Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По технике безопасности для работающих по металлопокрытию с кислыми электролитами никеля,меди, цинка, олова.






 

 

ДО НАЧАЛА РАБОТЫ.

 

1. Правильно надеть спецодежду: фартук с нарукавниками или халат /желательно фартук прорезиненный/; головной убор – берет, косынку, завязанную без свисающих концов.

  1. Приготовить к работе инструменты и приспособления.
  2. Убедиться в неисправности местной вытяжной вентиляции. В случае неисправности немедленно сообщить учителю.
  3. Помнить, что электролиты и их пары ядовиты4 отравление цинковым электролитом вызывает рвоту, свинцом – хроническое «свинцовое отравление», никелевые электролиты вредно действуют на кожу, вызывают «никелевую экзему», поэтому не допускать попадания электролитов на кожу и не производить работу при бездействующей вентиляции.

 

 

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

 

  1. Погружать изделие в ванну осторожно, не допуская разбрызгивания электролита. При выемке изделия подержать его над ванной, дать электролиту стечь, чтобы не замочить руки, одежды и пола.
  2. Упавшие в ванну детали извлекать совком с длинной ручкой, специальными клещами, сеткой или спецэлектромагнитом. Запрещается доставать со дна ванны упавшие детали руками.
  3. Попавший на кожу электролит немедленно и тщательно смыть проточной водой / холодной/ и 1% раствором питьевой соды.
  4. При переноске, переливании, а также заливке кислоты в ванну надеть защитные очки, прорезиненный фартук с нагрудником, резиновые перчатки.
  5. Не наливать воду в кислоту, а наоборот, вливать кислоту в воду; кислоту заливать в воду тонкой струей, небольшими порциями при непрерывном помешивании.
  6. При ожогах кислотой, до обращения за медицинской помощью, обожженное место немедленно и тщательно промыть обильным количеством холодной воды, затем 1% водным раствором питьевой соды, снова большим количеством воды, после чего смазать обожженное место вазелином или глицерином, а при попадании кислоты в глаза немедленно промыть их холодной водой 1% раствором питьевой соды.
  7. Чистку контактов, штанг и анодов производить только влажным способом в резиновых перчатках после отключения тока от ванны.

 

  1. При всяком, даже незначительном заболевании /головной боли, заболевании дыхательных путей, желудка, потливости, признаках «никелевой экземы», раздражении или ранении кожи/, немедленно обратиться за медицинской помощью, предупредив об этом учителя.

 

 

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ.

 

  1. Привести в порядок рабочее место. Все приспособления и инструменты промыть водой, вытереть и убрать на отведенные для них места.
  2. При работе с кислыми электролитами уносить спецодежду домой категорически запрещается. Одежду необходимо хранить в специальном месте.
  3. Привести себя в порядок. Вымыть руки, лицо, теплой водой с мылом, прополоскать рот водой.

 

«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО»

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПК

__________Н.В.ЕДОМСКАЯ _______________

«1» СЕНТЯБРЯ 200___ Г. «1» СЕНТЯБРЯ 200__Г.

 

И Н С Т Р У К Ц И Я №






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.