Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и изделия для деревянных конструкций






Путем механической, механико-химической и химической перера­ботки ствола, корней и кроны дерева получают так называемые то­вары. По способу получения лесные товары разделяют на семь групп; лесоматериалы; модифицированная древесина; композиционные дре­весные материалы; сырье для лесохимических производств; целлю­лоза; бумага и древесно-волокнистые материалы; продукция гидро­лизного и дрожжевого производства; продукция химических произ­водств.

Для строительных целей используют в основном товары первой группы - лесоматериалы, а также композиционные древесные ма­териалы и модифицированную древесину.

По способу механической обработки лесоматериалы разделяют на: круглые; пиленые материалы; лущеные; фрезерованные (стро­ганные); колотые, производимые разделение древесины вдоль во­локон клиновидным инструментом; измельченные (щепа, опилки, стружки), получаемые в процессе обычного пиления и фрезерования или специальной переработкой древесины.

Композиционные древесные материалы (листовые, плитные и другого вида) получают с помощью связующих (вяжущих) веществ из предварительно разделенной части древесины (фанера, столярные плиты, дрсвссно-стружечиые плиты, древесно-слоистые пластики, фибролит, цементно-стружечные плиты).

Модифицированная древесина - цельная древесина с направ­ленно измененными свойствами (прессованная древесина, пласти­фицированная аммиаком, модифицированная синтетическими смо­лами и др.).

Ствол поваленного дерева, отпиленный от корневой части и очи­щенный от сучьев, называют хлыстом. Процесс деления хлыстов на части называют раскряоюевкой. При раскряжевке хлыстов получают отрезки разной длины - бревна, кряжи и чурки. В строительстве ис­пользуют главным образом бревна, как в круглом виде, так и в каче­стве сырья для выработки пиломатериалов,

Круглые лесоматериалы по толщине (диаметру верхнего отруба) разделяют на мелкие, средние и крупные. Мелкие, называемые часто подтоварником, имеют диаметр 6-13 см, средние - 14-24 см, круп­ные - 26 см и более. Более тонкие части ствола или тонкий лес (3-7 см) строители называют жердями. Длина бревен - 3-6, 5 м, с градацией - через 0, 5 м.

В зависимости от качества древесины и дефектов обработки лесо­материалы разделяют на четыре сорта. В строительстве пре­имущественно используют бревна 2-го и 3-го сортов.

Пиломатериалы по геометрической форме и размерам попереч­ного сечения делят на пластины, четвертины, брусья, доски, горбыль (рис. 21.1). Брусья имеют толщину и ширину более 100 мм; бруски - толщину до 100 мм и ширину более двойной толщины. По характе­ру обработки пиломатериалы делят на обрезные и необрезные.

У необрезных пиломатериалов кромки не пропилены. По степени обработки пиломатериалы разделяют на - нефрезерованные и фре­зерованные (строганые). При толщине материалов до 32 мм их назы­вают тонкими, при большей толщине - толстыми. Тонкие доски на­зывают еще тесом.

Пиломатериалы хвойных пород изготовляют длиной 1-6, 5 м с градацией 0, 25 м. Доски и бруски разделяют на пять сортов (отбор­ный; 1, 2, 3 и 4-й); брусья отборного сорта не имеют. В строительст­ве используют все сорта, а в столярном производстве 1-го и 2-го сор­та. Ширина пиломатериалов увязана с толщиной и максимально мо­жет быть: у досок - 250 мм, брусков - 200 мм, брусьев - 250 мм.

Рис. 21.1. Виды лесных материалов: 1 - пиловочные строительные бревна; 2 - пластина; 3 - четвертины; 4, 5 - обрезные доски; 6 - необрезные доски; 7 - горбыль; 8 - брус; 9 - доска, строганная с четырех сторон; 10 - шпунтованные доски с тре­угольным пазом и гребнем; 11 - фальцованные доски; 12 - плинтус; 13 - наличники

 

Пиломатериалы лиственных пород изготовляют длиной 0, 5-6, 5 с градацией через 0, 5 м. По качеству эти пиломатериалы делят на три сорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.