Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Предварительно напряженные железобетонные конструкции рассчитывают как и элементы без предварительного напряжения по двум группам предельных состояний






 

Предварительно напряженные железобетонные конструкции рассчитывают как и элементы без предварительного напряжения по двум группам предельных состояний. При расчете по первому предельному состоянию кроме общего расчета прочности проверяют местную прочность бетонных элементов от воздействия сосредоточенных усилий напрягаемой арматуры. Проверяют также прочность элемента при его обжатии, транспортировании, монтаже.

При расчете деформаций учитывают обратный выгиб конструкций от предварительного обжатия бетона.

При расчете трещиностойкости предварительно напряженные конструкции в зависимости от требуемой долговечности, условий работы и вида применяемой арматуры подразделяют на три категории.

К 1 категории относятся конструкции, в которых необходимо обеспечить непроницаемость (напорные трубы, резервуары). Расчет трещиностойкости

(по образованию трещин) таких конструкций производят на воздействие растянутых напряжений (постоянных, длительных и кратковременных при коэффициентной надежности по нагрузки yf > 1) в сочетание с предварительным напряжением. В конструкциях первой категории не допускается образование нормальных, наклонных и продольных трещин.

Ко 2-ой категории относят конструкции, в которых при расчетных нагрузках допускается образование трещин, а при нормативных нагрузках допускается ограниченное по ширине непродолжительное раскрытие нормальных и наклонных трещин.

К 3-ей категории относят конструкции, в которых при нормальных нагрузках допускается образование трещин. Предельно допускаемая ширина

раскрытия трещин меняется в зависимости от категории и составления 0, 1-0, 4мм.

 

Предварительное напряжение арматуры.

При проектировании конструкций предварительного напряжения назначают с учетом механических свойств арматурной стали. Контролируемые напряжения должны быть не > предела упругости стали, но и не слишком низкими, так как слабо натянутая арматура будет малоэффективной.

В напрягаемой арматуре Gsp u G/sp соответственно в напрягаемой арматуре S и S/ назначают с учетом предварительного напряжения при этом необходимо выполнить следующие условия для стержневой и проволочной арматуры.

Gsp+∆ Gsp≤ Rs, сеч и Gsp-∆ бsp≥ 0, 3Rs, сеч

При механическом способе натяжения арматуры принимают ∆ Gsp=0, 05бsp, a при электротермическом способе натяжения, МПа

∆ Gsp=30+360/L, где L-длина натягиваемого стержня(м). предварительное напряжение Gcon и Gcon/ за вычетом потерь предварительного напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.