Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Герметизирующие материалы






Герметизирующие материалы (герметики) применяют для уплот­нения швов между элементами сборных конструкций (панелями и блоками наружных стен и т.п.). Они должны обеспечить эластич­ность, необходимую для восприятия температурных и усадочных деформаций, и не допускать проникания влаги через швы.

В настоящее время для заполнения и уплотнения швов служат герметизирующие мастики (нетвердеющие и твердеющие) и эла­стичные уплотняющие прокладки.

Герметизирующую мастику наносят в пластичном состоянии спе­циальным инструементом, который может иметь сменные наконеч­ники, приспособленные к конфигурации шва. Поэтому мастика хо­рошо заполняет не только сам шов, но и места пересечений верти­кальных и горизонтальных швов, являющиеся уязвимым местом сборной конструкции. Мастика хорошо прилипает к бетону и сохра­няет адгезию к бетону при положительных и отрицательных темпе­ратурах; она не должна сползать или стекать при повышении темпе­ратуры (до 60°С). Широко применяют мастики на основе полисуль­фидных каучуков-тиоколов и резинобитумного вяжущего.

Тиоколовые мастики приготовляют перед началом работ путем тщательного смешения тиоколовой пасты, вулканизирующей добав­ки, ускорителя вулканизации и разжижителя. В результате процесса вулканизации смесь отвердевает непосредственно в шве и получает­ся эластичный, резиноподобный уплотнитель черного цвета.

Нетвердеющую мастику изготовляют из полиизобутилена, мяг- чителя (нейтрального масла) и тонкодисперсного минерального на­полнителя - мела, известняка и другого порошкообразного материа­ла. Для нагнетания мастики применяют шприц со сменными патро­нами (рис. 15.3). Термошкаф для подогрева патронов оборудован электронагревателями.

Мастика изол представляет собой сложную смесь, составленную из резиновой крошки (полученной из­мельчением отработанной резины), битума, кумароновой смолы, волок­нистого наполнителя (асбеста) и ан­тисептика (антраценового масла). Эту мастику применяют как в горя­чем состоянии (подогретой до тем­пературы 80-100°С), так и в холод­ном виде - с добавкой растворителя (бензина, лигроина, зеленого масла и т.п.). Холодная мастика изол исполь­зуется для обмазки и приклейки по-

Уластичные прокладки выпускают в виде пористых или плот­ных жгутов на основе резины, полиуретана, синтетических каучу- ков.

Пороизол - эластичные пористые жгуты, изготовленные из крош­ки отработанной резины, мягчители, порообразователи и антисепти­ка. Применяют для герметизации вертикальных и горизонтальных швов панелей наружных стен, а также для герметизации зазоров ме­жду оконными коробками и примыкающих к ним панелей наружных стен. Пороизол выпускают в виде прямоугольного сечения размером 30x40 мм и 40x40 мм и жгутов диаметром 10-60 мм.

Рис. 15.3. Заделка стыков мастикой с помощью пневма­тического шприца
роизола.

Гернит - пористая эластичная прокладка в виде жгута с водоне­проницаемой пленкой на поверхности. Его изготовляют на основе негорючего полихлоропренового каучука, хорошо сопротивляюще­гося атмосферным воздействиям. Прокладки из гернита выпускают длиной 3 м и диаметром 20, 40 и 60 мм. Плотная наружная оболочка обеспечивает водонепроницаемость гернита: его водопоглощение за 48 ч не превышает 0, 4%. Гернит более долговечен, чем пороизол, к тому же он обладает и большим относительным удлинением.

Для герметизации швов применяют прокладки сплошного и по­лого сечения. Внутри полой прокладки можно создать вакуум; та­кую прокладку устанавливают в шов, конец ее обрезают, и воздух, заполняя полость прокладки, плотно прижимает ее стенки к кром­кам панели, что обеспечивает хорошую герметизацию шва. Необхо­дим постоянный контроль за операциями подготовки швов к герме­тизации и за качеством самой герметизации. Кромки панелей в мес­тах укладки герметика должны быть очищены от раствора и загряз­нения, нужно проверить степень обжатия упругих прокладок (гер- нит, пороизол и т.п.) в швах по всей длине прокладок, а также плот­ность приклеивания прокладок к бетонным кромкам панелей.

В настоящее время получил распространение новый вид герме- тиков - монтажные пены. Это олигомеры, насыщенные газом и от- верждаемые на воздухе. Они упакованы в баллончики, при нажатии на клапаны которых выходит газонасыщенный, олигомер, вспени­вающийся и отверждаемый на воздухе. Это позволяет обеспечить не только гидроизоляцию, но и теплоизоляцию шва. Широкое распро­странение получил пенополиуретановый герметик Рипор - 6Т НД.

Вопросы для самоконтроля

1. Какая разница между рубероидом и толью?

2. По каким признакам определяются марки рубероида?

3. Назовите наиболее долговечные гидроизоляционные материа­лы.

4. Что такое мастики?

5. Из чего делают пленочные полимерные материалы и их свой­ства.

Дополнительная литература

1. Рыбьев И.А. и др. Технология гидроизоляционных материа­лов. - М„ 1991.

2. Бородин В.Н. Производство рулонных битумных материалов. - М„ 1987.

3. Кисина A.M., Куценко В.И. Полимербитумные кровельные и гидроизоляционные материалы. - Л., 1983.

4. Хрулев В.М. Гидроизоляционные и герметизирующие материа­лы. - Новосибирск, 1985.

5. Микульский В.Г. и др. Современные кровельные материалы. /Под ред. К.Н.Попова. М.: МГСУ, 1998.

Глава XVI. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.