Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения, классификация






Бетоны - это искусственные каменные материалы, получаемые в результате твердения рационально подобранной смеси вяжущего вещества, заполнителей, воды и специальных добавок. До затвердевания этот состав называется бетонной смесью.

Преимуществами бетона, обусловившими его повсеместное применение, являются достаточная сырьевая база, простота изготовления, широкий диапазон свойств, декоративно-отделочные свойства и др. Сравнительно низкая прочность при растягивающих напряжениях, являющаяся недостатком, устраняется армированием его стальной арматурой. Бетон в соединении с металлом - железобетон, обладает высокой прочностью при сжатии, растяжении и изгибе.

Бетоны классифицируют по ряду признаков:

- По назначению: конструкционные и специального назначения (жаростойкие, химически стойкие, декоративные, теплоизоляционные и др.).

-. По виду вяжущего: цементные (наиболее распространенные), силикатные (известково-кремнеземистые), гипсовые, шлакощелочные, полимербетоны, полимерцементные, асфальтовые бетоны и др.

- По виду заполнителя: на плотных, пористых, специальных заполнителях.

- По структуре: плотной структуры (пористость растворной части менее 6%); поризованной (пористость более 6%); ячеистой; крупнопористой (беспесчаный бетон).

- По средней плотности:

- особо тяжелые ( > 2500 кг/м3);

- тяжелые ( = 2200-2500 кг/м3);

- облегченные ( = 1800-2200 кг/м3);

- легкие ( = 500-1800 кг/м3);

- особо легкие ( менее 500 кг/м3).

- По условиям твердения: естественного твердения, с тепловой обработкой при атмосферном давлении (ТВО), автоклавного твердения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.