Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Муниципальные выборы






1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутата Совета поселения, членов выборного органа местного самоуправления, Главы поселения.
2. Муниципальные выборы Главы сельского поселения проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства по единому одномандатному избирательному округу.
3. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.
4. Если Совет поселения не назначит выборы в установленные сроки, а также, если Совет поселения отсутствует по причине досрочного прекращения полномочий, выборы назначаются избирательной комиссией поселения не позднее, чем за 70 дней до дня голосования.
5. Днями голосования на выборах депутатов Совета поселения, членов выборного органа местного самоуправления, Главы поселения являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных федеральным законом, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.
6. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
7. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 8. Голосование по отзыву депутата Совета поселения, Главы поселения

1. Отзыв депутата, Главы поселения является формой публичной ответственности депутата, главы поселения перед избирателями за осуществление своих полномочий, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними Уставом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и настоящим Уставом.
2. Право отзыва не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы депутата, Главы поселения, создания препятствий их законной деятельности.
3. Голосование по отзыву депутата, Главы поселения проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.