Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные материалы






Отделка лесными материалами весьма разнообразна и ценится текстурой древесины. В первую очередь используются пиленые из­делия: доски, рейки, вагонка, плинтуса, накладки и пр. Эти изделия часто покрывают лаками, в том числе цветными, а в случае наружной отделки лак совмещают с составами, предотвращающими гниение - антисептиками, иногда антипиренами.

Древесноволокнистые, древесностружечные плиты, фанера ши­роко используется для отделки потолков и стен. Эти материалы так­же обрабатываются лаками, лучше бесцветными, позволяющими со­хранить и подчеркнуть текстуру дерева различных пород. Эту же функцию выполняют тонкие пластинки шпона, наклеиваемые на дре­весину менее ценных пород.

Особенно часто применяют лесные материалы для отделки полов паркетом штучным или в виде плит, набранных на заводе. Обычно в жилищном и гражданском строительстве используют породы дуба, ясеня, ореха, липы, красного дерева, граба и многих других видов древесины, создавая уникальные по красоте рисунки.

Глубокая переработка древесины дает возможность получить кар­тон и бумагу, что находит применение в отделке помещений. Ги­гиенично производить оклейку внутренних помещений бумажными обоями, ассортимент которых огромен. Простые бумажные обои - наиболее распространенный вид оклейки стен. В последнее время появились грубоволокнистые обои из плотного нижнего и гладкого верхнего слоя. Такие обои обычно клеят встык и потом покрывают слоем лака. Моющиеся долговечные обои состоят из двух слоев: бу­мага или ткань и синтетическое покрытие. Структурные обои состоят из двух полотен бумаги, тесненных еще во влажном состоянии. Изго­тавливают также металлические, тканевые, велюровые обои, обои из стекловолокна на бумажной основе и др. Нужно выделить также ок­леивающие пленки на полимерной основе и самоклеющем основа­нии, применяемые в кухнях, коридорах, сантехузлах.

'/2 15 - 9453

Для внутренних помещений широко применяется аналогично дре­весностружечным и древесноволокнистым плитам сухая гипсовая штукатурка, комбинированные гипсокартонные панели с пенополи- стиролом или минватой, толщиной до 6, 5 мм, приклеиваемые на обычные шероховатые поверхности бетона, кирпича и др. Гипсо­картонные листы пригодны также для устройства стен, перегородок, потолков, сборного пола. Используются плиты сухой штукатурки на различных связующих на основе гипса, перлита, керамзитового пес­ка, гранулята и другие составы с легкими заполнителями, которые служат для повышения теплоизоляционных и звукопоглощающих свойств отделки ограждений.

С помощью листов и металлического профиля можно смодели­ровать любую классическую архитектурную форму: карнизы, про­фили, круглые колонны, своды, арки, купола. Внутренняя облицовка листами из вспененного перхлорвинила придает декоративные, аку­стические и теплоизоляционные свойства отделке.

Разные деревянные изделия, скульптура из дерева являются боль­шей частью произведениями искусства и используются для отделки интерьеров, включая деревья с интересными пороками, например, свилеватостью, кривизной, различными сучками и т.п.

Одним из эффективных приемов использования отходов и низ­кокачественной лиственной древесины является ее модифицирование полимерами, повышающее прочность, влаго- и огнестойкость, стой­кость к агрессивным средам, формостабильность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.