Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика культуры




Характерной чертой ямной культуры является захоронение умерших в ямах под курганами в положении лёжа на спине, с согнутыми коленями. Тела посыпались охрой. Захоронения в курганах были множественными, и зачастую производились в разное время. Обнаружены также захоронения животных (коровы, свиньи, овцы, козы и лошади), что характерно для индоевропейцев.

В развитии ямной культуры выделяют три периода.

  • Первый (ранний) этап (1-я половина - середина 3-го тыс. до н.э.)
    На всей территории ямной культуры распространены однообразные захоронения с лежащими на спине и посыпанными охрой скелетами, ориентированными головой на восток, остродонные и круглодонные сосуды с высоким горлышком, резным, накольчатым и штампованным орнаментом, украшения из раковин и кости, каменные изделия (в том числе зооморфные " скипетры") при почти полном отсутствии металла. Поселения - временные стоянки скотоводов. Уже на раннем этапе отдельные группы племён ямной культуры вторгаются в Подунавье и на Балканский полуостров.
  • Второй этап (3-я - начало 4-ой четверти 3-го тыс. до н.э.)
    Возникают локальные варианты. В причерноморских степях вместе с признаками раннего этапа появляются захоронения на боку с ориентированием головой на запад, яйцеподобные посудины с низким горлом, плоскодонные горшки, шнуровой орнамент, медные изделия (ножи, шила). На западе отдельные племена ямной культуры переходят к осёдлости и создают постоянные поселения (Михайловское поселение, Скала Каменоломня и другие на Нижнем Днепре).
  • Третий этап (кон. 3-го - нач. 2-ого тыс. до н.э.)
    Локальные отличия нарастают: архаичные обрядовые признаки и инвентарь сохраняются только в Волжско-Уральском варианте. Западнее расширены захоронения со скелетами, не всегда покрытыми охрой, с нестойким ориентированием по сторонам света, ямы с уступами, бескурганные могильники, плоскодонная керамика. Появляются крупные медные изделия (клиновидные топоры, проушные молоты) и специфичные комплексы костяных украшений с молоткоподобными шпильками, повозки со сплошными колёсами. До конца третьего этапа рост локальных особенностей и распространение новых культур (преимущественно катакомбной культуры) привели к исчезновению ямной культуры.
  • Михайловское поселение, поселение эпохи энеолита и ранней бронзы близ с. Михайловка Нововоронцовского района Херсонской обл. УССР. Исследовалось в 1952—55 и 1960—63. Культурный слой (до 2, 4 м) состоит из трёх горизонтов. В древнейшем (2-я четверть — середина 3-го тыс. до н. э.) выявлены остатки небольшого земледельческо-скотоводческого поселения с жилищами-полуземлянками, найдены орудия из кремня и кости, чернолощёная плоскодонная керамика. Верхние горизонты относятся к середине 3-го — началу 2-го тыс. до н. э. В них открыты остатки крупного (площадь свыше 1 га) поселения с глинобитными наземными и частично углублёнными в землю жилищами. На последнем этапе существования поселение было окружено каменными стенами и рвами. Найдены плоскодонные и остродонные сосуды, каменные и костяные орудия, медные и бронзовые изделия (местного производства и привозные). Население занималось скотоводством и земледелием и поддерживало связи с племенами Северного Кавказа.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.