Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безнапорные трубопроводы






7.22. Безнапорный трубопровод следует испытывать на герметичность дважды: предварительное - до засыпки и приемочное (окончательное) после засыпки одним из следующих способов:

первым - определение объема воды, добавляемой в трубопровод, проложенный в сухих грунтах, а также в мокрых грунтах, когда уровень (горизонт) грунтовых вод у верхнего колодца расположен ниже поверх­ности земли более чем на половину глубины заложения труб, считая от люка до шелыги;

вторым — определение притока воды в трубопровод, проложенный в мокрых грунтах, когда уровень (горизонт) грунтовых вод у верхнего колодца расположен ниже поверхности земли менее чем на половину глубины заложения труб, считая от люка до шелыги. Способ испытания трубопровода устанавливается проектом.

7.23. Колодцы безнапорных трубопроводов, имеющие гидроизоляцию с внутренней стороны, следует испытывать на герметичность путем опре­деления объема добавляемой воды, а колодцы, имеющие гидроизоляцию с наружной стороны, - путем определения притока воды в них.

Колодцы, имеющие по проекту водонепроницаемые стенки, внутреннюю и наружную изоляцию, могут быть испытаны на добавление воды или приток грунтовой воды, в соответствии с п. 7.22, совместно с трубопрово­дами или отдельно от них.

Колодцы, не имеющие по проекту водонепроницаемых стенок, внутрен­ней или наружной гидроизоляции, приемочному испытанию на герметич­ность не подвергаются.

7.24. Испытанию безнапорных трубопроводов на герметичность следует подвергать участки между смежными колодцами.

При затруднениях с доставкой воды, обоснованных в проекте, испыта­ние безнапорных трубопроводов допускается производить выборочно (по указанию заказчика): при общей протяженности трубопровода до 5 км — двух-трех участков; при протяженности трубопровода свыше 5 км - нескольких участков общей протяженностью не менее 30 %.

Если результаты выборочного испытания участков трубопровода ока­жутся неудовлетворительными, то испытанию подлежат все участки трубо­провода.

7.25. Гидростатическое давление в трубопроводе при его предвари­тельном испытании должно создаваться заполнением водой стояка, уста­новленного в верхней его точке, или наполнением водой верхнего колодца, если последний подлежит испытанию. При этом величина гидростатичес­кого давления в верхней точке трубопровода определяется по величине превышения уровня воды в стояке или колодце над шелыгой трубопро­вода или над горизонтом грунтовых вод, если последний расположен выше шелыги. Величина гидростатического давления в трубопроводе при его испытании должна быть указана в рабочей документации. Для трубопроводов, прокладываемых из безнапорных бетонных, железобетон­ных и керамических труб, эта величина, как правило, должна быть равна 0, 04 МПа (0, 4 кгс/см2).

7.26. Предварительное испытание трубопроводов на герметичность производится при не присыпанном землей трубопроводе в течение 30 мин. Величину испытательного давления необходимо поддерживать добавле­нием воды в стояк или в колодец, не допуская снижения уровня воды в них более чем на 20 см.

Трубопровод и колодец признаются выдержавшими предварительное испытание, если при их осмотре не будет обнаружено утечек воды. При отсутствии в проекте повышенных требований к герметичности трубо­провода на поверхности труб и стыков допускается отпотевание с образо­ванием капель, не сливающихся в одну струю при количестве отпотеваний не более чем на 5 % труб на испытываемом участке.

7.27. Приемочное испытание на герметичность следует начинать после выдержки в заполненном водой состоянии железобетонного трубопро­вода и колодцев, имеющих гидроизоляцию с внутренней стороны или водонепроницаемые по проекту стенки, — в течение 72 ч и трубопрово­дов и колодцев из других материалов — 24 ч.

