Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Автомобильный транспорт в общей транспортной системе РФ имеет важное значение и занимает первое место в перевозке грузов






 

Автомобильный транспорт в общей транспортной системе РФ имеет важное значение и занимает первое место в перевозке грузов. Автомобильным транспортом доставляют сырье на промышленные предприятия и вывозят готовые изделия, перевозят сельскохозяйственную продукцию. Большую роль играет автомобильный транспорт в обеспечении строительства жилых и производственных зданий, других сооружений. Важное значение имеет автомобильный транспорт также и в перевозке пассажиров. Таким образом, нет ни одной отрасли народного хозяйства, где бы автомобиль не находил широкого применения.

Автомобильный транспорт широко применяется не только для нужд народного хозяйства, но и в Вооруженных Силах страны. Автомобили в армии используются для перевозки личного состава, боеприпасов, горючего, продовольствия, транспортировки различной боевой техники. Появление ракетно-ядерного оружия значительно повысило требование к подвижности и маневренности войск, поэтому значение автомобильного транспорта в этих условиях намного возросло.

Отечественная автомобильная промышленность начала свое развитие с 1924 года, когда на московском заводе АМО были изготовлены первые полуторатонные автомобили АМО – Ф – 15 с двигателем мощностью 36 л.с. Первые легковые автомобили (марки НАМИ – 01) с двухцилиндровым двигателем воздушного охлаждения мощностью 18, 5 л.с. были выпущены в 1927 году.

Массовый выпуск малолитражных легковых автомобилей для населения практически начался в 1946 году с пуском Московского автомобильного завода имени Ленинского комсомола (АЗЛК), освоившего первую модель «Москвич–400», имевшую четырехцилиндровый двигатель мощностью 23 л.с. Последующие модернизации и совершенствование конструкции позволили этому заводу создать комфортабельный современный автомобиль «Москвич-412», а затем более усовершенствованный «Москвич-2140». С 1968 года начато производство автомобилей «Москвич-412» на автомобильном заводе в г. Ижевске.

В 1960 году на запорожском автозаводе «Коммунар» было организовано производство первых микролитражных автомобилей ЗАЗ-965 «Запорожец» с четырехцилиндровым двигателем воздушного охлаждения мощностью 23 л.с., расположенным сзади кузова. В настоящее время этот завод выпускает автомобили значительно улучшенной модели ЗАЗ-968А с двигателем мощностью 45 л.с.

Значительный и быстрый рост выпуска легковых автомобилей для населения наступил с вводом в строй в 1970 году нового завода-гиганта – Волжского автомобильного завода имени 50- летия СССР (ВАЗ), ставшего ведущим в стране в легковом автомобилестроении. Его первой моделью является автомобиль ВАЗ – 2101, который выпускается и ныне. Наряду с этим с конвейера сходят новые модели: ВАЗ – 2103, 21011, 2106, имеющие более мощные двигатели и улучшенную комфортабельность, а также ВАЗ – 2102 с кузовом «Универсал» и ВАЗ – 2121 «Нива» – повышенной проходимости.

Наша автомобильная промышленность выпускает также легковые автомобили, предназначенные для таксомоторных парков и служебного пользования. Это автомобили среднего литража ГАЗ –24 «Волга» (и ее модификации).

Выпуск легковых автомобилей, предназначенных главным образом для личного пользования граждан, основными автомобильными заводами в 1997 году составил: ВАЗ – 696 тыс., АЗЛК- 180, 5 тыс., ЗАЗ – 149, 7 тыс. и Ижевским автозаводом – 126, 4 тыс.

Серийные легковые автомобили широко используются автоспорте, в том числе и зарубежными гонщиками. Российские спортсмены на этих машинах в ряде крупных соревнований достигли высоких результатов. Это свидетельствует не только о большом мастерстве наших спортсменов, но и о высоком качестве российских автомобилей, которые пользуются большим спросом во многих станах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.