Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа обучения верхолазов канатчиков правилам техники безопасности при ведении работ методами промышленного альпинизма






Цель программы.

Сформировать устойчивые знания, умения, навыки для безопасного и эффективного ведения верхолазных работ методами промышленного альпинизма.

Задачи программы.

  • Дать обучаемым знания о специфических особенностях линейных опор (стальных и синтетических канатов, тросовых лестниц и пр.), личного снаряжения верхолаза-канатчика.
  • Обучить технике использования линейных опор на объекте работ.
  • Сформировать умения и навыки использования личного снаряжения, методов и способов страховки и самостраховки при выполнении верхолазных работ методом промышленного альпинизма.
  • Обеспечить исчерпывающие знания техники безопасности ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма.

Тематический план обучения верхолазов-канатчиков

Номер учебной темы Название учебной темы Теория Практика Всего учебных часов
  Промышленный альпинизм сегодня      
  Основные принципы ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма      
  Линейные опоры:      
-Синтетический канат (веревка)      
-Стальной канат (трос)      
-Тросовая лестница и прочие линейные опоры      
  Личное снаряжение верхолаза-канатчика      
  Техника использования оборудования и снаряжения в промышленном альпинизме:      
-Крепление линейных опор на объекте работ      
-Использование линейных опор для спуска и подъема верхолаза-канатчика, страховки и самостраховки      
-Типовые схемы создания и использования точечных и линейных опор на различных объектах работ      
  Техника безопасности ведения верхолазных работ методом промышленного альпинизма      
  Доврачебная медицинская помощь при несчастном случае на объекте работ      

ИТОГО: 41 учебный час

Содержание учебной программы.

  1. Понятие термина " Промышленный альпинизм". История применения технических средств альпинизма, спелеологии, различных видов туризма в решении разнообразных хозяйственных проблем. Основные задачи, стоящие перед промышленным альпинизмом на сегодняшний день. Применение методов промышленного альпинизма на при выполнении верхолазных работ на примере города Новосибирска и реального опыта фирмы.
  2. Высокая безопасность ведения верхолазных работ за счет специальной подготовки исполнителей, использования самых передовых способов страховки и самостраховки, применяемых на сегодняшний день в альпинизме, скалолазании, спелеологии и туризме. Большая, в сравнении с традиционными методами ведения верхолазных работ, производительность труда, при меньших материальных затратах.
  3. Виды линейных опор, применяемых в промышленном альпинизме. ВЕРЕВКА (синтетический канат): Характеристика применяемых веревок, их основные характеристики (Прочность на разрыв, надежность, конструкция, толщина, вес); Виды веревки (динамическая веревка, статическая веревка, статико-динамическая веревка, вспомогательные веревки и шнуры); Уход за веревкой: маркировка, хранение, периодическая проверка. ТРОС (стальной канат): Характеристика применяемых в промышленном альпинизме стальных тросов, их основные характеристики (прочность на разрыв, надежность, конструкция, толщина, вес); Виды тросов. ТРОСОВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ: материал изготовления, конструкция, надежность.
  4. Одежда и обувь верхолаза-канатчика. Различные виды защитных перчаток и рукавиц. Каска, основные требования к применяемым защитным каскам. Индивидуальная страховочная (подвесная) система верхолаза-канатчика (назначение, материал изготовления, прочностные характеристики, конструкции, сравнительный анализ существующих систем с точки зрения безопасности и комфорта). Карабины (их назначение, конструкция и сравнительные характеристики). Страховочные " усы", требования безопасности, применяемые к страховочным " усам". Снаряжение, предназначенное для спуска верхолаза канатчика по линейным опорам (каталки, решетки, прочие устройства) их сравнительная характеристика, требования безопасности. Снаряжение предназначенное для подъема верхолаза-канатчика по линейным опорам, сравнительная характеристика этого класса снаряжения с точки зрения безопасности и удобства использования. Возможности использования снаряжения предназначенного для спуска и подъема для страховки и самостраховки верхолаза-канатчика при различных видах работ. Дополнительное снаряжение, повышающее комфорт при работе верхолаза-канатчика (различные контейнеры и " патронташи" для инструментов, доски-беседки и пр.)
  5. Применение линейных опор в технике промышленного альпинизма. Функции линейных опор при работе на отвесе: крепление, предел H0, амортизирующие узлы, протекторы, подкладки, отклонители. Наращивание канатов и тросовых лестниц при креплении. Нагрузки на горизонтально натянутую веревку. Нагрузки на V-образные крепления. Нагрузки на веревку при спуске и подъеме. О факторе падения при разрушении промежуточного крепления. Опасность для веревки от нагрева спускового устройства. Узлы и их применение в промышленном альпинизме (Узлы для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам. Узлы для привязывания веревки к не открывающимся устройствам и закрытым опорам (кольцевые ушки - " ринги", скальные турники, стволы деревьев и т.д.). Узлы для связывания веревок и петель. Узлы специального назначения Самозатягивающиеся узлы. Амортизирующие узлы Импровизированные узлы-приспособления для транспортировки груза и спасательных работ Вспомогательные узлы)) Приспособления из веревки. Организация спуска и подъема по веревке, страховка и самостраховка при спуске и подъеме. Способы страховки при нестандартных ситуациях. Типовые схемы навески линейных опор при различных видах промальпинистких работ: при ремонте меж панельных швов жилых и промышленных зданий, установке рекламных щитов, обследовании и ремонте дымовых труб. Примеры решения задач навески снаряжения и обеспечения безопасности из реального опыта фирмы.
  6. Главные направления обеспечения безопасности при ведении верхолазных работ методом промышленного альпинизма. Вводный и текущий инструктаж по технике безопасности. Требования к состоянию здоровья верхолаза-канатчика, его общей и специальной подготовке. Основные документы регламентирующие технику безопасности верхолазных работ. Требования к одежде и личному снаряжению верхолаза канатчика. Техника безопасности при навеске снаряжения, спуске и подъеме, ведению различных работ на высоте. Организационные аспекты обеспечения безопасности.
  7. Действия исполнителей работ и других должностных лиц при несчастном случае на производстве. Анализ наиболее вероятных травм при несчастном случае во время работ с применением методов промышленного альпинизма. Действия предпринимаемые до приезда врача или доставки пострадавшего в медицинское учреждение (понятие о шоке, коллапсе, внутренних и внешних кровотечениях и доврачебной медицинской помощи, необходимой в той или иной ситуации).

Приложение 1

  " Утверждаю" Генеральный директор Специализированного предприятия " ООО СибпромАльп" ________________________О.В. Кондратьев. " ___" ____________ 2000 г.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.