Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесение сведений в Поземельную книгу






 

1) При открытии Поземельной книги сведения в нее вносятся на основании документации, которая представлена для государственной регистрации земельного участка (кроме сведений о собственниках и пользователях земельного участка).

 

2) Сведения об отнесении земельного участка к землям другой административно-территориальной единицы, об изменении нормативной денежной оценки земельного участка, которое произошло вследствие выполнения нормативной денежной оценки земель административно-территориальных единиц, об ограничениях в использовании земель, установленные законами и принятыми согласно ним нормативно-правовыми актами, вносятся в Поземельную книгу без подачи заявлений, указанных в части третий этой статьи, на основании документации, являющейся основанием для внесения таких сведений, а также решений об ее утверждении (если согласно закону документация подлежит утверждению), представленной органом, принявшим решение о таком утверждении.

 

3) Изменения в сведения о земельном участке (кроме случаев, определенных в части второй этой статьи) вносятся в Поземельную книгу по заявлению собственника или пользователя земельного участка государственной или коммунальной собственности на основании документации, предусмотренной этим Законом.

 

4). Для внесения изменений в сведения Поземельной книги относительно целевого назначения земельного участка, состава угодий, нормативной денежной оценки, а также в сведения о границах земельного участка (в случае их установления (восстановления) по фактическому использованию земельного участка) заявитель подает в орган, который осуществляет ведение Поземельной книги:

· заявление по форме, установленной Порядком ведения Государственного земельного кадастра;

· оригиналы документации по землеустройству, технической документации по оценке земель, которые согласно этому Закону являются основанием для внесения таких изменений (кроме случаев изменения вида использования земельного участка в пределах определенной категории земель, которые согласно этому Закону не нуждается в разработке проекта землеустройства относительно отвода земельного участка);

· документацию по землеустройству, на основании которой вносятся изменения в сведения Государственного земельного кадастра, в форме электронного документа (кроме случаев внесения сведений об изменении вида использования);

· документ, подтверждающий оплату услуг по внесению изменений в сведения о земельном участке в Поземельную книгу.

 

5). Государственный кадастровый регистратор, осуществляющий ведение Поземельной книги, на протяжении четырнадцати рабочих дней с даты регистрации заявления вносит в Поземельную книгу информацию об изменении сведений о земельном участке или предоставляет мотивированный отказ во внесении таких сведений.

 

6). Отказ во внесении в Поземельную книгу изменений в сведения о земельном участке предоставляется в случае, если:

· земельный участок расположен на территории действия полномочий другого Государственного кадастрового регистратора;

· с заявлением обратилось ненадлежащее лицо;

· представленные документы не отвечают требованиям законодательства;

· заявленные сведения уже внесены в Поземельную книгу.

В случае предоставления отказа по основаниям, определенным абзацем вторым этой части, заявителю сообщается наименование и адрес органа, в полномочия которого входит внесение изменений в сведения о соответствующем земельном участке.

 

Особенности внесения в Государственный земельный кадастр сведений о земельном участке в случае его деления или объединения с другим земельным участком, а также восстановления его границ

 

1). В случае деления или объединения земельных участков запись о государственной регистрации земельного участка и кадастровый номере земельного участка отменяются, а Поземельная книга на такой земельный участок закрывается.

 

2) В Поземельной книге на земельные участки, сформированные в результате деления или объединения земельных участков, осуществляется запись о таком разделении или объединении с указанием упраздненных кадастровых номеров земельных участков.

 

3). Записи об ограничениях в использовании земельного участка, который был разделен или объединен с другим, переносятся в поземельные книги на земельные участки, сформированные в результате такого деления или объединения (кроме случаев, когда ограничение распространялось лишь на часть земельного участка, не вошедшую в результате деления в новосформированный земельный участок).

 

4). В случае восстановления границ земельного участка по его фактическому использованию в связи с невозможностью выявления действительных границ кадастровые номера соответствующих земельных участков не отменяются, а соответствующие изменения в сведения о границах земельных участков вносятся в поземельные книги в порядке, определенном ранее в п.2.3.

 

2.4. Внесение в Государственный земельный кадастр сведений об ограничениях в использовании земель

 

1). Внесение в Государственный земельный кадастр сведений об ограничениях в использовании земель осуществляется в форме:

· государственной регистрации ограничений в использовании земель;

· внесения в Государственный земельный кадастр сведений о границах ограничений в использовании земель, непосредственно установленных законами и принятыми согласно ним нормативно-правовыми актами.

 

2). Государственная регистрация ограничения в использовании земель осуществляется на основании заявления:

· собственника земельного участка, пользователя земельного участка государственной или коммунальной собственности или лица, в пользу которого установлены ограничения, - относительно ограничений, касающихся использования определенного земельного участка;

· органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, решением которого утверждена документация по землеустройству, являющаяся основанием для внесения сведений об этих ограничениях в Государственный земельный кадастр, - относительно других ограничений.

