Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Классификация






Вяжущие вещества обладают ценным свойством - соединяют широко распространенные песок, гравий, щебень в единое целое, в искусственный камень. Вяжущие вещества по составу делят на две большие группы:

- неорганические, которые затворяют водой, реже водными растворами солей. К ним относятся известь, цементы, гипсовые вяжущие, жидкое стекло и др.;

- органические, переводимые в рабочее состояние нагреванием, расплавлением или растворением в органических жидкостях (битумы, дегти, животный клей, полимеры).

Неорганические вяжущие вещества - порошкообразные материалы, которые при смешивании с водой образуют пластично-вязкое тесто, способное в результате физико-химических процессов с течением времени затвердевать, т.е. переходить в камневидное состояние. Это свойство широко используют для изготовления необожженных искусственных материалов: бетонов, силикатного кирпича, асбестоцементных изделий, строительных растворов и др.

Неорганические вяжущие вещества в смеси с водой (в виде теста) применяют крайне редко, как правило - в виде строительных растворов (с мелкими заполнителями) и в виде бетонов (с мелким и крупным заполнителем). Введение заполнителя приводит к экономии вяжущего и к улучшению свойств искусственного камня.

Неорганические вяжущие вещества делятся на следующие группы:

* Воздушные вяжущие вещества способны схватываться, твердеть и длительно сохранять прочность только в воздушной среде. Такие материалы применяют лишь в надземных сооружениях, не подвергающихся действию воды. К ним относятся известковые вяжущие, состоящие главным образом из СаО; гипсовые, основой которых является сернокислый кальций; магнезиальные, содержащие каустический магнезит MgO; жидкое стекло - силикат натрия или калия в виде водного раствора.

* Гидравлические вяжущие способны твердеть и длительное время сохранять прочность (или даже повышать ее) не только на воздухе, но и в воде. По химическому составу они в основном состоят из четырех оксидов: СаО-SiO2-Al2O3-Fe2O3. К ним относятся портландцемент и его разновидности, глиноземистый цемент и его разновидности, гидравлическая известь, романцемент.

* Вяжущие вещества автоклавного твердения эффективно твердеют только в среде нагретого насыщенного пара в автоклавах (t = 175-200 0С, давление пара 0, 9-1, 3 МПа), например, известково-кремнеземистые, известково-зольные, известково-шлаковые, нефелиновый цемент и др.

Самостоятельную группу составляют кислотоупорные вяжущие вещества: кислотоупорный цемент, кварцевый кремнефтористый цемент и др. Они после затвердевания на воздухе могут длительное время сохранять прочность при действии на них кислот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.