Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные керамические изделия






К специальным керамическим изделиям относятся кирпич для дымовых труб, клинкерный кирпич и кислотоупорные изделия.

Кирпич для дымовых груб применяется для кладки дымовых труб и обмуровки промышленных труб в случае, если температу­ра нагрева их дымовыми газами не превышает 700°С. Кирпич изготовляется марок от 125 до 300. Размеры кирпича: длина 120 и

250 мм, ширина 120 или 250 мм, толщина 65 или 88 мм. Кирпич бывает прямоугольный или клинообразный. Меньшую длину клинообразного кирпича принимают 70, 100, 200 и 225 мм. Водо­поглощение кирпича должно быть не менее 6%, а морозостой­кость 25, 35 и 50.

Клинкерный кирпич получают обжигом глин до полного спе­кания, но без остекловывания поверхности, поэтому он отличает­ся от обычного высокими прочностью и морозостойкостью. Раз­мер кирпича 220x110x65 мм. В соответствии с пределом прочно­сти при сжатии его разделяют на 3 марки - 1000, 700 и 400, моро­зостойкость которых соответственно - 100-50 циклов, а водопо­глощение - соответственно не более 2-6%. Клинкерный кирпич называют и дорожным и применяется он для покрытия дорог и мостовых, обмуровки канализационных коллекторов и облицов­ки набережных.

Применяется он и в химической промышленности как кисло­тостойкий материал.

Кислотоупорный кирпич применяется для защиты аппаратов и строительных конструкций, работающих в условиях кислых аг­рессивных сред, и при футеровке дымовых труб, которые служат для отвода дымовых газов, содержащих агрессивные среды. Кир­пич изготовляется высшей и первой категории качества трех классов А, Б и В и четырех форм: прямой, клиновой (торцовый и ребровый), радиальный (поперечный и продольный) и фасонный (слезник). Размеры кирпича 230x113x65 и 230x113x55 мм. Свойст­ва кирпича имеют следующие значения: кислотостойкость - (98, 5- 96)%; прочность при сжатии (60-35) МПа; термическая стойкость (5-25)теплосмен.

Кислотоупорные плитки применяются для футеровки оборудо­вания и защиты строительных конструкций и сооружений, экс­плуатируемых в условиях воздействия агрессивных сред. Плитки производятся высшего и первого сортов 6-ти марок: кислото­упорные фарфоровые - КФ, термокислотоупорные дунитовые - ТКД, термокислотоупорные для гидролизной промышленности - ТКГ, кислотоупорные для строительных конструкций - КС, ки­слотоупорные шамотные - КШ и термокислотоупорные шамот­ные-ТКШ.

По форме плитки бывают: квадратные плоские, квадратные радиальные, прямоугольные, клиновые и спаренные. С одной стороны плитки имеют ребристую поверхность, обеспечивающую лучшее сцепление с футерируемой конструкцией.

Размеры плиток меняются в пределах: длина и ширина 50-200 мм, толщина 15-50 мм. Значения свойств плиток в зависимости от сорта и марок колеблются в пределах: водопоглощение - (0, 4-8)%; кислотостойкость - (97-99)%; предел прочности при сжатии - (10- 150) МПа, а при изгибе - (10-40) МПа; термическая стойкость 2-10 теплосмен; морозостойкость-15-20 циклов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.