Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-механические свойства нефтяных битумов






Марка битума Температура размягчения, 0С, не ниже Растяжимость при 25 0С, см, не менее Глубина проникания иглы при 25 0С, 0, 1 мм
Строительные битумы
БН-50/50     41-60
БН-70/30     21-40
БН-90/10     5-20
Кровельные битумы
БНК-45/180 40-50 не нормируется 140-220
БНК-90/40 85-95 не нормируется 35-45
БНК-90/30 85-95 не нормируется 25-35

 

Строительные битумы применяют для изготовления асфальтовых бетонов и растворов, приклеивающих и изоляционных мастик, для покрытия и восстановления рулонных кровель. Кровельные битумы используют для изготовления рулонных и штучных кровельных и гидроизоляционных материалов: рубероид, пергамин (их современные модификации), мягкая битумная черепица, наплавляемый рубероид, стеклорубероид, стекловойлок, гидростеклоизол, фольгоизол, гидроизол, изол, бризол и др. Герметизирующие материалы (герметики) на основе битумов: мастики (в т.ч. нетвердеющие), эластичные прокладки (пороизол, гернит) и др.

Битум применяется и в кровельных и гидроизоляционных материалах нового поколения. Для улучшения свойств битумных материалов используют:

- модификацию битумного вяжущего полимерами;

- новые прочные, долговечные негниющие основы (стеклоткань, полиэстер и проч.);

- новые виды бронирующих посыпок и др.

Дегти

Дегтевые вяжущие вещества включают различные виды дегтя и пеки. Дегти получают в процессе сухой перегонки, то есть нагревания без доступа воздуха, твердых видов топлива - каменного или бурого угля, сланца, древесины, торфа и др. с целью получения кокса, полукокса, газа и т.п. Получающиеся при этом летучие вещества после конденсации (сгущения) образуют вязкие, черно-коричневого цвета жидкости, называемые дегтями. В строительстве применяют, главным образом, каменноугольные дегти, получаемые в коксохимическом производстве и обладающие более высокими строительными свойствами, чем другие дегти.

Виды дегтевых вяжущих веществ:

- сырые дегти - низко- и высокотемпературные, получаемые при полукоксовании и коксовании каменных углей соответственно при 500-700 и 900-11000С; содержат много летучих веществ, характеризующихся низкой атмосферостойкостью и непосредственно для производства строительных материалов не применяются;

- отогнанный деготь (каменноугольная смола) получают из сырого путем отгонки воды, легких и частично средних масел; используют в производстве строительных материалов;

- пек - твердый остаток перегонки сырой каменноугольной смолы; аморфная хрупкая масса черного цвета с = 1, 25-1, 28 г/см3, состоящая из высокомолекулярных углеводородов и их производных, а также свободного углерода (8-30%);

- составленные дегти получают сплавлением пеков с дегтевыми маслами (антраценовыми и др.) или обезвоженными сырыми дегтями; широко применяются в строительстве;

- наполненные дегти получают, вводя в составленные дегти тонкоизмельченные материалы (известняк, доломит и др.), что повышает вязкость, атмосферо- и теплостойкость.

Состав дегтя сложен, он включает более 200 различных органических соединений, в основном углеводородов ароматического ряда и их неметаллических соединений. Деготь имеет характерный «дегтярный» запах.

Свойства дегтевых вяжущих определяются соотношением между твердой составляющей, смолами и маслами и в основном те же, что и у битумов. Средняя плотность - 1, 25 г/см3.

Атмосферостойкость дегтевых материалов ниже по сравнению с битумными, т.к. дегти стареют быстрее. Биостойкость дегтевых материаловвыше по сравнению с битумными, что объясняется токсичностью содержащегося в дегтях фенола (карболовой кислоты).

Температура размягчения дегтей высоких марок обычно ниже, чем тугоплавких битумов. Степень прилипания к другим материалам выше, что связано с большим по сравнению с битумом содержанием в них веществ с полярными группами. При работе с дегтями и пеком возможно возникновение аллергических реакций. Дегти и продукты на их основе – канцерогены, поэтому их использование в местах, где возможен длительный контакт с человеком, запрещено.

Применение. Дегти, антраценовое масло и пек применяют для изготовления дегтевых кровельных и гидроизоляционных материалов (толь кровельный и гидроизоляционный), антикоррозийных составов, мастик, дегтебетонов, а также дегтебитумных материалов на основе смешанных вяжущих веществ (на основе битумов, дегтей, полимеров), эмульсий и паст.

Вопросы для самоконтроля к главе 8

1. Какие вещества образуют группу органических вяжущих?

2. Что собой представляют природные и искусственные битумы. Каков их состав и строение?

3. Перечислите характерные свойства битумов. Как устанавливают марку битума?

4. Какие способы используются для улучшения свойств современных битумных кровельных материалов?

5. Как получают дегтевые вяжущие вещества? На какие виды они подразделяются?

6. Назовите характерные свойства дегтевых вяжущих, в чем их отличие от битумов?

7. Каковы области применения битумных и дегтевых вяжущих веществ?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.