Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и обоснование мощности и режима предприятия






Обоснование целесообразности строительства проектируемого производства. Номенклатура выпускаемой продукции.

Россия богата природным гипсом, залежи пород имеются в центральных районах России и на юге страны, в Поволжье и на Урале, в других регионах. Строительство цеха по производству строительного гипса предполагается в Пермской области, месторождение Кунгарское. Водоснабжение предприятия и электроэнергия также находятся в стабильном состоянии. Население города достаточно велико и, следовательно, не будет возникать нехватка трудовых ресурсов. Гипсовый камень, добываемый в выбранном месторождении, относится к первому сорту, т.е. имеет в своём составе не менее 92% CaSO4∙ 2H2O. Также он содержит 3% глины и 5% известняка.

Номенклатура выпускаемой продукции должна соответствовать требованиям ГОСТ 125–79 «Вяжущие гипсовые. Технические условия». Гипс выпускается двух марок – Г5 - Г7. Он имеет прочность на сжатие не менее 5-ти и 7-ми МПа соответственно. Прочность на изгиб – не менее 3, 0 и 3, 5 МПа. Выпускаемое вяжущее относится к нормальнотвердеющим (маркировка Б) – начало схватывания не ранее 6 минут, конец – не позднее 30 минут. По тонкости помола получаемый гипс относится к вяжущим тонкого помола – остаток на сите № 02 не более 2 %.

Область применения получаемого строительного гипса обширна: фарфорофаянсовая, керамическая и нефтяная промышленность, изготовление лепных изделий, декоративных плит, плит гипсовых для перегородок, а также для производства штукатурных работ и заделки швов.

Производительность предприятия составляет 50 тысяч тонн в год, что позволяет удовлетворить запросы всех сфер деятельности, использующих строительный гипс.

 

Технологическая часть

Расчет и обоснование мощности и режима предприятия

 

Режим работы предприятия определяется в зависимости от характера производства и мощности предприятия. Производство гипса осуществляется в шаровой мельнице путем совместного помола и обжига, где целесообразнее выбирать непрерывную работу оборудования (305 дней в году), выбираем режим работы в 3 смены, по 8 часов каждая.

Вычисляем годовой фонд времени при 3-хсменном режиме работы:

,

где m – число выходных и праздников (m = 60).

Годовой фонд времени работы технического оборудования составляет:

,
где kи – коэффициент использования оборудования (0, 85-0, 95).

Производительность предприятия по годовой продукции определяется по формулам:

т/сутки,

т/смена,

т/час,
где N – число рабочих дней; P – число смен (P = 3).

Расчёт сырьевых материалов для получения вяжущего производим сначала на сухое вещество, а затем – с учётом влажности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.