 

3). Для государственной регистрации ограничения в использовании земель заявитель подает Государственному кадастровому регистратору, осуществляющему государственную регистрацию таких ограничений:

· заявление о государственной регистрации ограничения по форме, установленной Порядком ведения Государственного земельного кадастра;

· документ, подтверждающий возникновение, изменение и прекращение ограничения;

· электронный документ, содержащий результаты работ по землеустройству;

· документ, подтверждающий оплату услуг по государственной регистрации ограничения в использовании земель.

 

4). Государственная регистрация ограничения в использовании земель или мотивированный отказ в такой регистрации осуществляется на протяжении четырнадцати рабочих дней с даты регистрации заявления.

 

5). Отказ в осуществлении государственной регистрации ограничения в использовании земель предоставляется в случае, если:

· ограничение согласно закону не подлежит государственной регистрации;

· ограничение устанавливается на территории действия полномочий другого Государственного кадастрового регистратора;

· с заявлением о государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо;

· представленные документы не отвечают требованиям законодательства;

· заявленное ограничение уже зарегистрировано.

 

6). Внесение в Государственный земельный кадастр сведений об ограничениях в использовании земель, непосредственно установленные законами и принятыми согласно ним нормативно-правовыми актами, осуществляется:

· в процессе государственной регистрации земельных участков и внесения изменений в сведения о них;

· на основании заявления органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, решением которого утверждена документация по землеустройству, являющаяся основанием для внесения сведений об этих ограничениях в Государственный земельный кадастр, в порядке, описанном в п. 2.9 лекции..

 

7). Для подтверждения внесения в Государственный земельный кадастр сведений об ограничениях в использовании земель заявителю безвозмездно выдается извлечение из Государственного земельного кадастра.

 

8). Внесение в Государственный земельный кадастр сведений об ограничениях в использовании земель, непосредственно установленных законами и принятыми согласно ним нормативно-правовыми актами, осуществляется безвозмездно.

 

2.5. Внесение в Государственный земельный кадастр сведений о субаренде, сервитуте, которые распространяются на части земельных участков

 

1). Сведения о субаренде, сервитуте, которые распространяются на части земельных участков, вносятся в Государственный земельный кадастр до осуществления государственной регистрации этих прав.

 

Сведения о субаренде, сервитуте, которые распространяются на части земельных участков, вносятся в Государственный земельный кадастр на основании заявления правоприобритателя, сторон (стороны) сделки (соглашения), на основании которой возникает право субаренды, сервитута, или уполномоченных ими лиц.

 

2). Для внесения в Государственный земельный кадастр сведений о границах части земельного участка, на которую распространяются права субаренды, сервитута, заявитель подает Государственному кадастровому регистратору территориального органа центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в городах Киеве и Севастополе, городах республиканского (Автономной Республики Крым) и областного значения, районе:

· заявление по форме, установленной Порядком ведения Государственного земельного кадастра;

· документы, на основании которых возникает соответствующее право субаренды, сервитута, с указанием границ части земельного участка, на которую распространяется соответствующее вещевое право;

· электронный документ, содержащий информацию о содержании документации по землеустройству, являющейся основанием для внесения сведений в Государственный земельный кадастр, с указанием границ части земельного участка, на который распространяется соответствующее вещевое право;

· документ, подтверждающий оплату услуг по внесению сведений в Государственный земельный кадастр.

 

3). Соответствующий Государственный кадастровый регистратор на протяжении четырнадцати дней со дня регистрации заявления проверяет соответствие документов требованиям законодательства и по результатам проверки вносит информацию о границах соответствующей части земельного участка в Поземельную книгу или предоставляет заявителю письменный мотивированный отказ в таком внесении.

 

4). Отказ во внесении сведений в Государственный земельный кадастр предоставляется в случае, если:

· земельный участок расположен на территории действия полномочий другого Государственного кадастрового регистратора;

· заявителем представлены документы, предусмотренные этой статьей, не в полном объеме;

· представленные документы не отвечают требованиям законодательства;

· с заявлением о государственной регистрации обратилось ненадлежащее лицо.

 

5). В случае предоставления отказа во внесении сведений в Государственный земельный кадастр по основаниям, определенным первым абзацем п.4, заявителю сообщается наименование и адреса органа, в полномочия которого входит внесение соответствующих сведений в Государственный земельный кадастр.

 

6). Запись о внесении сведений о границах части земельного участка, на которую распространяются права субаренды, сервитута, в автоматизированном порядке исключается из Поземельной книги в случае, если в течение года со дня внесения таких сведений соответствующее право субаренды, сервитута не было зарегистрировано.

 

7). Для подтверждения внесения в Государственный земельный кадастр сведений о границах части земельного участка, на которую распространяются права субаренды, сервитута, заявителю безвозмездно выдается извлечение из Государственного земельного кадастра о земельном участке органом, осуществляющим их внесение.

