Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автономные источники света.






Автономные источники света применяются промышленными альпинистами в условиях отсутствия естественного или искусственного освещения, например при обследовании и ремонте дымоводов и внутреннего пространства дымовых труб.

Автономные источники света можно разделить на электрические и источники света использующие открытое пламя. Использование последних, ввиду специфики работы верхолазов канатчиков в промышленном альпинизме крайне ограничено.

Электрические автономные источники света должны закрепляться на верхолазе-канатчике таким образом, чтобы оставлять руки свободными и не мешать использованию другого снаряжения. Наиболее удобны электрические фонари закрепляющиеся на защитной каске. В настоящее время отечественная промышленность выпускает несколько типов налобных фонарей, прототипом для которых послужили аналогичные фонари французской фирмы " Петцл".

В качестве источников электричества в этих фонарях используются плоские или круглые батарейки различных типоразмеров, комплект которых обеспечивает непрерывное горение фонаря в течении 2 - 6 часов..

Допустимо использование в промышленном альпинизме специальных шахтерских аккумуляторных светильников " Кузбасс" или " Украина", обеспечивающих непрерывное освещение в течении не менее 10 часов.

В сравнении с батарейными источниками света, аккумуляторные при большей длительности действия без перезарядки имеют значительно больший вес и требуют профессионального обслуживания.

1 Сведения о значении H 0 приведены в соответствующем разделе.

Использование личного снаряжения верхолаза-канатчика

В настоящем разделе мы рассмотрим технические моменты использования верхолазом канатчиком при спуске и подъеме по линейным опорам. В обоих случаях возможны два варианта:

  • спуск или подъем без применения штурмовой промальпинистской площадки;
  • спуск и подъем с использованием штурмовой промальпинистской площадки.

При всех манипуляциях на отвесе неукоснительно должно выполняться требование наличия у верхолаза-канатчика, в любой момент времени, двух независимых закреплений, одно из которых производится за основную линейную опору, второе - за страховочную. Отмечаем, что спуск и подъем верхолаза канатчика по линейным опорам без использования штурмовой промальпинистской площадки вполне возможен и довольно часто используется в практической работе. Обратный вариант использования только штурмовой площадки категорически запрещен! В большинстве случаев для осуществления правила наличия у верхолаза-канатчика, в любой момент времени, двух независимых закреплений достаточно одного страховочного уса. В случаях, когда характер объекта, на котором ведется работа, требует выполнения непосредственно на отвесе переходов с одной линейной опоры на другую с помощью этого второго уса осуществляется самостраховка за точечные или линейные опоры при перестежках самохватов или спусковых устройств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.