Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самохват Шант.






Выпускаемый французской фирмой " Петцл" самохват " Шант" (" Shunt") относится к самохватам с несущим кулачком. Этот самохват имеет самый широкий круг использования, от всех видов страховки и самостраховки до употребления в качестве тормоза в комплекте с различными спусковыми устройствами. Кроме того его конструкция позволяет использовать его на сдвоенной веревке. Конструкция кулачка выполнена таким образом, что рабочие поверхности, осуществляющие зажимание веревки имеют форму цилиндров и при нагрузке на самохват превышающей 400 килограмм начинают проскальзывать, тем самым демпфируя большие по величине нагрузки, которые могут возникнуть при срыве человека. Кроме того, петля из вспомогательного шнура диаметром 3 миллиметров, продетая через специальное отверстие в кулачке позволяет без значительных усилий освободиться от зависания на этом самохвате, в случае использования его для самостраховки.

Отрицательным качеством самохвата " Шант" является то, что для надевания его на веревку и последующего снятия, самохват необходимо отстегнуть от всего остального снаряжения. То есть достаточно велика опасность утери его на отвесе.

У зарубежных альпинистов и спелеологов мнение об использовании данного самохвата весьма различны: от рекомендаций использования его во всех случаях когда необходим ручной самохват, включая случаи необходимости подъема по веревке, до указаний по применению " Шанта" только для страховочных целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.