 

2.6. Информационное взаимодействие органа, осуществляющего ведение Государственного земельного кадастра, и органа государственной регистрации прав

 

1). Орган, осуществляющий ведение Государственного земельного кадастра, одновременно с государственной регистрацией земельного участка предоставляет органу государственной регистрации прав такую информацию:

· государственная регистрация земельного участка (дата государственной регистрации, орган, который осуществил такую регистрацию);

· кадастровый номер, площадь, местоположение земельного участка;

· кадастровый план зарегистрированного земельного участка в электронной (цифровой) форме.

Орган, осуществляющий ведение Государственного земельного кадастра, предоставляет органу государственной регистрации прав доступ к просмотру кадастровых карт (планов) в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

 

2). Орган государственной регистрации прав одновременно с государственной регистрацией вещевого права на земельный участок предоставляет органу, осуществляющему ведение Государственного земельного кадастра, такую информацию:

а) субъект права собственности на земельный участок:

- для физических лиц (граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства): фамилия, имя, отчество (при наличии); налоговый номер (кроме граждан Украины, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера), официально сообщили об этом в соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте гражданина Украины); номер и серия паспорта гражданина Украины (для граждан Украины, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера), официально сообщили об этом в соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте гражданина Украины); реквизиты документа, заверяющего лицо собственника (номер и серия документа, дата его выдачи, сведения о субъекте, осуществившем его выдачу, и т.п.);

- для юридического лица (резидента и нерезидента): наименование юридического лица; налоговый номер;

- для территориальной общины: сведения о территориальной общине села, поселка, города, района в городе; наименование органа местного самоуправления; налоговый номер органа местного самоуправления;

- для государства: сведения о государстве Украина; наименование органа государственной власти, осуществляющего управления недвижимым имуществом; налоговый номер органа государственной власти;

б) субъект вещного права на земельный участок:

- для физических лиц (граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства): фамилия, имя, отчество (при наличии); налоговый номер (кроме граждан Украины, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера), официально сообщили об этом в соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте гражданина Украины); номер и серия паспорта гражданина Украины (для граждан Украины, которые по своим религиозным или другим убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера), официально сообщили об этом в соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте гражданина Украины); реквизиты документа, заверяющего лицо собственника (номер и серия документа, дата его выдачи, сведения о субъекте, осуществившем его выдачу, и т.п.);

- для юридического лица (резидента и нерезидента): наименование юридического лица; налоговый номер;

- для территориальной общины: сведения о территориальной общине села, поселка, города, района в городе; наименование органа местного самоуправления; налоговый номер органа местного самоуправления;

- для государства: сведения о государстве Украина; наименование органа государственной власти, осуществляющего управления недвижимым имуществом; налоговый номер органа государственной власти;

в) государственная регистрация права собственности на земельный участок, права пользования (сервитута) земельного участка, права постоянного пользования, права аренды (субаренды) земельным участком; права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис); права застройки земельного участка (суперфиций);

г) дата государственной регистрации, регистрационный номер земельного участка в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество с указанием сведений о его кадастровом номере и органе, осуществившем государственную регистрацию.

 

3). Порядок предоставления информации, определенной в частях первой и второй этой статьи, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

 

2.7. Информационное взаимодействие Государственного земельного кадастра, градостроительного кадастра, кадастров других природных ресурсов и других информационных систем

 

Для обеспечения ведения Государственного земельного кадастра, градостроительного кадастра, кадастров других природных ресурсов и других информационных систем Кабинет Министров Украины утверждает Порядок информационного взаимодействия между кадастрами и информационными системами, а также перечень сведений, обмен которыми может осуществляться в порядке такого взаимодействия.

 

2.8. Порядок внесения в Государственный земельный кадастр сведений о государственной границе Украины, границах административно-территориальных единиц, нормативной денежной оценке земель, расположенных в пределах территорий административно-территориальных единиц, экономической оценке земель, ограничениях в использовании земель, установленных законами и принятыми согласно ним нормативно-правовыми актами

 

1) Эти сведения вносятся в Государственный земельный кадастр на основании решения соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении и изменении границ административно-территориальной единицы и об утверждении документации по землеустройству, документации по оценке земель, являющейся основанием для внесения таких сведений.

Решения подаются Государственному кадастровому регистратору, осуществляющему внесение таких сведений в Государственный земельный кадастр, вместе с электронным документом, содержащим сведения о результатах работ по землеустройству и оценке земель.

 

2). Внесение сведений в Государственный земельный кадастр или предоставление мотивированного отказа в таком внесении осуществляется в срок, который не превышает четырнадцати рабочих дней со дня получения соответствующей документации, если этим Законом не установлен другой срок для осуществления этих действий.

 

3). Основанием для отказа во внесении в Государственный земельный кадастр сведений, предусмотренных п. 1), является

· представление документов не в полном объеме;

· несоответствие представленных документов требованиям законодательства.

 

4). Для подтверждения внесения в Государственный земельный кадастр соответствующих сведений, Государственным кадастровым регистратором безвозмездно выдается извлечение из Государственного земельного кадастра органу, принявшему соответствующее решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.