Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление поворота. Направления движения на Т-образном перекрестке или разветвлении дорог. Направления объезда ремонтируемого участка дороги.






Знаки 1.34.1—1.34.3 попали в ПДД, а затем и стали применяться на дорогах, благодаря опыту проведения автомобильных соревнований. Такими знаками обозначались наиболее опасные виражи дороги.

Имея эту информацию, стоит призадуматься: " Готов ли я к автомобильным гонкам? Может, лучше снизить скорость и готовиться к сложному повороту? ".

Предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5—1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150—300 м, в населенных пунктах — на расстоянии 50—100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1.

Знаки 1.13 и 1.14 могут устанавливаться без таблички 8.1.1 непосредственно перед началом спуска или подъема, если спуски и подъемы следуют друг за другом.

Знак 1.25 при проведении краткосрочных работ на проезжей части может устанавливаться без таблички 8.1.1, на расстоянии 10-15 м до места проведения работ.

Знак 1.32 применяется в качестве временного или в знаках с изменяемым изображением перед перекрестком, откуда возможен объезд участка дороги, на котором образовался затор.

Вне населенных пунктов знаки 1.1, 1.2, 1.9, 1.10, 1.23 и 1.25 повторяются. Второй знак устанавливается на расстоянии не менее 50 м до начала опасного участка. Знаки 1.23 и 1.25 повторяются и в населенных пунктах непосредственно в начале опасного участка.

С основными правилами установки предупреждающих знаков мы уже разобрались (см. рис. 26—30). Но бывают ситуации, когда знаки необходимо установить на другом, отличном от стандартного, расстоянии до опасного места.

На рис. 35 а изображен классический вариант обозначения краткосрочных ремонтных работ на дороге.

На соседнем рисунке (рис. 35 б) водитель автомобиля " Б" не в состоянии понять, какую информацию несет в себе знак, обозначенный пунктиром, так как видит он его " со спины". Чтобы все водители смогли узнать о приближении к опасному участку дороги, знак устанавливается на чуть меньшем расстоянии, которое указывается в табличке под знаком, но зато теперь об опасности знают все.

Рис. 35. Варианты установки предупреждающих знаков

Опасность, о которой предупреждает знак (с табличкой или без нее), надо оценивать здраво. Если на пути движения встречается какой-либо знак, значит, в этом месте кто-то уже попал в неприятность! Поэтому к каждому знаку на дороге следует относиться рассудительно и своевременно принимать соответствующие меры предосторожности.

Предупреждающие знаки дают водителю информацию о конкретной опасности на пути движения, но предусмотреть все " сюрпризы" дороги они не могут. Именно поэтому существует знак 1.33 " Прочие опасности". Увидев его, водитель должен самостоятельно определить характер и степень опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.