и сооружений и их комплексов на новых площадках или площадках, освобожденных от утративших свое значение зданий и сооружений.

Расширение действующих предприятий — строительство вторых и последующих очередей, новых производственных комплексов действующих предприятий.

Техническое перевооружение — полное или частичное переоборудование действующего предприятия (цеха) с заменой оборудования на более технически совершенное в пределах существующих зданий и сооружений (при незначительных объемах строительно-монтажных работ).

Реконструкция — переоборудование и переустройство действующего предприятия (цеха) с заменой оборудования на более технически совершенное, с необходимым увеличением части производственных и вспомогательных площадей (при удельном весе строительно-монтажных работ до 50 % общего объема капитальных вложений).

Капитальный ремонт — восстановление зданий и сооружений, амортизировавшихся в процессе эксплуатации.

Эффективность строительного производства, его технический уровень зависят от уровня организации и технологии строительного производства.

Технология строительного производства —наука о рациональных методах выполнения работ, которые по характеру выполнения делят на три специфические группы: общестроительные, специальные и вспомогательные.

Общестроительные работы — охватывают процессы возведения всех строительных конструкций сооружения, начиная с устройства фундаментов и кончая устройством кровли. В общей структуре строительных работ на долю общестроительных приходится около 60 % трудовых и материальных затрат, а также стоимости работ. Общестроительные работы различают в основном по виду перерабатываемых материалов (земляные, каменные, бетонные и т.д.) и по конструктивным элементам или их частям, которые являются продукцией работ каждого вида (кровельные, опалубочные, арматурные и т.д.).

Специальные работы —монтаж санитарно-технических, электротехнических, слаботочных устройств, технологического оборудования и выполнение защитных покрытий (гидроизоляция, теплоизоляция, антикоррозионная защита).

Вспомогательные работы — инженерная и организационная подготовка территории строительства, транспортировка и складирование конструкций и материалов.

В зависимости от характера особенностей и времени производства работ, а также их рациональной технологической последовательности строительные работы группируются в отдельные периоды и циклы.

Подготовительный период строительства предполагает выполнение проектно-изыскательских работ, работ по инженерной подготовке территории строительства, организацию строительной площадки — снос подлежащих ликвидации зданий и сооружений, устройство постоянных и временных дорог, инженерных сетей, необходимых инвентарных сооружений для производства работ и размещения персонала стройки в соответствии с проектом организации строительства и стройгенпланом.

Основной период строительства подразделяют на циклы: подземный, надземный и отделочный.

-Подземный (нулевой) цикл строительства включает: земляные работы (рытье котлованов под подвала и фундаменты с обратной засыпкой и уплотнением грунта); -бетонные и железобетонные работы, связанные с устройством фундаментов, бетонных оснований под полы подвала и отмостки;

-монтаж строительных конструкций подвал и технического подполья;

-работы по гидроизоляции фундаментов, а также полов и стен подвала;

прокладка постоянных наружных коммуникаций с устройством вводов в здания.

Надземный цикл строительства включает: кирпичную кладку стен и перегородок; процессы монтажа строительных конструкций здания выше отметки пола первого этажа — панелей наружных и внутренних стен, панелей перекрытий, конструкций лестниц и лифтовых шахт, балконов и лоджий, оконных и дверных блоков, конструкций покрытий и кровель; санитарно-технические и электротехнические работы по прокладке внутренних коммуникаций.

Отделочный цикл строительства содержит работы по устройству полов, штукатурки и облицовки поверхностей стен; устройству подвесных потолков, малярные, обойные и стекольные работы; внутренние санитарно-технические и электротехнические работы (протяжка проводов, установка оборудования).

При строительстве зданий, в которых размещается технологическое оборудование, выделяют еще один цикл — монтаж технологического оборудования.

Строительные работы состоят из нескольких строительных процессов.

Строительный процесс — совокупность рабочих операций по выполнению какого-либо вида работ, которые, в свою очередь, складываются из рабочих приемов, включающих в свой состав рабочие движения.

В зависимости от сложности и числа рабочих операций различают простые, сложные и комплексные строительные процессы. Простой и сложный процессы состоят из одной или нескольких технологически связанных рабочих операций, выполняемых рабочим или группой (звеном) рабочих. В состав комплексных процессов входят как простые, так и сложные рабочие процессы, требующие для своего исполнения участия различных групп (звеньев) рабочих и конечным результатом которых является законченный объект или его часть.

По месту выполнения строительные процессы разделяют на внеплощадочные (выполняемые за пределами строительной площадки) и внутриплощадочные.

По технологическим признакам и месту, занимаемому в производстве строительных работ, различают процессы:

-заготовительные — связанные с обеспечением строящегося объекта полуфабрикатами, изделиями, деталями и конструкциями;

- транспортные — обеспечивающие доставку материальных элементов к строящемуся объекту, на приобъектный склад или площадку укрупнительной сборки, их погрузку, разгрузку и складирование;

-подготовительные — связанные с укрупнительной сборкой, предварительным обустройством монтируемых конструкций;

-монтажно-укладочные — ведущие к получению готовой продукции строительного производства.

По степени участия машин и технических средств строительные процессы классифицируют следующим образом:

автоматизированные — выполненяемые запрограммировавши с применением комплектов машин и управляющих приборов по командам и под контролем человека; механизированные — выполняемые комплектом машин под управлением человека; п о-лумеханизированные — имеющие ручные операции; ручные выполняемые полностью вручную.

 

Трудовые ресурсы строительных процессов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.