Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самохват Гиббс.






Все выше описанные самохваты имеют разомкнутый корпус из различных алюминиевых сплавов, что в значительной степени снижает их прочность. Самохваты типа " Гиббс" имеют П-образный стальной корпус, замыкаемый стальной же осью и относятся к самохватам с несущим кулачком, работающим по принципу рычага. Высокая прочность материала и особенности конструкции делают возможным использование данных самохватов для работы, когда в качестве линейной опоры используется стальной трос. В начале 80-х годов в СССР различными секциями спелеологии и альпинизма было разработано много вариантов таких самохватов. Наиболее успешной можно считать конструкцию универсального веревочно-тросового самохвата разработанную спелеологами Свердловска. Выполненный из нержавеющей стали он одинаково успешно работал на веревках толщиной от 6 до 14 миллиметров и на стальных тросах диаметром от 3, 5 до 8 миллиметров.

В настоящее время, в связи с изменением техники проникновения работы на отвесах, самохваты данной конструкции практически не используются.

В промышленном альпинизме универсальные веревочно-тросовые самохваты могут использоваться для закрепления на стальном тросе диаметром 8 миллиметров подвесных лесов.

К недостаткам данного вида самохватов относится большое количество деталей, хотя и соединенных между собой стальным тросиком (который весьма часто переламывается в точке запрессовки его в кулачек) и невозможность установки и снятия самохвата одной рукой.

Знайте!
  • грудной самохват " Крол" недопустимо использовать для самостраховки
  • для страховки и самостраховки рекомендуется использовать самохват " Шант", демпфирующий сильные рывки;
  • при использовании для самостраховки самохватов " Пуани" или " Блокер" рекомендуется замыкать его корпус после встегивания веревки с помощью овального карабина, простегнутого через специальные отверстия в верхней части корпуса. Карабин страховочного уса в этом случае пристегивается к этому овальному карабину.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.