Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.12. Оборудование для бетонных и железобетонных работ






Машины для приготовления бетонных смесей и растворов: назначение, классификация, схемы устройства и работы; основные техничес­кие показатели. Принципиальные схемы растворных узлов, бетоносмесительных ус­тановок и заводов товарного бетона; основное технологическое и транспортирующее оборудование, дозировочные устройства, автоматиза­ция их работы. Оборудование для транспортирования бетонных смесей и раство­ров, его назначение и классификация. Общее устройство автобетоносмесителей, бетононасосов, автобетононасосов, установок для пневматического транспортирования бетонных смесей и растворов. Основные технико-эксплуатационные показатели. Оборудование для обработки арматурной стали, изготовления арматурных сеток и каркасов - схемы устройства и работы; основные технические показатели. Оборудование для напряженного армирования - его назначение и виды; основные технико-эксплуатационные показате­ли. Оборудование для укладки и уплотнения бетонных смесей; его на­значение и классификация. Общие схемы бетоноукладчиков, поверхност­ных, глубинных и наружных вибраторов, их основные технико-эксплуата­ционные показатели. Требования безопасности и защиты окружающей среды при эксплуатации оборудования для бетонных и же­лезобетонных работ.

Л-1, с. 379-434; Л-2, с. 254-284; Л-3, с. 270-294; Л-4, с. 384-453; Л-5; Л-6; Л-7.

Тема 2.13. Машины и оборудование для отделочных работ

Основные группы машин для отделочных работ. Общие схемы уст­ройства штукатурных и малярных станций. Назначение, принцип действия и схемы оборудования для штукатурных и малярных работ; основ­ные технико-эксплуатационные показатели. Машины и оборудование для устройства рулонных кровель, паркет­ных, мозаичных и рулонных полов; классификация, принципиальные схемы работы, основные технико-эксплуатационные показатели. Требования безопасности и защиты окружающей среды при эксплуатации машин и оборудования для отде­лочных работ.

Л-1, с. 434-466; Л-2, с. 284-298; Л-3, с. 295-322; Л-5; Л-6; Л-7.

 

Тема 2.14. Ручные машины (механизированный строительный инструмент)

Общие сведения о ручных машинах; их назначение и классификация. Роль ручных машин в современном индустриальном строительстве. Назначение, схемы устройства и работы, основные технико-экс­плуатационные показатели электрифицированных, пневматических, мо­торных (с двигателями внутреннего сгорания) и пиротехнических ручных машин. Основные требования безопасной эксплуатации ручных машин. Основные направления дальнейшего развития ручных машин с ис­пользованием микропроцессорной техники, обеспечивающей создание автоматизированного оборудования.

Л-1, с. 466-499; Л-2, с. 298-309; Л-3, с. 323-351; Л-5; Л-6; Л-7.

Тема 2.15. Основы эксплуатации строительных машин

Обеспечение строительных организаций машинами и оборудованием. Управления механизации. Порядок приема, испытания и ввода в эксплуатацию строительных машин. Техническая эксплуатация машин. Транспортирование строительных машин.

Общие положения охраны труда и техники безопасности при эксплуатации строительных машин. Основные принципы организации инструментальных хозяйств на строительных и монтажных работах; структура инструментальных хо­зяйств; определение потребности в ручных машинах в зависимости от вида и объема работ. Основные положения и организация технического обслуживания и ремонта строительных машин. Система планово-предупредительного ре­монта (ППР). Система учета работы строительных машин.

Л-2, с. 309-323; Л-3, с. 351-355; Л-4,.с., 462-495; Л-5; Л-6; Л-7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.