7.28. Герметичность при приемочном испытании засыпанного трубопро­вода определяется способами:

первым - по замеряемому в верхнем колодце объему добавляемой в стояк или колодец воды в течение 30 мин; при этом понижение уровня воды в стояке или в колодце допускается не более чем на 20 см;

вторым - по замеряемому в нижнем колодце объему притекающей в трубопровод грунтовой воды.

Трубопровод признается выдержавшим приемочное испытание на гер­метичность, если определенные при испытании объемы добавленной воды по первому способу (приток грунтовой воды по второму способу) будут не более указанных в табл. 8* о чем должен быть составлен акт по форме обязательного приложения 4.

Таблица 8*

Условный диаметр тру- Допустимый объем добавленной в трубопровод воды (приток воды) на 10м длины испытываемого трубо­провода за время испытания 30 мин, л, для труб
бопро­вода Dу, мм железобетонных и бетонных керамических асбестоцементных
  1.0 1, 0 0, 3
  1, 4 1, 4 0, 5
  4, 2 2, 4 1, 4
  5, 0 3, 0
  5, 4 3, 6 1, 8
  6, 2 4, 0
  6, 7 4, 2 2, 2
  4, 4
  7, 5 4, 6
  4, 8
  8, 3 5, 0

 

Примечания: 1. При увеличении продолжительности испытания более 30 мин величину допустимого объема добавленной воды (притока воды) следует увеличи­вать пропорционально увеличению продолжительности испытания.

2. Величину допустимого объема добавленной воды (притока воды) в жалезобетонный трубопровод диаметром свыше 600 мм следует определять по формуле

q = 0, 83 (D +4), л, на 10 м длины трубопровода за время испытания, 30 мин, (2)

где D —внутренний (условный) диаметр трубопровода, дм.

3. Для железобетонных трубопроводов со стыковыми соединениями на резино­вых уплотнителях допустимый объем добавленной воды (приток воды) следует принимать с коэффициентом 0, 7.

4. Допустимые объемы добавленной воды (притока воды) через стенки и днище колодца на 1 м его глубины следует принимать равным допустимому объему добав­ленной воды (притоку воды) на 1 м длины труб, диаметр которых равновелик по пло­щади внутреннему диаметру колодца.

5. Допустимый объем добавленной воды (приток воды) в трубопровод, сооружае­мый из сборных железобетонных элементов и блоков, следует принимать таким же, как для трубопроводов из железобетонных труб, равновеликих им по площади попе­речного сечения.

6. Допустимый объем добавленной в трубопровод воды (приток воды) на 10 м длины испытываемого трубопровода за время испытания 30 мин для труб ПВД и ПНД со сварными соединениями и напорных труб ПВХ с клеевыми соединениями следует определять для диаметров до 500 мм включ. по формуле q = 0, 03D, диаметром бо­лее 500 мм - по формуле q = 0.2+0.03D, где D наружный диаметр трубопрово­да, дм; q величина допустимого объема добавленной воды, л.

7. Допустимый объем добавленной в трубопровод воды (приток воды) на 10 м длины испытываемого трубопровода за время испытания 30 мин для труб ПВХ с сое­динениями на резиновой манжете следует определять по формуле q = 0.06+0, 01D, где D наружный диаметр трубопровода, дм; q величина допустимого объема до­бавленной воды, л.

 

7.29. Трубопроводы дождевой канализации подлежат предваритель­ному и приемочному испытанию на герметичность в соответствии с требо­ваниями настоящего подраздела, если это предусмотрено проектом.

7.30. Трубопроводы из безнапорных железобетонных раструбных, фальцевых и с гладкими концами труб диаметром более 1600 мм, пред­назначенные по проекту для трубопроводов, постоянно или периодически работающих под давлением до 0, 05 МПа (Б м вод.ст.) и имеющих выпол­ненную в соответствии с проектом специальную водонепроницаемую наруж­ную или внутреннюю обделку, подлежат гидравлическому испытанию дав­лением, определенным в проекте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.